Действия

Лёгкий танк HS 30-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Hispano-Suiza 30-1 — проект лёгкого танка от испано-швейцарской компании "Hispano-Suiza" для нужд Швейцарии, призванный удовлетворить потребности в легком танке с хорошей мобильностью и огневой мощью. Прототип был построен в 1956 г. В последствии дизайн этой машины был изменен и улучшен.

История[править]

В середине 1950-х гг. Швейцария нуждалась в новом мобильном лёгком танке. В 1956 г. Испано-швейцарская компания "Hispano-Suiza" разработала проект новой машины. Этот необычный проект был обнаружен только в шведском архиве. Проект представлял собой ранний вариант лёгкого танка HS 30 с башней переднего расположения, в которой установлено 90-мм орудие. Башня была довольно мала для пушки, что приводило к некомфортной работе экипажа. Машина была мобильная и довольно маленькая (1,7 метра в высоту), а орудие, установленное в башне максимально высоко, позволяло использовать рельеф местности для защиты.

В 1956 г. был построен единственный прототип. По задумке инженеров танк должен был стать легким истребителем танков. Однако после проведения ряда испытаний машины была переработана. В 1958 г. был построен новый вариант танка HS 30.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.