Действия

Лёгкий танк Tetrarch Mk I CS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Tetrarch Mk I CS (англ. Close Support) — британский лёгкий аэротранспортабельный танк времён Второй мировой войны для воздушно-десантных войск. Модификация танка Tetrarch с новым орудием.

История[править]

Чтобы соответствовать танкам поддержки десанта в конструкцию Tetrarch внесли ряд изменений. Стандартная 2-фунтовая пушка для поставленных целей не годилась, поэтому вместо неё установили 3-дйюмовую (76,2-мм) танковую гаубицу и насадки Littlejohn. В совокупности с боекомплектом из бронебойных и осколочно-фугасных выстрелов это существенно повысило возможности танка в плане борьбы с полевыми укреплениями. В таком виде танк получил обозначение Tetrarch Mk I CS.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус и башня собирались на заклепках из катаной брони толщиной от 10 до 16 мм. Экипаж состоял из 3 человек: командир, наводчик (по совместительству заряжающий) и механик-водитель.

Вооружение[править]

На танк устанавливалась 76,2-мм QF 3-inch гаубица, 7,92-мм пулемет BESA, а также две мортирки для дымовых гранат.

Двигатель и трансмиссия[править]

12-цилиндровый двигатель находился в задней части танка. Двигатель танка Meadows MAT имел мощность 180 л.с. Коробка передач обеспечивала танку движение с пятью передачами вперед и одной назад. Танк развивал максимальную скорость 64 км/ч по твердому грунту и 45 км/ч по мягкому.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка на рессорной подвеске имела 8 катков (4 на борт) большого диаметра. Для поворотов использовалась рулевая колонка.

Особенностью ходовой части танка было то, что при повороте опорные катки могли качаться, что вкупе с изгибающейся гусеничной цепью позволяло хорошо маневрировать. Плюсом ко всему этому была рулевая колонка автомобильного типа, с помощью которой рулевые тяги отклоняли опорные катки и ведущие колеса на соответствующий угол от их стандартного положения. Теоретически это должно было улучшить управление танком. Но в практике повернуть руль мог не каждый, из-за механических приводов от рулевой колонки к каткам усилие на руле было весьма значительным. Особенно это проявлялось при вождении по мягкому грунту.

Средства наблюдения и связи[править]

Для связи с другими танками использовалась радиостанция "Тип 9".

Варианты и модификации[править]

  • Tetrarch — основная производственная версия;
  • Tetrarch Mk I CS — прототип, вооружённый 76,2-мм гаубицей;
  • Tetrarch DD — прототип, переоборудованный в плавающий танк по системе Duplex Drive (DD).

Операторы[править]

Источники[править]