Действия

Лёгкий танк Vickers Infantry Tank No.1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Vickers Infantry Tank No.1 — опытный британский лёгкий танк 1920-х годов. Первый британский танк с башней кругового вращения, и первый танк британской компании "Vickers".

История создания[править]

Сталелитейная компания "Vickers" начала восхождение к статусу одного из крупнейших мировых производителей оружия в самом конце XIX века. В 1897 году ею была приобретена "Maxim Nordenfelt Guns and Ammunition Company", что вывело сталелитейщиков из Шеффилда на лидирующие позиции рынка стрелкового и артиллерийского вооружения. Постепенно под контроль "Vickers" попали фирмы, занимавшиеся судостроением и производством морского вооружения. Наконец, в 1919 году была приобретена "Metropolitan Railway Carriage and Wagon Company", которая, помимо вагоностроения, с 1917 года занималась производством танков.

Подъём "Vickers" неразрывно связан с двумя фигурами. Сэр Джордж Томас Бакхем был главным конструктором "Vickers". Он заведовал новыми образцами вооружения, которые разрабатывались и производились компанией. Неразрывно с ним связана и вторая фигура – сэр Артур Тревор Доусон, управляющий директор "Vickers" с 1906 по 1931 годы. Практически все новые разработки компании, связанные с вооружением, патентовались этими людьми.

В годы Первой мировой войны "Vickers" силами дочернего подразделения "Wolseley" занималась бронеавтомобилями. Напрямую же к танкостроению оружейный гигант отношения почти не имел. Ситуация изменилась в начале 20-х годов. Кризис с тяжёлыми и средними танками стал шансом, которым руководство "Vickers" не преминуло воспользоваться. Но в прямую конкуренцию с Mark D было решено не вступать. Для дебюта в "Vickers" выбрали пустовавший сегмент лёгких танков.

В 1921 году компания "Vickers" получила контракт на разработку и изготовление трёх танков, получивших обозначение Light Infantry Tank, то есть "лёгкий пехотный танк". Первый образец был готов к декабрю 1921 года, после чего отправлен в Фарнборо, где на базе 2-го батальона Королевского Танкового Корпуса был создан исследовательский центр. В 1928 году он был переименован в MWEE (Mechanical Warfare Experimental Establishment), а танк позже получил регистрационный номер MWEE 7. Как и в годы войны, прорабатывалось два варианта танка – "самец" с пулемётным вооружением, и "самка" с 3-фунтовой (47-мм) пушкой Vickers.

Испытания показали неоднозначные результаты. По шоссе Vickers Infantry Tank No.1 разогнался до 24 км/ч, что для начала 20-х годов было очень прилично. Показал новый пехотный танк и неплохую проходимость. Но танк преследовали проблемы с трансмиссией, да и траки оказались не самыми удачными по конструкции. Эта проблема перекочевала и на Vickers Infantry Tank No.2 образца 1922 года с пушечным вооружением. В результате по итогам испытаний от танков серии "Light Infantry Tank" было решено отказаться.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка проектировался с учетом полученного боевого опыта. Носовая часть собиралась из нескольких бронелистов, а её верхняя секция приобрела более плавные очертания. В силу особенности конструкции ромбовидных танков борта корпуса выполнялись строго вертикально и одновременно являлись задней стенкой, на которой крепились элементы ходовой части. Как и ранее, высадка-посадка экипажа производилась через две прямоугольные двери в бортах. Бронирование танка составляло 12,7 мм по вертикальным бронелистам корпуса. Верхний кормовой бронелист (в котором были сделаны вырезы под вентилятор, выхлопные трубы и технологические люки доступа к силовой установке) имел наклон порядка 40°. Нижний бронелист, где имелось два прямоугольных выреза под вентиляционные решетки с бронированными жалюзи, устанавливался вертикально.

Бронирование Vickers Infantry Tank No.1
Тип брони стальная
Лоб корпуса 12,7 мм
Борт корпуса 12,7 мм

Боевое отделение компоновалось наподобие танков Mark B и Mark C, но с некоторыми особенностями. Например, выполненная невысокая надстройка в передней части получила форму полукруга, в то время как задняя плавно переходила в кормовой наклонный бронелист. Для обеспечения обзора водителю в передней секции сделали пять смотровых с бронестеклами. Экипаж танка состоял из пяти человек: командир, механик-водитель и три пулеметчика. Механик-водитель имел, по сравнению с "ромбами", просто королевские условия работы, а командир получил персональную башенку в крыше башни. Весь экипаж размещался в передней части танка, а моторно-трансмиссионное отделение было изолировано.

Пулемет Hotchkiss Mark I. Благодаря компактности эти пулеметы к концу Первой мировой войны стали основными танковыми пулеметами английской армии.

На крыше надстройки устанавливалась полусферическая башня, оснащенная командирским куполом с верхним двухстворчатым люком и шестью смотровыми щелями. Диаметр башни составил 67 дюймов (170 см) и почти равнялся ширине надстройки корпуса.

Вооружение[править]

Инженеры "Vickers" оснастили танк башней с круговым вращением, в которой находилось всё вооружение танка, состоявшее из трёх пулемётов Hotchkiss Mark I. Оригинально был решен вопрос размещения вооружения, через каждые 120о по окружности башни. Согласно новой тенденции было решено, что наиболее оптимальным вариантом будет "разнесенное" расположение пулеметов: два задних и один передний Hotchkiss монтировались в отдельных шаровых установках, что теоретически позволяло с большей эффективностью поражать сразу несколько целей. В пулемете применён поршневой двигатель автоматики с отводом пороховых газов через поперечное отверстие снизу ствола и длинным ходом газового поршня с рычажным запиранием и отпиранием канала ствола. Маса одного пулемёта 23,58 кг, длина 1940 мм, скорострельность 500 выстр./мин., начальная скорость пули 725 м/с, прицельная дальность 1830 м[1]. В нём использовался патрон 8×50 мм R Лебель с выступающим фланцем[2]. Боезапас составлял 6000 патронов. Вид боепитания — полужёсткая или мягкая лента.

Двигатель и трансмиссия[править]

Гидравлическая трансмиссия типа Williams-Jenney на танке Mark II.

В кормовой части корпуса размещался 6-цилиндровый, бензиновый двигатель Wolseley мощностью 80 л.с., оснащенный жидкостной системой охлаждения. На танке устанавливалась гидравлическая трансмиссия типа Williams-Jenney, что тоже было несомненным шагом вперед. Гидравлическая трансмиссия позволяла плавно и в широких пределах регулировать скорость хода и радиус поворота, предотвращая остановки двигателя при переключении передач. Двигатель через шестеренчатые редукторы приводил в движение два гидравлических насоса, каждый из которых соединялся шлангами с гидромотором по каждому борту. Выходной вал гидромомтора соединялся с бортовой передачей.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, применительно на один борт, состояла из пяти двухкатковых тележек, заднего ведущего колеса, переднего направляющего колеса и четырех поддерживающих колес. Подвеска тележек с опорными катками была с пружинным подрессориванием, что было несомненным шагом вперед. Крупнозвенчатая гусеница состояла из 57 стальных траков, конструкция которых заимствовалась от танка Mark B. Для сброса собиравшейся на гусеничных траках грязи были сделаны по три выреза по каждому борту с загнутыми внутрь пластинами.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Несмотря на столь скорое завершение проекта можно сказать, что в виде "Vickers Infantry Tank" британским инженерам удалось воплотить в жизнь ту самую "золотую середину" ромбовидных танков, совместив хорошую проходимость с более рациональным размещением вооружения.

Примечания[править]

Источники[править]