Действия

Морская охрана Украины

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «МОГПСУ»)
0.00
(0 голосов)

Морская охрана Украины — структурное подразделение Государственной пограничной службы Украины, основные задачи которого связаны с охраной государственной границы Украины на море и других водных пространствах.

Морские части Государственной пограничной службы в составе трех отдельных бригад пограничных кораблей базируются в Балаклаве (5 бригада), Одессе (18 бригада) и Керчи (23 бригада). Организационно независимы и в мирное время в состав ВМСУ не входят. Флаг кораблей Морских частей представляет собой национальный флаг Украины на зеленом фоне. Классификация кораблей отличается от принятой в ВМСУ. Корпуса кораблей и катеров окрашены в черный, а надстройки — в белый цвет. На бортах нанесены цвета национального флага, в корму от которых надпись: "Морская охрана". Названия пограничных сторожевых кораблей нанесены на бортах в кормовой части. С июля 1999 кораблям и катерам Морских частей присвоены бортовые номера с буквами ВG (сокр. от Воrder Guard, англ. Пограничные войска) в носовой части.

История[править]

Морская охрана Украины в своем нынешнем виде появилась в 2003 году, одновременно с превращением пограничных войск в ГПСУ.

11 августа 2011 года у МОГПСУ появился свой морской спецназ, аналог мобильных отрядов на суше. В придунайском городе Измаил, Одесская область были подготовленны первые 17 бойцов создаваемого с нуля подразделения специального назначения морских сил Госпогранслужбы. 30 августа того же года группа приняла участие в масштабных учениях на базе Одесского отряда морской охраны ГПСУ. Морской спецназ нужен пограничной страже для выполнения заданий, связанных с особым риском и требующих специальных навыков. В частности, по словам руководителя пресс-службы погранотряда Сергея Сухенко, новоиспеченных рэмбо будут включать в состав досмотровых групп, которые раньше состояли только из членов экипажей кораблей и катеров. Сухенко отметил:

Если судно-нарушитель, например, оказывает сопротивление, не выполняет наших требований, у нас есть ребята, которые возьмут его на абордаж — быстро и профессионально.

В спецназ набирают лучших из лучших сотрудников морской охраны. Чтобы попасть в отряд, кандидат должен пройти несколько психологических тестов, подтвердив свою способность работать в экстремальных условиях и высокий интеллект, а также тщательный медосмотр — принимают только с идеальным, как у космонавта, здоровьем. Кроме того, поступающих ожидает довольно жесткий экзамен по физподготовке.

Крымский кризис[править]

После побега В. Януковича из Украины в ночь с 21 февраля на 22 февраля 2014 года и установления новой власти в Киеве, в ряде городов АР Крым начались пророссийские митинги. Стоить отметить, что одновременно с ними происходили митинги крымских татар и украинцев за единую, соборную Украину. 27 февраля здания крымского парламента и Верховного Совета захватили 120 хорошо подготовленных и вооруженных лиц, предположительно российских солдат и местных экстремистов.

2 марта в Одесский отряд морской охраны Госпогранслужбы Украины было передислоцировано 12 единиц корабельно-катерного состава Севастопольского и Ялтинского отрядов морской охраны. Такие действия были продиктованы необходимостью сохранения жизни и здоровья личного состава, предотвращения захвата кораблей, вооружения и техники.

3 марта 2014 года продолжалась блокировка военнослужащими Вооруженных сил РФ (до 300 в/сл.) здания Азово-Черноморского регионального управления, управления Симферопольского пограничного отряда (до 30 в/сл.), Севастопольского (до 100 в/сл.) и Керченского отрядов морской охраны (до 100 в/сл.), отдела пограничной службы "Керчь" (до 30 в/сл.) и пункта пропуска для паромного сообщения "Крым-Кавказ" (до 40 в/сл.) Симферопольского пограничного отряда.

По состоянию на 6 марта в Симферопольском пограничном отряде и отделе пограничной службы "Керчь", Керченском и Севастопольском отрядах морской охраны постоянно находилось до 50 вооруженных человек в специальной экипировке. Корабельно-катерный состав Морской охраны Госпогранслужбы Украины осуществлял охрану территориального моря и исключительной (морской) экономической зоны Украины. Военными кораблями российского флота происходила блокировка Керченского пролива и Севастопольской бухты.

На 7 марта Госпогранслужбе удалось сохранить корабельно-катерный состав морской охраны ведомства (23 корабля и катера были передислоцированы в порты Одессы и Бердянска), не допустить захвата оружия и военной техники в АР Крым, обеспечить высокий морально-психологический дух в воинских коллективах. Вместе с тем заблокированными оставались 11 подразделений, расположенных в АР Крым: управление Азово-Черноморского РУ, Севастопольский отряд морской охраны (ОМО), Симферопольский пограничный отряд, отдел пограничной службы (ОПС) "Керчь", мобильная застава "Массандра", ОПС "Евпатория", ОПС "Симферополь - авиа", ОПС "Щелкино", Керченский ОМО, ПТН "Мыс-Фонарь", ОПС "Севастополь".

Продолжался захват подразделений Государственной пограничной службы Украины. По состоянию на 11 марта было заблокировано, захвачено или выведено из строя 47 объектов Госпогранслужбы, в частности Азово-Черноморское региональное управление, управления Симферопольского пограничного отряда, Керченского, Севастопольского и Ялтинского отрядов морской охраны, 10 отделов пограничной службы, пункты пропуска "Симферополь - авиа" и "Крым - паромная переправа", 29 постов технического наблюдения.

21 марта в пресс-службе Госпогранслужбы отмечалось, что в Крыму украинские пограничники и военнослужащие ВСУ находятся под бешеным моральным и физическим давлением. Среди пропаганды российских оккупантов также использовалась информация, что после того, как корабли и катера Морской охраны Государственной пограничной службы Украины вышли из Крыма в Одессу и Мариуполь, морские пограничники из экипажа данных судов подверглись уголовной и дисциплинарной ответственности. Это было открытой ложью российских оккупантов, направленной ​​на подрыв морально-психологического состояния украинских военных, которые продолжали нести службу на кораблях ВМС Вооруженных сил Украины в Крыму. Таким образом они пытались убедить украинских защитников перейти на сторону Российской Федерации и оставить свои корабли. Государственная пограничная служба Украины официально уверила, что пограничники Морской охраны выполнили свой ​​патриотический долг и не дали агрессорам захватить корабельно-катерный состав, который в дальнейшем мог использоваться против Украины. Весь персонал, который вышел к новым местам базирования, продолжил выполнять свои служебные задачи. Никакие меры давления на них не осуществлялись и к кому виду ответственности они не привлекались. Персонал кораблей и катеров, выведенных из Крыма, был привлечен к охране территориального моря и исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Морская охрана Украины.

Кроме того, 22 марта Керченский отряд морской охраны, который был передислоцирован в Мариуполь, приступил к выполнению своих функций по новому месту дислокации. Также для обслуживания кораблей и катеров с полуострова выезжали другие пограничники Морской охраны. Им предоставлялись места для проживания и время для решения социально-бытовых вопросов.

По заявлению Министерства обороны Украины, до 7 апреля 2014 года из АР Крым были выведены все украинские военнослужащие, в том числе и пограничники из морской охраны.

Конфликт на востоке Украины[править]

7 мая, с целью недопущения проникновения диверсионно-разведывательных групп на побережье в пределах Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, подразделения морской охраны Государственной пограничной службы Украины усилили контроль за надводной обстановкой в акватории Азовского моря в районах населенных пунктов Геническ, Кирилловка и Обиточной косы. Для усиления определенных направлений с Мариупольского отряда морской охраны было передислоцировано несколько малых катеров морской охраны типа "Калкан". Основные усилия были сосредоточены на мониторинге надводной обстановки и охране рейдов портов Мариуполя, Бердянска и Геническа. В частности, для своевременного реагирования на нарушение границы по всему побережью Азовского моря активно использовались посты технического наблюдения и привлекались участковые инспектора пограничной службы.

По состоянию на 17 июня в Азовском море продолжили свою службу 7 корабельно-катерных тактических групп.

Боевая техника[править]

Флаг Морской охраны Украины.

В течение 2005 - 2006 годов были закуплены 52 катеров для охраны речных участков границы (типа "Галеон-280", "УМС-600", "Galia-640", "Heavy Duty 460"). В 2004 году от Правительства в рамках технической помощи был получен аэробот для прикрытия и контроля заболоченных участков государственной границы. Это скоростное плавсредство прошло испытание и несет службу на украинско-молдавском участке границы. Также было получено аварийно-спасательное имущество: 49 спасательных плотов, 282 спасательных и 54 страховочных жилета, аварийные буи. В 2012 году на вооружение был принят первый из восьми патрульных катеров проекта "Орлан".

В состав Морской охраны входят следующие пограничные сторожевые судна:

Однако корабли ВG-51 "Полтава" и ВG-52 "Григорий Гнатенко" перешли в состав ВМФ РФ в ходе аннексии АР Крым в марте - апреле 2014 г. Кораблю ВG-50 "Григорий Куропьятников" удалось вырваться из Балаклавы и прибыть в одесский порт 2 марта 2014 года. Таким образом, на вооружении МОГПСУ остался один корабль проекта 1241.2.

  • 1 корабль проекта 133 ("Антарес") (код НАТО "Мuravеу"):
    • ВG-55 "Галичина" (бывший ПСКР-115)
  • 8 кораблей проекта 205П ("Тарантул") (код НАТО "Stenkа"):
    • ВG-56 "Волынь" (бывший ПСКР-637), 1974 г. — не в строю
    • ВG-57 "Николаев" (бывший ПСКР-722)
    • ВG-30 "Герои Керчи" (бывший ПСКР-642)
    • ВG-31 "Буковина" (бывший ПСКР-702)
    • ВG-32 "Донбасс" (бывший ПСКР-705)
    • ВG-60 "Одесса" (бывший ПСКР-652)
    • ВG-61 "Закарпатье" (бывший ПСКР-648) — не в строю
    • ВG-63 "Павел Державин" (бывший ПСКР-720)
  • Артиллерийский катер "Скадовск" пр. 1400М.
    4 корабля проекта 1204 ("Шмель") (код НАТО "Shmel"):
    • ВG-84 "Измаил" (бывший АК-397, заводской № С-666), 17 января 1969 г.
    • ВG-81 "Лубны" (бывший АК-211, заводской № С-347), 30 сентября 1972 г.
    • ВG-83 "Нежин" (бывший АК-563, заводской № С-660), 30 сентября 1968 г.
    • ВG-82 "Канев" (бывший АК-246, заводской № С-329), 27 декабря 1971 г.
  • 2 сторожевых катера проекта 14670 ("Гурзуф"):
    • ПСКА-53 "Львов" (зав № С-912), 1986
    • ПСКА-54 "Кривой Рог" (Зав. № С-913), 1987
  • 12 катеров проекта 1400М ("Гриф") (код НАТО "Zhuk"):
    • BG-100 ПСКА-508
    • BG-101 ПСКА-525
    • BG-102 ПСКА "Оболонь" (б. ПСКА-510)
    • BG-103 ПСКА-511 (б. ПСКА-529)
    • BG-104 ПСКА-512 (б. ПСКА-531)
    • BG -108 ПСКА-517
    • BG-110 ПСКА "Любомир"
    • BG-115 ПСКА-523
    • BG-116 ПСКА "Дарница" (б. ПСКА-524)
    • BG-117 ПСКА "Ватутинець"
    • BG-118 ПСКА "Арабат"
  • 1 катер проекта 1401А ("Катран") — 1994 г. В опытной эксплуатации.
  • 12 (+6) катеров проекта 58030 ("Калкан") (Код НАТО "Каlkan"):
    • ВG-504 (+17 ед.)
  • 1 катер проекта 1360 ("Чайка"):
    • ВG-О1 "Крым" (заводской № С-301), 1981 г.
  • 1 штабное судно:
  • ВG-80 "Дунай" (до 1997 г. — ССВ-10, бывший "Прут", бывший тральщик австрийской строения "Grafinau"), 1940 г.
  • 1 судно проекта 376 ("Ярославец") — (бывший РВК-796)

Наряду с перечисленными, в состав Морских частей входят также несколько мелких патрульных катеров (проекта 1398Б и др.), а также вспомогательных единиц.

Униформа[править]

Летняя повседневная форма рядовых солдат Морской охраны Украины состоит из рубашки с коротким рукавом, шорт или брюк (в зависимости от климата и погоды) или юбки (у женщин) и блайзера (кепки). Все элементы одежды кремового цвета. Офицеры в качестве повседневной специальной летней формы носят подобную форму, только синего цвета. Обычная же летняя форма офицеров состоит из фуражки, тужурки и брюк черного цвета, рубашки кремового цвета, а также черного галстука.

Спецназовцы МОГПСУ, как и бойцы мобильных подразделений ГПСУ, отличаются тем, что носят одежду, бронежилет и каску исключительно черного цвета.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]