Действия

Лёгкий танк Vickers Infantry Tank No.2

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Vickers Infantry Tank No.2 — второй опытный британский лёгкий танк с башней кругового вращения 1920-х годов. Второй опытный танк британской компании "Vickers".

История создания[править]

Как бы не критиковали "ромбы" их подавляющее преимущество в преодолении широких траншей и противотанковых рвов перед другими танками было подавляющим. В знаменитом "Плане 1919", помимо прочего нового вооружения, основное место отводилось "интернациональному» танку Mark VIII и чисто британскому Mark D, обладавшего целым рядом нововведений. Также учли, что понадобится замена легким танкам Mark A Whippet – их место должны были занять Mark B и Mark C. Несмотря на значительное улучшение конструкции "ромбов" ни одна из перечисленных машин не была оснащена башней. Тем не менее, именно с помощью этих "монстров" войска Антанты планировали наконец-таки взломать немецкую оборону и завершить победное шествие в Берлине. Однако, события ноября 1918 года в значительной мере сократили выполнение "Плана 1919".

И всё же, интерес к "ромбам" со стороны Министерства вооружений не угас после завершения войны. Достаточно сказать, что в течении 1919-1923 гг. основным танком Королевского Танкового Корпуса по-прежнему оставался тяжелый Mark V. В качестве равноценной замены танкостроительный отдел фирмы "Vickers" разработал проект нового танка, имевшего название Vickers Infantry Tank No.1. По большому счету новый танк представлял собой уменьшенный вариант Mark V, рассчитанный под более высокие динамические качества и установку башни с круговым вращением. Бронирование танка составляло 12,7 мм по вертикальным бронелистам корпуса. В общем-то эти показатели позволяют отнести Vickers Infantry Tank No.1 образца 1921 года к средним танкам, хотя по спецификации он являлся лёгким танком поддержки пехоты.

Разработанная "Vickers" конструкция была консервативной и прогрессивной одновременно. Второй образец, Vickers Infantry Tank No.2, был готов к июлю 1922 года. Mechanical Warfare Experimental Establishment присвоил танку регистрационный номер MWEE 15. Технически этот танк повторял первую машину, но в башню установили ещё 3-фунтовую (47-мм) пушку Vickers.

На испытаниях оба танка серии "Light Infantry Tank" показали максимальную скорость до 24 км/ч при движении по дороге с твердым покрытием, что сделало их самыми быстрыми из всех "ромбов". По части проходимости вопросом тоже почти не возникало – Vickers Infantry Tank переходил траншеи шириной до 3 метров и мог преодолеть вертикальную стенку высотой более 1 метра. Однако, после проведения испытаний, от танков решили отказаться.

Основная причина неудачи заключалась в том, что специалисты фирмы "Vickers" так и не смогли обеспечить нормальную работу силовой установки в целом и трансмиссии в частности. На прототипах периодически выходили из строя различные агрегаты, что не лучшим образом сказывалось на результатах испытаний. Кроме этого, более приоритетным стал проект Vickers Medium Mark I, на который возлагались очень большие надежды. В совокупности это привело к отмене всех работ по "Vickers Light Infantry Tank" в 1922 году, после чего оба прототипа разобрали.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел ромбовидную форму, очень схожую с уменьшенным танком Первой мировой войны, хотя лоб был более изогнутым. Поверх корпуса устанавливалась надстройка с полукруглой передней частью. Борта надстройки были внутри по ширине корпуса, между гусеницами. На этой надстройке устанавливалась куполообразная башня с возможностью кругового вращения. Механик-водитель имел, по сравнению с "ромбами", просто королевские условия работы, а командир получил персональную башенку в крыше башни. Весь экипаж размещался в передней части танка, а моторно-трансмиссионное отделение было изолировано.

Бронирование Vickers Infantry Tank No.1
Тип брони Стальная
Лоб корпуса 12,7 мм
Борт корпуса 12,7 мм

Вооружение[править]

Основным вооружением танка стала 47-мм 3-фунтовая пушка Vickers. Впервые это орудие было опробовано в Великобритании в 1903 году — оно было использовано для вооружения кораблей Королевских ВМС. Орудие оснащалось клиновым, вертикальным, полуавтоматическим затвором, что обеспечивало высокую скорострельность (20 выстр./мин.). Начальная скорость снаряда 785 м/с. Максимальная дальность стрельбы 5 100 м[1]. Орудие вело стрельбу 47-мм бронебойными остроголовыми каморными снарядами 47×360mm R.

Изображение
Название
Описание
QF 3 pounder Round with Steel Shell.jpg
47×360mm R
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый каморный
  • Масса снаряда: 1,5 кг
  • Начальная скорость: 785 м/с
  • Тип ВВ: тротил
  • Масса ВВ: 15 г
  • Чувствительность взрывателя: 25 мм

Дополнительным вооружением был установлен один зенитный пулемёт Hotchkiss Mark I, установленный в кормовой части башни. В пулемете применён поршневой двигатель автоматики с отводом пороховых газов через поперечное отверстие снизу ствола и длинным ходом газового поршня с рычажным запиранием и отпиранием канала ствола. Маса одного пулемёта 23,58 кг, длина 1940 мм, скорострельность 500 выстр./мин., начальная скорость пули 725 м/с, прицельная дальность 1830 м[2]. В нём использовался патрон 8×50 мм R Лебель с выступающим фланцем[3]. Боезапас составлял 6000 патронов. Вид боепитания — полужёсткая или мягкая лента.

Гидравлическая трансмиссия типа Williams-Jenney на танке Mark II.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса размещалось моторно-трансмиссионное отделение, которое было изолировано. На фоне всё тех же "ромбов", где двигатель стоял просто в центре корпуса, это было огромным прогрессом. В качестве силовой установки был выбран 6-цилиндровый, бензиновый двигатель Lanchester 40 с водяным охлаждением, мощностью 80 л.с. На танке устанавливалась гидравлическая трансмиссия типа Williams-Jenney, что тоже было несомненным шагом вперед. Гидравлическая трансмиссия позволяла плавно и в широких пределах регулировать скорость хода и радиус поворота, предотвращая остановки двигателя при переключении передач. Двигатель через шестеренчатые редукторы приводил в движение два гидравлических насоса, каждый из которых соединялся шлангами с гидромотором по каждому борту. Выходной вал гидромомтора соединялся с бортовой передачей.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, применительно на один борт, состояла из пяти двухкатковых тележек, заднего ведущего колеса, переднего направляющего колеса и четырех поддерживающих колес. Подвеска тележек с опорными катками была с пружинным подрессориванием, что было несомненным шагом вперед. Крупнозвенчатая гусеница состояла из 57 стальных траков, конструкция которых заимствовалась от танка Mark B. Для сброса собиравшейся на гусеничных траках грязи были сделаны по три выреза по каждому борту с загнутыми внутрь пластинами.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Несмотря на столь скорое завершение проекта можно сказать, что в виде "Vickers Infantry Tank" британским инженерам удалось воплотить в жизнь ту самую "золотую середину" ромбовидных танков, совместив хорошую проходимость с более рациональным размещением вооружения.

Примечания[править]

Источники[править]