Действия

Лёгкий танк Strv m/41 SI

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Strv m/41 SI — шведский лёгкий танк (до 1943 г. в шведской армии относился к средним) периода Второй мировой войны. Модификация Strv m/41. Является чешским танком LT vz.38, производимым по лицензии в Швеции. S-I обозначает, что это первая модификация Strv m/41. Шведский вариант имеет новую, более мощную пушку, усиленное бронирование и двигатель. Всего было произведено 116 машин, простоявших на вооружении до конца 1950-х гг., после чего они были утилизированы или переработаны в бронетранспортёр Pbv 301.

История[править]

Швеция еще с середины 1930-х гг. закупала технику у Чехословакии: так было дешевле и быстрее. Так, у шведов появились танкетки Strv m/37 и Швеция была заинтересована в покупке других танков Чешского производства, например TNH-Sv. Но все планы сорвались, когда на территорию Чехии, в 1938-м ., вошли немецкие войска. У немцев были свои планы на этот танк, и они не планировали продавать его Швеции. Тут Шведы намекнули, что они являются для Германии стратегическим торговым партнером: от Швеции шла как руда, так и довольно важные для немецкой армии детали, поэтому сделку удалось возродить. 12 декабря комиссия во главе с Бурманом прибыла на "BMM" (Böhmisch-Mährische Maschinenfabrik AG). Там членам комиссии продемонстрировали TNH-P, опытный образец LT vz.38. Машина впечатлила комиссию настолько, что было принято решение заказать 90 таких танков.

Но в марте 1940 г. немцы разорвали контракт. Уже произведённые машины были конфискованы, и позднее отправились на службу в немецкой армии под названием Pz.38 (s). Тем не менее Вторая Мировая война становилась всё горячее и горячее, а "Landsverk" очень сильно медлили с производством Strv m/39, поэтому Швеция опять села за стол переговоров с Германией. Только 23 ноября 1940 г. удалось договориться о покупке лицензии на производство данного танка.

Согласно контракту, опытный образец TNH-Sv, изготовленный из неброневой стали, предполагалось получить к концу марта. В реальности опытный образец танка прибыл в Швецию только 28 мая. Несколько затянулась и передача технической документации, которая закончилась в июне 1941 г. Тогда же был выставлен заказ на производство 116 танков Strv m/41 SI силами "Scania-Vabis", а их поставки начались только в декабре 1942 г. и продолжались до августа 1943 г.

Конструкция[править]

Подобно немецким танкам, Strv m/41 тоже претерпел ряд изменений: к 3-м членам экипажа добавился еще один, стрелок. Для того что бы его разместить был изменен лобовой лист корпуса танка. Радиостанция переместилась из корпуса в кормовую нишу башни. Антенну вывели на левый борт башни. В бортах башни появились смотровые приборы, а в корме – пистолетный порт. Изменились и внешние крепления: наиболее заметным изменением стало появление запасных опорных катков, крепившихся на створках люков доступа к двигателю. Изменилось и вооружение. Танк получил 37-мм танковую пушку Bofors m/38 strv, а также два пулемета ksp m/39 калибра 8 мм.

Варианты и модификации[править]

  • Strv m/41 SII — модернизация с новым двигателем мощностью 160 л.с, удлинённым корпусом и наклонными бортами башни. Выпущено 104 единицы.

Машины на базе[править]

  • Sav m/43 — штурмовое орудие, созданное в 1943 г. на базе Strv m/41. Было вооружено 105-мм гаубицей, установленной в полностью закрытой легкобронированной рубке. Выпущено 36 единиц в 1943 - 1944 гг.
  • Pbv 301 — переоборудовавшийся из снятых с вооружения Strv m/41 бронетранспортёр. В 1962 - 1963 гг. все остававшиеся на хранении Sav m/43, около 200 единиц, были переоборудованы в бронетранспортёры.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Прослужили Strv m/41 гораздо дольше других шведских лёгких танков. С конца 1950-х гг. их стали переделывать в бронетранспортеры Pbv 301, остававшиеся на вооружении до 1971 г. А построенные на базе Strv m/41 самоходные установки Sav m/43 находились в рядах шведской армии до 1970 г. С части танков снимали башню, и устанавливали её в качестве береговой обороны.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Se.png Швеция — в экспозиции танкового музея Pansarmuseet i Axvall.

Источники[править]