Действия

Лёгкий танк Prototipo de Trubia

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Prototipo de Trubia – опытный испанский лёгкий танк. Первый испанский танк собственной конструкции. Прототип Trubia A4.

История[править]

В начале ХХ века, когда зарождалось танкостроение, Испания зависела от иностранных разработок. Впервые испанцы использовали бронетехнику во время Рифской войны (1911 - 1927 гг.) на территории Марокко. Испанцы привезли из Франции 11 Renault FT-17 и 6 Schneider CA-1, которые на протяжении всей войны принимали участие в нескольких боевых действиях с неоднозначными результатами. Основными недостатками Renault FT, которого испанцы считали своим лучшим танком, были: плохие характеристики скорости, плохой двигатель, малый запас хода и его уязвимость при выходе из строя единственного пулемета.

Для преодоления этих проблем была образована команда, в состав которой входили командир Виктор Ландеса Доменек (офицер артиллерии, прикрепленный к оружейному заводу "Fabrica de Artilleria Trubia"), капитан Карлос Руис де Толедо (командир Batería de Carros de Asalto de Artillería во время ее первых боевых действий во время Рифской войны), и главный инженер оружейного завода "Trubia" Рохелио Аресес, который взял на себя задачу спроектировать и построить лучшую машину для испанской армии.

По их собственной инициативе и финансируемый из собственных средств, в 1925 г. был разработан и построен прототип Trubia. Танк был испытан в 1926 г. и получил настолько положительный отклик, что был выделен бюджет на создание мастерской по производству танков на заводе "Trubia", и была создана комиссия во главе с Аресесом и Руисом де Толедо для путешествия по Европе и исследования технологических инноваций в танках, которые они могли бы использовать для улучшенной серийной версии прототипа.

Дальнейшие работы по модернизации привели к постройке лёгкого танка Trubia A4.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Внешне танк напоминал Renault FT, поскольку для Landesa Domenech и co. он считался лучшим танком, о котором они знали. Однако было несколько отличий. В передней части танка была небольшая полукруглая пластина, прикрепленная к удлиненной носовой части танка, которая действовала как таран пробивающий препятствия, такие как стены и колючая проволока. Было незначительно улучшено бронирование.

Вооружение[править]

Чтобы избавиться от проблем с огневой мощью, была спроектирована башня из двух половин с независимым движением, каждая из которых была вооружена 7-мм пулеметом Hotchkiss.

Двигатель и трансмиссия[править]

Прототип был оснащен 4-цилиндровым двигателем Hispano-Suiza (110X180) с водяным охлаждением, мощностью 53,5 л.с. при 1300 об/мин. Это был тот же двигатель, что и на тяжелых транспортных грузовиках Hispano-Suiza Type 40/50, которые испанская армия использовала с 1915 г.

Операторы[править]

Примечания[править]


Источники[править]