Действия

Лёгкий танк T92

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Танк с 76-мм пушкой, T92 (англ. 76mm Gun Tank T92) — опытный лёгкий танк США 1950-х годов.

История создания[править]

Разработан в 1954 - 1955 и предназначался для замены серийного лёгкого танка M41 "Уокер Бульдог" более лёгкой и компактной машиной. Два прототипа T92 были собраны в 1955—1957 и проходили испытания на Абердинском испытательном полигоне. Планировалось развивать программу T92 и далее, однако в свете данных разведки о массовом производстве в СССР плавающего танка ПТ-76, армия прекратила программу T92 в пользу создания собственного плавающего танка, которым стал M551 "Шеридан".

Первый опытный танк T92 с орудием 76 мм калибра был доставлен на Абердинский испытательный полигон 2 ноября 1956 года. Из-за ошибки субподрядчика машина прибыла без башен для наводчика и командира танка. Но, для большей точности тестирования, массу башен компенсировали балластом прежде чем новые башенки прибыли на полигон. Второй пилотный танк (регистрационный номер 9B1282) прибыл в Абердин 22 июля 1957 года и был использован для испытания боевого отделения. Предполагалось, что T92 будет полностью готов к полномасштабному серийному производству к середине 1962 года.

Результат тестирования в Абердине выявили необходимость ввести ряд изменений в конструкцию T92. Например, узкие гусеницы часто выходили из строя после 202 часов работы, их решено было заменить на более широкие 14 дюймовые траки T85E1 (обычно они использовались на легком танке M24). Из-за той же проблемы была изменена ходовая, добавили дополнительный ленивец, он располагался в задней части танка. Другие изменения включали в себя усиленный механизм системы привода, установка более сильной пружины в приводе выбрасывателя 76 мм гильз, дозатор для предотвращения проникновения грязи в роликовые подшипники. Всего было предложено более 50 модификаций.

В 1957 году выделили дополнительные средства для модернизации двух опытных T92 и создание еще двух машин. К середине 1958 года планировалось доставить эту технику на полигон в Абердине. Однако, из-за изменившихся обстоятельств, их строительство так и не было завершено.

Первый прототип T92 на Абердинском испытательном полигоне.

В начале 1957 года, комитет Конгресса США получил информацию о том, что в Советском Союзе войска оснащаются новыми легкими танками амфибиями ПТ-76 (Плавающий Танк). Начальнику штаба армии был задан вопрос о том, почему армия Соединенных Штатов не была проинформирована о существовании такого транспортного средства у потенциального противника. Дело в том, что возможность танка плавать резко увеличивало его боевую эффективность, но изменить конструкцию T92, чтобы и он мог держаться на воде, уже не было никакой возможности. Конструкция танка была выполнена таким образом, чтобы он получился как можно более компактным, дабы минимизировать размеры, массу и максимально увеличить его защищенность.

В июне 1958 года, военные решили, что изготовление еще двух опытных машины следует отменить, но продолжить тестирование двух оставшихся, что выявить уязвимости в конструкции. Это был задел на будущее, ведь новый танк должен был взять все самое лучшее у T92, но, при этом, быть комбинированной равзедывательно-десантной машиной, способно плавать. В результате, программа по созданию перспективного легкого танка США была свернута, а T92 так и не пошел в серию.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус T92 был сварен из литых и катаных бронированных пластин. Уровень защиты, по существу, был схож с бронированием легкого танка M41, но, из-за больших углов наклона брони и более легкого материала некоторых деталей, вес машины стал на порядок меньше. Двери из алюминиевого сплава были установлены между отсеками отделяющими силовую установку, аккумуляторные батареи и вспомогательный генератор. Надгусеничные крылья состояли из сплава алюминия и пластика, усиленного стекловолокном.

Бронирование T92
Тип брони катаная и литая стальная
гомогенная и алюминиевая
Лоб корпуса (верх) 13 - 25 мм / 65 - 83°
Лоб корпуса (середина) 13 мм / 35°
Лоб корпуса (низ) 13 мм / 50°
Борт корпуса 10 - 25 мм / 0°
Днище 10 - 25 мм
Крыша корпуса 13 мм
Лоб башни 32 мм / 0°
Борт башни 19 - 29 мм / 0° - 13 мм / 45°
Корма башни 19 - 32 мм / 0°
Крыша башни 13 мм

Вооружение[править]

Очень необычной особенностью Т92 стала форма башни с большой щелью (89 дюймов — 227 см) между двумя башенками (наводчик и командир). В этом проеме устанавливался лафет с орудием T185E1 76 мм калибра. T185E1 был баллистически идентичен пушке М32, того же калибра, но он устанавливался верх ногами, чтобы разместить на танке полу-автомат заряжания. Пулемет 7,62 мм калибра был спарен с орудием и устанавливался прямо над ним.

Башенка командира (правая) оснащалась пулеметом калибра 12,7мм. Наводчик располагался в левой башенке, которая оснащалась пулеметом 7,62 мм калибра, он заменил оружие 12,7 мм калибра в оригинальном дизайне. Каждая башенка была снабжена четырьмя смотровыми приборами и окружена шестью дополнительными блоками обзора. И командир танка, и наводчик были обеспечены двумя перископами, которые располагались над орудием, дабы открыть закрытый для глаз орудием участок местности.

Единственный оставшийся экземпляр легкого танка Т92 в танковом музее в Абердине.

Огонь по противнику из главного орудия могли вести и командир танка, и наводчик. У каждого имелся модифицированный перископ M16, прямо перед башенкой. Вообще, эти два члена экипажа были взаимозаменяемы, если, в ходе боя, одного из них контузят. Каждая башенка имела угол поворота в 194°. Обычно они поворачивались вручную, но также могли быстро вернуться в стандартную позицию, в соответствие с основным вооружением. Для этого использовались гидравлика. Углы вертикальной наводки основного орудия от 10 до 60°.

Заряжающий, располагающийся в кормовой части башни, имел доступ к главной боеукладке. Она находилась в задней части корпуса и содержала 28 76 мм снаряда. В ходовой располагалась другая боеукладка — круговая с 24 снарядами в ней. Магазине орудия вмещал еще 7 снарядов, всего в танке имелось 60 снарядов. Еще одной новой особенность Т92 был автоматический выброс пустых гильз через спецлючек на башне.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка, система охлаждения и выхлопа.

Моторный отсек, в передней правой части корпуса, был обнесен стальной стеной. Водитель, который располагался слева от моторно-трансмиссионного отделения, сидел прямо за отсеком для вспомогательной силовой установки и батареи. Управление танком осуществлялось с помощью двух рычагов. Механик водитель имел защищенные средства обзора, состоявшего из четырех перископов M17. Они располагались вокруг его люка. На крышку люка возможна была установка ИК-перископа M19. Для аварийного выхода из танка, в полу отделения управления был расположен еще один люк.

Двигатель AOI-628-1 стоял поперек корпуса в правом переднем углу машины. Переключение передач обеспечивала гидромеханическая трансмиссия Allison XT-300, которая имела шесть скоростей для движения вперед и две задние скорости. Воздух для двигателя внутреннего сгорания поставлялся через грибовидный вентилятор, его отчетливо видно в правой средней части ходовой Т92, прямо перед башней. Рядом можно заметить радиаторную решетку, под ней находился большой вентилятор для охлаждения. Система выхлопа проходила от двигателя через правое крыло в заднюю часть танка. Баки, объемом 75 галлонов, располагались в задней части корпуса.

Ходовая часть[править]

Схема легкого танка T92.

Усиленные стальным тросом резиновые гусеницы, шириной в 16 дюймов (41 см.), состояли из девяти секций с общей протяжностью в 390,25 дюймов (991 см.). Две запасные секции располагались прямо за основным орудием Т92. Танк ехал на четырех опорных катках с каждой стороны, подвеска была независимой торсионной. Задние катки выполняли роль ленивцев. В дополнение к люкам для экипажа, доступ к транспортному средству осуществляли две бронированные двери в задней части корпуса. Каждая дверь была оснащена блоком для обзора.

Операторы[править]

  • Us.png США

Источники[править]