Действия

Лёгкий танк M41 Walker Bulldog (Северный Вьетнам)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M41 Walker Bulldog — американский лёгкий танк M41 Walker Bulldog на службе Северного Вьетнама.

История[править]

Были случаи, когда армия Северного Вьетнама захватывала американские танки M41 Walker Bulldog у южан. В 1972 г. было захвачено около танков. Они некоторое время использовались в ВНА, но в 1973 г. танковая рота была расформирована из-за отсутствия боеприпасов и запасных частей.

В конце операции Лам Сон 719 американцы и их союзники просто бежали из Лаоса. Южновьетнамская армия оставила в Лаосе не только подбитые машины, но и вполне исправные М41 (сказался малый запас хода), позже один из трофейных танков демонстрировался в Ханое.

Решительное наступление, предпринятое северовьетнамской армией в 1975 г., поставило точку в затянувшейся войне. Победителям достались огромные трофеи, в том числе и десятки М41. Эти танки несколько лет находились на вооружении армии Социалистической Республики Вьетнам, но из-за нехватки запасных частей их число неуклонно снижалось. Отмечались случаи ограниченного использования Walker Bulldog вьетнамцами в Кампучии в 1980-е гг.

Полковник армии США Хью Миллс в своих мемуарах "Нижние уровни ада" описывает момент нахождения захваченного северянами танка примерно в начале августа 1969 г.:

"...Дэвис и я слушали FM, в то время как Киты Карсоны осторожно продвинулись вперед и начали обезвреживать мины-ловушки. Прошло некоторое время, прежде чем район был очищен и люди Харриса смогли подойти к покрытой жестью яме.

Наконец голос Боба Харриса прогремел в наших наушниках.
— Один Шесть, это Четыре Шесть. Ты не поверишь, что у нас тут, в этом чертовом бункере!
— Четыре Шесть, это Один Шесть. Что у тебя?
— Мы нашли танк, дружище! - кричал он.
— Повторите еще раз, Четыре Шесть, что у вас?
— Мы нашли танк - Танго, Альфа, Ноябрь, Кило - здесь, внизу, Один Шесть!
— Ты, должно быть, меня разыгрываешь - не поверил я.
— Хотите верьте, хотите нет, парни, у нас здесь целый так под этой жестяной крышей. Похоже, Чарли выкопал яму, загнал в нее танк, а потом сделал сверху крышу. Я не дурачу тебя!

Я никогда не видел вражеского танка во Вьетнаме.
— Что это за танк? - спросил я Харриса.
— Не могу сказать — ответил он — Эта штука слишком плотно заминирована. Я не пойду дальше, пока мы не приведем сюда саперов.

Так что со своей догадкой, мы совершенно попали пальцем в небо. Бункер не был вражеским учебным классом, это был ангар для танка!

Позже в этот район были стянуты несколько Групп Добровольческой (Иррегулярной) Гражданской Обороны (ГИГО) (сформированные, обученные и вооруженные американской армией группы вьетнамцев, в основном из горских племен — монтаньяров, выполнявших функции местного ополчения) и патрули из нашего 16-го пехотного полка. Они заняли базовый лагерь и обеспечили охрану, в то время как несколько офицеров из 11-го бронекавалерийского полка были доставлены, чтобы опознать танк. Это оказался старый американский легкий танк M41 Walker Bulldog. Он был вооружен своей штатной 76-мм пушкой, но его спаренный пулемет .30-го калибра и зенитный .50-го калибра, были сняты, возможно, для использования в другом месте. В нем было также около пятидесяти одного снаряда к орудию, двести патронов .50 калибра и семьсот пятьдесят патронов .30 калибра. Эта крошка была снаряжена на медведя.

Танку уделялся хороший уход и, как представляется, он был в прекрасном состоянии. Остался только вопрос, откуда он взялся и как оказался на стоянке в базовом вражеском лагере посреди джунглей. На эти вопросы в конечном счете был дан ответ, когда стало известно, что танк первоначально был передан Соединенными Штатами войскам АРВН в начале войны. Враг захватил его у кавалерии АРВН, когда их блок-пост в Бен Кат был захвачен ВК в мае 1966 г. ВК угнали тогда танк и с тех пор его никто не видел. Пока через три года Боб Дэвис не обнаружил его необычный ангар."

Операторы[править]

  • Vn.png Вьетнам (Северный Вьетнам)

Галерея[править]

Источники[править]