Действия

Лёгкий танк M24 Chaffee (Северный Вьетнам)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M24 Chaffee — американский лёгкий танк M24 Chaffee на службе Северного Вьетнама.

История[править]

Во Вьетнаме танки применялись еще французами в ходе 1-й инодокитайской войны 1946 - 1953 гг. Французы и заложили основу бронетанковых войск вьетнамской армии, сформировав в 1950 г. бронетанковый корпус. На вооружении были легкие танки M5 и M24 Chaffee, полугусеничные бронеавтомобили M3, бронетранспортеры M3 и М8, а также самоходные гаубицы M8. После поражения французов образовалось два государства: Вьетнам Северный, ориентирующийся на "светлые идеи" Маркса-Энгелься-Ленина-Мао и Вьетнам Южный, который исповедовал ценности "свободного мира". Французы бесславно ушли из обоих Вьетнамов.

Первые танковые войска появились на территории Северного Вьетнама в 1952 г. Состояли из бронетранспортёров и бронеавтомобилей, таких как M8 Greyhound, оставленные французскими солдатами. Помимо бронеавтомобилей, где то на складах у Северного Вьетнама находились два лёгких танка M24 Chaffee, которые достались им от французских войск после битвы при Дьен Бьен Фу в первой индокитайской войне. Их применение ограничилось шествием в параде в честь победы.

Главной проблемой для танков стало полное отсутствие запасных частей, топлива и боеприпасов. Скорее всего, эти танки были разобраны, уничтожены или просто забыты, потому что никакого снабжения Франция, естественно, не поставляла.

Пользователи[править]

  • Vn.png Вьетнам (Северный Вьетнам)

Галерея[править]

Источники[править]