Действия

Лёгкий танк Verdeja

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Verdeja – испанский опытный лёгкий танк 1940-х гг. Первый вариант танка капитана испанской армии Феликса Вердеха.

История[править]

Именем "Verdeja" был назван целый ряд легких танков в Испании построенных между 1938 и 1954 гг. После окончания гражданской войны эти машины должны были заменить в испанской армии немецкий лёгкий танк Panzer I и Т-26 советского производства. В рамках этого проекта, во главе которого стоял капитан Феликс Вердеджа Бардалес, было разработано четыре прототипа танков.

Группа конструкторов завершила изготовление первого прототипа в январе 1939 г. В рамках этого проекта были созданы прототипы не только танков, но и САУ на их базе. В конструкции машины использовались узлы и агрегаты танков стоявших на вооружении испанской армии (Panzer I и Т-26), за исключением ходовой, которая была разработана самостоятельно.

По программе 1941 г. испанская армия должна была получить 1 000 таких танков. Но экономические проблемы, связанные с последствиями гражданской войны, так и не дали им осуществиться. Эти машины никогда не производились серийно.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броня у танков была толщиной всего 16 мм. Экипаж составлял три человека.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения на танке использовалась 45-мм пушка Mark I. Эта пушка была по сути советской 45-мм танковой пушкой производство которой было налажено на "SA Plasencia de las Armas". Естественно лицензию на неё никто не покупал.

45-мм пушка испанского производства не была готова вовремя для первого прототипа, поэтому вместо нее была использована 45/46-мм модель 1932 года с прицелами от Т-26Б, а два параллельных пулемета были немецкими Dreyse MG-13 от Panzer I. Пушка обеспечивала наводку 72° по вертикали, что позволяло использовать против самолетов, хотя это никогда не испытывалось и без адекватных прицелов маловероятно, что это было бы очень эффективно.

Есть фотографии, на которой по обеим сторонам ствола орудия стоят пулеметы, то есть на танке были опробованы разные варианты установки вооружения.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силового агрегата планировалось использовать автомобильный бензиновый двигатель Ford V8 мощностью всего 65 л.с., который был слегка переделан под особенности боевой машины. Коробка передач была взята от немецкого танка Panzer I. Всё вместе давало возможность этой машине набирать максимальную скорость 44 км/ч. И она имела запас хода в 220 км.

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]