Действия

Лёгкий танк Verdeja No. 2

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Verdeja No. 2 – испанский опытный лёгкий танк 1940-х гг. Второй вариант танка капитана испанской армии Феликса Вердеха. Был построен и испытан один прототип, однако армия не была заинтересована в машине, так как она изначально уже была устаревшей.

История[править]

В конце 1930-х гг., после окончания гражданской войны, в Испании по инициативе капитана Феликса Вердехи Бардалеса был разработан довольно оригинальный танк, названный в честь своего создателя Verdeja. Как для 1930-х гг. машина была вполне адекватной. Однако, бюрократические, экономические и финансовые проблемы тормозили проект. А когда началась Вторая Мировая война, стала ясно что проект уже не отвечает требованиям времени и проект свернули. Однако капитан Феликс Вердеха не сдался и начал работы над новым, более совершенным танком, получившим название Verdeja No. 2. Новая машина должна была стать развитием предыдущего проекта с учётом опыта боёв в Европе.

Теперь новая машина получила абсолютно новую компоновку. Если первый Verdeja имел переднее размещение двигателя, то его модернизированный собрат получил классическую компоновку, с задним размещением силового агрегата. Не смотря на то что Verdeja No. 2, как и его более ранний собрат были машинами лёгкими, его броню увеличили на 5-10 мм по всему периметру. Это позволило уверенно предохранять экипаж от пуль и осколков. С подвеской танка решили особо не мудрить, а использовать более ранние наработки в этой области. Таким образом на Verdeja No. 2 подвеска перекочевала с Verdeja, правда, после незначительного усиления.

31 декабря 1941 г. Феликс Вердеха закончил работы над проектом своего танка и представил его в соответствующие органы для утверждения. Как ни странно, утверждался проект более полугода, но всё же был утверждён 20 июля 1942 г. Столь длительное утверждение проекта произошло из-за того, что ушло много времени на создание корпорации по производству танка, были утверждены планы по строительству завода для его производства.

Другим серьёзным камнем преткновения стал выбор силового агрегата. Испания подходящих моторов не выпускала, поэтому стал изучаться вопрос о возможности закупки движков за границей. Изначально приоритетным вариантом был выбран мотор Lincoln "Zephyr", однако в 1942 г. от этой идеи отказались, так как машина была снята с производства. Далее стали рассматривать возможность закупки в Германии движков компании Maybach моделей HL 62 TRM и HL 190 TRM. Однако учитывая загруженность немцев военными заказами (данные моторы использовались на танках Pz IV), думается что и тут были бы серьёзные проблемы.

Однако это были не самые серьёзные проблемы. Общее ухудшение финансового положения Испании привело к тому что и так скудное финансирование проекта было ещё больше урезано. Однако в августе 1944 г. первый образец машины всё же увидел свет.

Полевые испытания длились несколько недель и проводились на полигоне Карабанчель. Новый танк не вызвал столь большого ажиотажа как его первый собрат. Отсутствие энтузиазма и интереса отчасти объяснялось проблемами с созданием танкостроительной корпорации, так как на это не было просто средств. Тем не менее, испытания танка всё же провели. В ходе них машина показала, что она способна преодолевать траншеи длиной 2,2 м, уклоны 45 °, пробивать стены толщиной 0,35 м и проходить брод глубиной 0,8 м.

Тем временем капитан Вердеха посетил Германию, где он побывал на немецких танковых заводах. Кроме этого он встретился с солдатами Голубой дивизии, сражавшимися на Восточном фронте, с которыми он смог поговорить на тему какими они видят будущий испанский танк.

После общения с реальными участниками сражений Второй Мировой, Вердеха понял, что его машина устарела уже на стадии испытаний. Однако это натолкнуло его на идею создания абсолютно нового проекта, не лёгкого, а среднего танка с современными возможностями, известного как Verdeja No. 3. Этот новый проект не был реализован, Вердеха сделал несколько его набросков.

Ещё до того, как был изготовлен первый образец Verdeja No. 2 Испания получила 20 немецких PzKpfw IV Ausf.H и 10 StuG III. После появления этих превосходных машин, испанские военные посчитали что свои потребности в танках они удовлетворили, и интерес к работам Вердехи ещё больше угас.

В 1946 г. интерес к испанским танкам у руководства возник снова. Для танка был найден свой испанский двигатель – Pegaso Z-202. Этот силовой агрегат развивал 125 л. с. мощности и отлично вписывался вместо движка от Линкольна. Однако наличие двигателя не решило главной проблемы, денег на реализацию проекта по-прежнему не было.

Окончательно поставлен крест на проекте был в 1953 г. В этом году Испания смогла наладить отношения с США. В Испании появились американские военные базы, а армии начали поставлять современную американскую технику.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел классическую компоновку. Корпус машины был разделён на два отделения, боевое и машинное. Слева впереди, в боевом отделении, размещался механик-водитель. Рядом с ним было места стрелка-радиста.

В башне размещался командир танка выполнявший так же и функции заряжающего. Всего экипаж Verdeja No. 2 составлял 3 человека. Башня имела высоту 475 мм и диаметр погона 1 470 мм. Её броня составляла 28 мм в лобовой части, 20 мм по бокам и сзади. Сверху башню защищал 12 мм броневой лист.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения на танке использовалась 45-мм пушка Mark I. Эта пушка была по сути советской 45-мм танковой пушкой производство которой было налажено на "SA Plasencia de las Armas". Естественно лицензию на неё никто не покупал. Боекомплект пушки составлял 136 снарядов.

Вспомогательное вооружение испанского танка состояло из двух немецких пулемётов MG-13. После принятия на вооружение MG-34, эти пулемёты были массово проданы на Пиренейский полуостров в Испанию и Португалию. Один пулемёт был спарен с пушкой, а второй размещался в лобовом листе корпуса. Боекомплект пулемёта состоял из 176 магазинов, которые были размещены по всему танку.

Двигатель и трансмиссия[править]

Что касается силового агрегата машины, то на опытный образец поместили американский двигатель от Lincoln "Zephyr". Этот движок развивал 120 л.с. мощности, что при массе танка 10 тонн позволяло ей развивать максимальную скорость в 46 км/час и иметь машине достаточно приличную проходимость.

Справа и слева от мотора размещались 100 литровые топливные баки. Таким образом Verdeja No. 2 можно было заправить 200 литрами бензина. Расход топлива составлял 91 литр на 100 километров. Таким образом машина имела запас хода в 220 км.

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

Единственный построенный танк Verdeja No. 2 так и остался на полигоне Карабанчель, где служил мишенью до 1973 г. К счастью серьёзных повреждений машина там не получила. В 1973 г., журналист Херардо Асереда Вальдес написал статью о танке в журнале "Ejéricito". После этой статьи возник общественный резонанс, благодаря которому машину забрали с полигона, восстановили и поместили у здания Пехотной академии в Толедо, где он находится и по сей день.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]