Действия

Лёгкий танк Renault FT Kardaszewicza

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

Renault FT Kardaszewicza — польская модернизация французского лёгкого танка Renault FT-17 с новой гусеничной лентой.

История[править]

Французский лёгкий танк Renault FT-17 являлся к концу Первой мировой войны наиболее совершенным из машин лёгкого класса, и наиболее многочисленным. В разные страны было продано около 1 000 танков. После войны французы сосредоточили главное внимание на модернизации своего танка. Этим занимались и некоторые страны-покупатели.

В 1919 г. в Польской Армии генерала Халлера во Франции образован 1 полк танков, оснащённый 120 танками FT (четвёртое место в мире относительно имеющихся броневых сил). В июне 1919 г. полк танков вместе с армией генерала Халлера вернулся в Польшу, со всем оборудованием. Участвовал в советско-польской войне.

Основным недостатком Renault FT была его медлительность. Поэтому в Центральных автомобильных мастерских танки были модернизированы. Польская модернизация коснулась ходовой части. На танк была установлена новая гусеница капитана Кардашевича. Она отличалась от обычной звеньями меньшего размера. Постановка новой гусеницы способствовала увеличению скорости хода с 8 км/ч до примерно 12-14 км/ч. Однако танк все еще был слишком медленным по сравнению с аналогичными машинами начала 1930-х гг. Также были предприняты усилия по доработке и модернизации конструкции на основе элементов английского танка Vickers. Эти действия тоже не увенчались успехом, и в итоге было решено ввести на вооружение совершенно новые типы танков.

Кроме того, имеются модели с изменённой формой башни. Также танк приспособлен для дымопуска и распыления ОВ.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]