Действия

Лёгкий танк Renault NC1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Renault NC1 — французский лёгкий танк 20-х годов.

История[править]

Когда ещё работы над ходовой Кегресса для Renault FT только начинались, командование французской армией задумалось о более серьёзной переделке танка. Дело в том, что ещё под занавес Великой войны немцы успели обзавестись первыми специализированными противотанковыми пушками. Хотя показатели пробития у них было заметно ниже, чем даже у пушек начала 30-х годов, тем не менее, тогдашние танки для них уже не представляли особых проблем. Кроме того, в боекомплекты самих танков стали входить бронебойные снаряды, которые легко прошивали бронелисты толщиной 15 мм. Одним словом, требовалась броня покрепче.

В 1923 году последовал заказ на создание двух опытных образцов модернизированного танка, получившего заводское обозначение Renault NC. Французские военные, а заодно и Renault, решили подстраховаться на тот случай, если ходовая часть разработки Адольфа Кегресса покажет себя не самым лучшим образом. Образцы, получившие обозначение NC1 и NC2, были идентичны по конструкции корпусов и башен, но при этом имели абсолютно разные ходовые части. Разработка шла довольно неспешно, и обе машины поступили на испытания только в 1925 году.

Альтернативой танку с ходовой Кегресса была машина, получившая обозначение Renault NC1. Судя по тому, что она имела первый номер, в Renault делали ставку именно на неё. И, в конечном счёте, не прогадали. Траки этого танка остались металлическими, но при этом их конструкцию сильно переделали. На порядок больше изменений претерпела остальная ходовая часть. Как и в случае с NC2, танк получил тележечную схему с четырьмя катками на каждую тележку, но если в конструкции Кегресса использовались листовые рессоры, в разработке Renault применялись установленные вертикально пружины. Получившаяся конструкция позволила значительно увеличить площадь опорной поверхности.

Количество опорных катков оказалось поистине умопомрачительным для лёгкого танка – четырнадцать на борт, из них два использовались для смягчения ударов при наезде на вертикальные препятствия. Полностью были переделаны ведущие колёса и ленивцы, имевшие более прогрессивную конструкцию, чем у Renault FT. Сверху подвеска была прикрыта экранами, что заметно снижало количество попадавшей на неё грязи.

Оба прототипа имели одинаковые башни, позаимствованные у Renault FT. Корпус также в значительной степени повторял формы корпуса Renault FT. Причиной этого был не консерватизм конструкторов Renault, а банальная экономия французской армии. Война закончилась, значительная часть страны восстанавливалась от разрушений после четырёх лет кровопролитных сражений, а деньги на новые "игрушки" выделялись крайне неохотно, особенно с учётом того, сколько Renault FT уже было на вооружении. Нос полностью повторял переднюю часть предшественника, за тем исключением, что толщину брони увеличили до 25 мм. Подобное усиление брони позволило обезопасить танк от огня крупнокалиберных пулемётов. А вот кормовую часть всё же почти полностью переделали, поскольку в Renault NC установили новый, 62-сильный мотор. Поскольку он был крупнее двигателя Renault FT, моторное отделение пришлось удлинять.

Испытания, начатые в 1925 году, показали, что обе машины заметно превосходят Renault FT. Хотя усиление брони подняло боевую массу танков с 6,7 до 8,5 тонн, благодаря новому двигателю и более совершенной ходовой части оба танка развивали скорость около 20 км/ч. Для машины сопровождения пехоты этого было вполне достаточно. Испытания также показали, что резино-металлическая гусеничная лента заметно проигрывает металлическим тракам традиционным конструкции. Кроме того, как раз в ходе испытаний состоялся вояж Renault FT с ходовой Кегресса в Марокко, что привело к ещё более негативной оценке этой системы.

В результате по итогам испытаний выявился однозначный фаворит – NC1. В его лице французская пехота могла получить вполне современный танк, по большинству характеристик превосходящий Renault FT. Но в 1926 году пехотное командование составило новые требования на лёгкий танк. Его масса должна была составлять около 13 тонн, бронирование усиливалось до 30 мм, а в качестве вооружения предполагалась 47-мм пушка. Ни в один из этих параметров Renault NC1 не вписывался. Оставалась ещё надежда на кавалерию, но и той новый танк оказался не интересен.

В сложившейся ситуации единственным выходом для Renault стало продвижение своего нового танка на экспорт. Он получил обозначение NC27.

Операторы[править]

Источники[править]