Действия

Лёгкий танк PZInż 130

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

PZInż 130 — опытный польский плавающий танк 1930-х гг. Танк базировался на британском плавающем танке VCL M.1931. Был построен один опытный образец, который прошел испытания. С началом Второй мировой войны работы по танку были прекращены.

История[править]

Среди стран, которые серьёзно подсели на разработки Кардена и Лойда (конструкторы самого массового лёгкого танка), оказалась и Польша. Поначалу там пытались развивать тему Renault FT, но к началу 1930-х гг. стало окончательно ясно — перспектив у французской платформы нет. Не с первой попытки, но поляки сначала обратили внимание на Vickers Mk.E, а затем и на танкетки Carden-Loyd. Развитием темы танкетки стала первая серийная разработка самих поляков — TK-3. В июле 1931 г. последовал заказ на первую партию из этих танкеток. Между тем, в сентябре 1932 г. состоялась демонстрация Light Amphibious Tank M.1931, 4-тонного экспортного танка, а также тягача на той же базе. К тому моменту тягач Vickers-Carden-Loyd уже стал базой для создания будущего PzKpfw I, а в СССР начали работу по созданию аналога VCL M.1931, также используя тягач как базу. У польских военных поначалу появилась идей закупить 4-5 танков-разведчиков, а также единичный образец VCL M.1931. На этом в мае 1933 г. настаивал полковник Тадеуш Коссаковский, начальник WIBI (Военный Институт Конструкторских Исследований) и ключевой человек в разработке польской бронетанковой техники. Сделка не состоялась, поскольку в 1934 г. было решено создавать указанные боевые машины самостоятельно. Это касалось и плавающего танка-разведчика. Создание машины, получившей обозначение PZInż 130, возглавил разработку Эдвард Габих.

Причины, которые побудили польскую сторону создавать аналог VCL M.1931 самостоятельно, заключались отнюдь не в низких ТТХ прародителя. Как раз у него с ТТХ было всё неплохо: танк не только имел возможность плавать, но и шустро ездить. Для начала, проблемой являлась высокая цена. Более чем 2,5 тысячи фунтов стерлингов за танк-разведчик, вооруженный пулеметом, небогатая Польша тратить не могла. Во-вторых, "PZInż" (Государственные заводы машиностроения, Варшава) делали ставку на собственные разработки. Это касалось широкой номенклатуры продукции, включая и автомобилестроение. С танками автомобили были завязаны очень плотно, поскольку легкие танки, как правило, использовали автомобильные агрегаты. Советский Союз поступил гораздо мудрее, сначала наладив производство танков, очень близких по конструкции к продукции Vickers-Armstrongs и использующих серийные агрегаты. Так на свет появился Т-37/Т-37А, самый массовый предвоенный танк-амфибия. Уже имея Т-37А, а затем и Т-38, параллельно создавались более совершенные машины аналогичного класса, причем получились они далеко не с первого раза. А вот в других странах зачем-то занялись перфекционизмом, слишком сильно задрав себе планку по ТТХ. Самым ярким примером стала Чехословакия, чьи танки-амфибии дальше опытных экземпляров не продвинулись. При этом у Чехословакии имелась развитая автомобильная промышленность. У Польши же основой автопрома являлись лицензионные модели, то есть стартовые позиции близки к СССР. Но амбиций оказалось куда больше. Танк, способный преодолевать водные преграды, в будущем мог использоваться для боевых действий в Полесье и Припятской заводи, поэтому начались разработка собственной машины.

Начало работ по PZInż 130 откровенно затянулись. Вместо 1934 г. работы по проектированию начались годом спустя, а полностью проектную документацию Габих закончил осенью 1936 г. По меркам 1930-х гг. срок большой. В то время поколения танков сменялись максимум за лет 5, а реально за еще меньший срок. Отчасти такое затягивание сроков связано с тем, что PZInż 130 разрабатывался одновременно с танком-разведчиком PZInż 140, более известным как 4TP. Дополнительную проблему создавала и силовая установка. Собственно говоря, PZInż 425 появился в 1937 г., что также тормозило работы.

На этом фоне главной проблемой являлось то, что PZInż 130 фактически оставался тем же VCL M.1931, но в польском исполнении. Фактически единственным плюсом PZInż 130 оказывалась высокая подвижность.

Еще одной интересной особенностью танка стала его ходовая часть. Габих создавал ее сразу для двух танков — плавающего PZInż 130 и сухопутного PZInż 140. Главным отличием варианта для плавающей машины являлось максимальное облегчение конструкции. Поэтому опорные катки PZInż 130 получились такими ажурными, как и ведущие колеса. Да и траки у плавающей машины выглядели более ажурными. Объединяла два танка подвеска. Габих реализовал на PZInż 130 торсионную подвеску, но не индивидуальную, как у шведов, а блокированную. При этом между балансирами разместили гидравлические амортизаторы. Таким образом экономилась масса, но испытания блокированной торсионной подвески в разных странах показывали примерно одинаковый результат. И результат этот оказывался обычно отрицательным.

Опытный образец PZInż 130.

Первые испытания PZInż 130, изготовленного из конструкционной стали, начались 15 августа 1937 г. Уже в октябре Габич лично плавал на прототипе по озеру в Бениаминове. Затем танк отправили на сухопутные испытания "Jesień 1937". Всего маршрут составил 1 860 км, половина из которых - бездорожье. На озере Любинь и в районе Пинска плавучий танк прошел отдельные испытания. На суше танк показал себя неплохо, хотя не без проблем. Например, подвеска работала не самым лучшим образом. Испытания вооружения так и не проводились, но то, как машину раскачивало в продольной плоскости, наводило на размышления по поводу возможности стрельбы с ходу. Имелись и проблемы с качеством изготовления элементов ходовой части. Отдельно стоит упомянуть испытания на плаву. Их обычно указывают как успешные, но не всё так просто. В своё время англичанам не понравилось, как VCL M1931 задирает нос при движении по воде на полном ходу. Так вот, PZInż 130 вел себя ровно так же. Означало это одно: PZInż 130, как и советские плавающие танки-разведчики, могли преодолевать водные преграды с минимальным волнением поверхности воды. В противном случае их заливало. Собственно говоря, это и было главной претензией английских военных к VCL M.1931. Его потомки унаследовали ту же проблему.

Еще один экспериментальный пробег произошёл в мае 1938 г. через Кнышинский лес, Вильнюс, Несвиж и Бяла-Подляску. Танк прошёл без серьезных поломок. Последний раз опытный образец проходил испытания с 12 по 20 мая 1939 г. Всего он преодолел более 3 500 км.

Главной проблемой PZInż 130, впрочем, являлось совсем другое. С одной стороны, общее пожелание иметь танк-разведчик у польской армии имелось, да и сама машина получилась не хуже того же Т-38. А по подвижности явно лучше. А вот с другой, ни возможности польской промышленности, ни имеющийся бюджет не позволяли запустить танк в серию. Его активно испытывали и доводили до кондиции, шли работы по усилению вооружения, но с уверенностью можно говорить об одном печальном факте. Даже если бы война не началась, шансы PZInż 130 на серийное производство приближались к нулю.

К началу Второй мировой войны работы по PZInż 130 фактически завершились. Но в мае 1939 г. Генеральный Штаб отдал распоряжение о прекращении производства плавающих танков, посчитав этот проект бесполезным. Опытный образец танка оказался захвачен немцами и увезен на трофейную выставку. Дальнейшая судьба танков остаётся неизвестной: вероятно, они или были уничтожены, или были переоборудованы для других целей. Стоит добавить, что к моменту прекращения работ по PZInż 130 глубинного смысла в таком танке уже не имелось. Он морально устарел еще к моменту выхода на испытания.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструктивно корпус танка здорово напоминал английского прародителя, даже поплавки остались на месте. Естественно, полной копией VCLM.1931 танк не был, но источник вдохновения для PZInż 130 угадывался моментально. Собирался корпус танка на заклепках и рейках, но далее предполагалось использовать сварку. Это давало, помимо всего прочего, и снижение массы. Компоновочно PZInż 130 повторял англичанина, касалось это и водоходного оборудования. Башню PZInż разработали с нуля, чем-то она напоминала исходную конструкцию 7TP. Корпус был должным образом герметизирован, а по бортам располагались поплавки, заполненные пробковой массой и свинцовыми балластами.

Броневая защита, достигавшая 8 мм в лобовой части, могла остановить ружейную пулю на дистанции 500 метров и далее. Эта проблема была известна советским танкостроителям, поэтому перспективные танки-амфибии второй половины 1930-х гг. разрабатывались с броней толщиной не менее 13 мм.

Бронирование PZInż 130
Тип брони конструкционная сталь
Лоб корпуса (верх) 4 мм
Лоб корпуса (середина) 8 мм
Лоб корпуса (низ) 4 мм
Борт корпуса (верх) 6 мм
Борт корпуса (низ) 5 мм
Корма корпуса 4 мм
Днище 4 мм
Крыша корпуса 4 мм

Вооружение[править]

7,92-мм пулемёт Ckm wz. 30.

Предполагалась установка вооружения в виде 7,92-мм пулемета Ckm wz. 30, или аналогичного ему Hotchkiss wz. 25. Есть информация о том, что далее планировалось ставить более мощное вооружение в виде 20-мм автоматической пушки Nkm wz.38 FK. Вот только текущая конструкция башни этого сделать не позволяла. Потребовалось разработать новую башню, которая так и не вышла за стадию рабочей документации.

Пулемёт представлял собою модификацию американского пулемёта Браунинг M1917 польской фирмы "Państwowa Fabryka Karabinów". Длина ствола 720 мм при общей длине пулемёта 925 мм. Принципы работы базировался на отдаче ствола с коротким ходом и рычажном запирании и отпирании канала ствола. Скорострельность составляла 600 выстр./мин. Начальная скорость пули 825 м/с[2]. В качестве боеприпаса использовался 7,92×57 мм винтовочно-пулемётный унитарный патрон с гильзой бутылочной формы с невыступающей закраиной[3].

Двигатель и трансмиссия[править]

PZInż 425.

Двигатель перенесли в правую часть корпуса. На танк устанавливался V-образный, 8-цилиндровый, четырёхтактный, бензиновый мотор с водяным охлаждением, объемом 3,89 литра и мощностью 95 л.с. (с рабочим объёмом в 3880 см³ при 3600 об/мин). Двигатель, получивший обозначение PZInż 425, базировался на конструкции легкового мотора PZInż 405, создававшегося для люксового седана PZInż 403.

Трансмиссионное отделение находилось спереди. Трансмиссия сухая, многодисковая, и с ременными тормозами. Коробка с 4 передними передачами и 1 задней.

При массе 3 920 кг удельная мощность составляла внушительные 24,2 л.с. на тонну. Соответственно, и скорость езды по суше оказалась высокой — около 60 км/ч.

В воде танк приводился в движение гребным винтом, помещенным в выдвижной кожух, регулируемый рычагом, благодаря чему он выполнял роль руля направления. Мощность передавался на винт от двигателя через раздаточную коробку независимо от крутящего момента передаваемого на гусеницы. Благодаря этому гребной винт и гусеницы работали независимо друг от друга, что облегчало вход и выход из воды, а также преодоление мелководных препятствий.

Ходовая часть[править]

Элементы ходовой части.

На одном борту располагалось 4 обрезиненных опорных катка с индивидуальными торсионными подвесками. Катки спаренные в тележки по два с горизонтальным гидравлическим амортизатором. Также имелось по два поддерживающих катка на борт. Ведущее колесо — переднего расположения, направляющее — заднее. Гусеничное звено двухгребневое, однозубное шириной 260 мм и шагом 90-100 мм. Гусеница состоит из 76 звеньев. Длина 2,1 м, расстояние между центрами гусениц 1,8 м. Для уменьшения веса звенья гусеницы имели отверстия, а катки были отлиты из легких сплавов. Опорные катки PZInż 130 получились ажурными, как и ведущие колеса. Да и траки у плавающей машины выглядели более ажурными.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ckm_wz._30
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/7,92_×_57_мм

Источники[править]