Действия

Лёгкий танк Landsverk L-120

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Landsverk L-120 — опытный шведский лёгкий танк 1930-х гг. Было построено 1 шасси и 1 полноценный танк для испытаний, и 1 танк по заказу Норвегии. После сравнительных испытаний с чешским лёгким танком Praga AH-IV-Sv, от серийного производства шведской машины отказались.

История[править]

В 1920-х гг. Швеция была зависима от зарубежных поставок вооружения и военной техники. "AB Landsverk" и стоящее за ней немецкое объединение "G.H.H." были наиболее выгодными к сотрудничеству, так как центр разработки формально оказался в Швеции, а не в Германии. Но по факту работала "Landsverk" на немцев, а шведским военным доставались крохи.

Работая фактически на себя, "Landsverk" разрабатывала либо экспортную военную технику, либо под своих немецких хозяев. Отто Меркер, главный конструктор по военной технике, всё еще пытался довести до ума колесно-гусеничную схему. В 1935 г. существовало три танка. Первым был L-100, в чистом виде "патрульный танк" (он даже в экспортных предложениях именовался именно так), с пулеметным вооружением. Чуть позже появился истребитель танков L-101, похожий, но более тяжелый истребитель танков с 20-мм автоматической пушкой Madsen. Третьим стал колесно-гусеничный вариант L-100, известный как L-110. Из этой троицы реально построили минимум два образца шасси L-110, которые испытывались в Германии, но явно без успеха. Но ситуация изменилась, и "выстрелили" чисто гусеничные танки. В 1936 г. колесно-гусеничный L-110 вообще пропал, функции танка-истребителя взгромоздили на L-100, а чисто пулеметный вариант стал именоваться L-120. Стоит отметить, что ещё в 1935 г. был представлен чертёж танка с индексом L-120, но в некоторых материалах 1937 г. проект проходил под именем L-100, хотя это была уже совсем другая машина L-120, которая строилась уже под шведского заказчика. При этом L-100 и L-120 всё же несколько отличались друг от друга: L-120 был короче из-за другой силовой установки, и имел менее громоздкую башню с одним пулемётом.

Зарубежных заказчиков на танк-разведчик с 20-мм пушкой не нашлось, зато у L-120 появился призрачный шанс. В июле 1936 г. последовал контракт на изготовление двух танков L-60-S. Однако, шведским военным этот танк показался дорогим, поэтому они захотели чего-то более дешевого. Так они обратили внимание на L-120. Поэтому в середине октября 1936 г. последовал заказ на изготовление двух образцов шведского патрульного танка. Первое шасси с заводским номером 109 строилось в виде полноценного танка, а второе, с заводским номером 110, изготовлялось как шасси. Тем самым у шведов появлялось пространство для маневра. В случае успеха шасси могли доработать под необходимые требования, как случилось с L-60-S, который позже получил башню с подбашенной коробкой, и стал головным экземпляром Strv m/38.

"AB Landsverk" не теряли возможности продать свои машины. На завод в Ландскруну приезжали зарубежные специалисты, такие как военинженер 2-го ранга А.М. Сыч, или польская делегация, которые видели шасси L-120. Впервые поляки посетили "Landsverk" в ноябре 1936 г. Тогда их интересовал L-60, как возможная замена 7TP. Впрочем, полноценный визит состоялся позже — весной 1937 г. Тогда шасси L-120 поляков заинтересовало.

На испытаниях шасси показало себя крайне перспективной разработкой, по крайней мере в лице польского заказчика. Поэтому в 1937 г. между польской стороной и "Landsverk" началась бурная переписка, а заодно L-120 стали адаптировать под зарубежного заказчика. Однако, польские военные отдали предпочтение машине конструкции собственного конструктора Габиха.

На этом беды "Landsverk" не кончились. В январе-марте 1937 г. шведские военные сами собрали закупочную комиссию. В нее вошли капитан Эрик Гиллнер и майор Йёста Братт, которые в 1930 - 1931 гг. уже ездили за рубеж. Также в комиссию вошли подполковник Андерс Бергквист, капитан Хельг Юнг и капитан Фале Бурман. Результатом поездки стало соглашение с чехословацкой "ČKD" о создании шведской версии танкетки Praga AH-IV. 12 июля 1937 г. было подписано соглашение с "ČKD" и "Ackumulator AB Jungner" о поставке 46 танкеток Praga AH-IV-Sv. Более известна она как Strv m/37. В шведский вариант танкетки поставили тот же самый мотор Volvo FC, который устанавливался в опытный L-120, а сборка шла в Швеции. По ТТХ Praga AH-IV-S была практически равна Landsverk L-120, а вот цена ниже.

Таким образом, "Landsverk" получила отказы и от зарубежного заказчика, и от собственной страны. Единственным хорошим моментом в 1937 г. стал заказ на 1 танк, который оформила Норвегия. Случилось это 9-12 апреля 1937 г. Танк с заводским номером 111 был построен с макетом башней и таким же макетом подбашенной коробки. Норвегия назвала этот танк гордо — Rikstanken (национальный танк). По факту машина в принципе не являлась боевой единицей. Kongstanken (королевский танк), как еще назывался этот танк, использовался исключительно как учебная машина. В 1940 г. его благополучно захватили немцы, далее следы машины теряются.

Финальный вариант L-120 ближе к концу 1937 г. оказался в полку I 2 (Göta livgarde, Готаландский лейб-гвардейский пехотный полк). Фактически получился уменьшенный L-60, с таким же же вооружением (спарка пулеметов ksp 8 mm m/36 strv), противопульной броней и, по факту, меньшей удельной мощностью. Кроме того, башня получалась более тесной. По итогам испытаний танка силами I 2, которые проходили зимой 1937 - 1938 гг., L-120 потерял последние шансы на серийное производство.

То самое шасси, которое испытывали поляки, уехало кавалеристам. Затем в 1941 г. было переработано в опытную самоходку Pvlvv fm/42.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]