Действия

Лёгкий танк Tetrarch

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Light Tank Mk.VII Tetrarch или A17 — британский лёгкий аэротранспортабельный танк времён Второй мировой войны для воздушно-десантных войск; в частности, их можно было высаживать при помощи десантных планеров типа "Гамилькар".

История создания[править]

Разрабатывался фирмой "Vickers" в 1938-1940 годах в инициативном порядке, первоначально как разведывательный танк для замены устаревшего Mk VI. Однако из-за неудовлетворительных результатов, показанных лёгкими танками в первый год Второй мировой войны, производство "Тетрарха", начавшееся в 1940 году, было вскоре остановлено. Вновь интерес к Mk VII возник в 1941 году, когда его решено было использовать как аэротранспортабельный.

Серийное производство "Тетрарха" было возобновлено и продолжалось с 1941 по 1942 год; общий выпуск составил 177 (по другим данным 180) экземпляров.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус и башня собирались на заклепках из катаной брони толщиной от 10 до 16 мм. Экипаж состоял из 3 человек: командир, наводчик (по совместительству заряжающий) и механик-водитель.

Вооружение[править]

Вооружение "Тетрарха" по меркам довоенного времени было значительным. На танк устанавливалась 40-мм пушка QFSА, 7,92-мм пулемет BESA, а также две мортирки для дымовых гранат.

Двигатель и трансмиссия[править]

12-цилиндровый двигатель находился в задней части танка. Двигатель танка Meadows MAT имел мощность 180 л.с. Коробка передач обеспечивала танку движение с пятью передачами вперед и одной назад. Танк развивал максимальную скорость 64 км/ч по твердому грунту и 45 км/ч по мягкому.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка на рессорной подвеске имела 8 катков (4 на борт) большого диаметра. Для поворотов использовалась рулевая колонка.

Особенностью ходовой части танка было то, что при повороте опорные катки могли качаться, что вкупе с изгибающейся гусеничной цепью позволяло хорошо маневрировать. Плюсом ко всему этому была рулевая колонка автомобильного типа, с помощью которой рулевые тяги отклоняли опорные катки и ведущие колеса на соответствующий угол от их стандартного положения. Теоретически это должно было улучшить управление танком. Но в практике повернуть руль мог не каждый, из-за механических приводов от рулевой колонки к каткам усилие на руле было весьма значительным. Особенно это проявлялось при вождении по мягкому грунту.

Средства наблюдения и связи[править]

Для связи с другими танками использовалась радиостанция "Тип 9".

Варианты и модификации[править]

  • Tetrarch Mk I — основная производственная версия;
  • Tetrarch Mk I CS — прототип, вооружённый 76,2-мм гаубицей;
  • Tetrarch DD — прототип, переоборудованный в плавающий танк по системе Duplex Drive (DD).

Боевое применение[править]

"Тетрарх" ограниченно использовался британскими войсками в боях в 1942-1945 годах, использовался при высадке в Нормандии и оставался после войны на вооружении до конца 1940-х годов. В незначительных количествах Mk VII поставлялся также в годы войны в СССР по программе ленд-лиза. В 1942 году в бронетанковые и механизированные войска РККА через Иран попала партия из 20-ти "Тетрархов". По результатам испытаний, не считая слабой брони, танк советским танкистам понравился. 40-мм орудие было довольно приличным вооружением для лёгкого танка, также была отмечена хорошая манёвренность и удобство управления с помощью рулевого колеса. Была оценена и достаточно высокая проходимость по пересечённой местности. Кроме этого, "Тетрарх" потреблял бензин второго сорта. Первоначально эти танки поступили на охрану границы с Северным Ираном, через который доставлялась военная помощь от союзников. В 1943 году они участвовали в боях на Северном Кавказе, к 2 октября была потеряна последняя машина этого типа.

Операторы[править]

Источники[править]