Действия

Лёгкий танк T49

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Light Tank T49 — американский лёгкий танк 1950-х гг. Вариант лёгкого танка М41 с увеличенной башней, вооружённый 90-мм пушкой. Поступил на испытания 5 мая 1954 г. Испытания закончились успешно, однако серийное производство танка развёрнуто не было из-за его невостребованности.

История[править]

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. было признано, что 76-мм пушки больше не достаточно для борьбы с современными советскими средними танками, в частности, с Т-54. И вот, в январе 1950 г., командир "Detroit Arsenal" рекомендовал разработать лёгкий танк с 90-мм гладкоствольной пушкой на шасси M41. Новая 90-мм пушка получила индекс T123. Изначально она была гладкоствольной, но после неудовлетворительных результатов испытаний, где была показана низкая точность, орудие переделали в нарезное с мелкой нарезкой и присвоили индекс T123E3. Два из этих орудий были установлены в башнях M41E1, а танк обозначили T49. Башня была изменена, она стала выше и была оборудована стереоскопическим дальномером. Также изменена боеукладка. Само орудие могло стрелять тремя типами снарядов: осколочно-фугасными (HE), кумулятивными (HEAT) и бронебойно-фугасными (HESH).

Два T49 были отправлены в Абердин, где они были испытаны в период с мая 1954 г. по май 1955 г. Испытания машины были удовлетворительными, но у орудия все еще оставались проблемы с применяемыми боеприпасами: в частности, ОФ-снаряды были очень неточны. Были и другие проблемы, в результате армия США потеряла интерес к этому танку. Прототипы были сохранены в Абердине.

Стоит отметить, что T49 не единственный 90-мм проект танка Walker Bulldog. В ноябре 1958 г. "Cadillac" выступил с предложением вооружить Walker Bulldog 90-мм орудием M41 от танка M48 Patton III. Однако, на тот момент, армия была сосредоточена на создании нового и превосходно вооруженного легкого танка, и этот проект Walker Bulldog никогда не разрабатывался далее чертежной доски.

В ходе создания лёгкого танка M551 Sheridan его башню для отработки конструкции установили на шасси M41.

Операторы[править]

  • Us.png США

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • T49 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка 9 уровня США.

Интересные факты[править]

  • Студия ГРЕК посвятила танку песню "Шустрый и дамажный".

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]