Действия

Лёгкий танк ZTQ-15

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Лёгкий танк Type 15»)
0.00
(0 голосов)

Type 15 или ZTQ-15 — китайский лёгкий танк третьего поколения, созданный для Сухопутных войск НОАК и предназначался для замены устаревшего лёгкого танка Type 62, представленного в 1963 году. Type 15 разработан в соответствии с требованиями китайской армии как более лёгким, мобильным современным танком, который должен эффективно применятся в условиях высокогорья/плато, лесных массивах и водных районах, где более тяжёлые танки Type 99 испытывают трудности с прохождением.

История[править]

Обнаружили Type 15 граждане Китая, но его существование было официально подтверждено Министерством обороны Китая в декабре 2018 года. Танк был принят на вооружении в 2018 году и участвовал на парад в честь 70-летия КНР 1 октября 2019 года. Во время конфликта между Китаем и Индией в июне 2020 года вдоль линии фактического контроля на Тибетском плато были размещены Type 15.

Описание конструкции[править]

Type 15 вооружён новой 105-мм нарезной пушкой, превосходящая 105-мм пушку Type 94 установленной на танках Type 88 и Type 59. Боекомплет вмещает 38 выстрела калибра 105 мм. Также используются новые продвинутые бронебойные подкалиберные снаряды с оперением из вольфрамового сплава (APFSDS), способные пробить 500 мм стальной брони на расстоянии 2 000 метров.

Type 15 оснащён радиационной, химической, биологической защитой (РБХЗ), механизмом автоматической зарядки боеприпасов в задней части башни, хранящийся в укладке "карусельного" типа, системами кондиционирования, оборудованием управления и контроля, командирским панорамным прицелом, тепловизионным прицелом для стрелка стрелок, лазерным дальномером, продвинутым компьютером вычисления баллистики, тактико-командными и навигационными системами, которая включает мнерциальная навигация и спутниковая связь.

Благодаря небольшому весу Type 15 можно транспортировать по воздуху и десантировать самолета.

Варианты и модификации[править]

  • Type 15 или ZTQ-15 — базовый вариант.
  • VT-5 — экспортный вариант, который имеет ряд отличий: люк водителя расположен по центру передней части корпуса, тогда как на ZTQ-15 расположен слева, верхняя передняя часть корпуса заметно изогнута, а у ZTQ-15 прямая и вид модульных комплектов дополнительной брони изменён.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — на вооружение сухопутных войск НОАК.
  • Bd.png Бангладеш — 44 VT-5, на вооружение бангладешской армии.