Действия

Боевая машина пехоты МТ-ЛБМШ

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «МТ-ЛБМШ»)
0.00
(0 голосов)

МТ-ЛБМШ — украинская боевая машина пехоты на шасси МТ-ЛБ. Представляет собой модернизацию МТ-ЛБ путём установки боевого модуля КБА-105 "Шквал" и более мощного двигателя, что позволило значительно повысить огневую мощь и маневренность боевой машины.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Экипаж БМП состоит из трёх человек — командира, наводчика и механика-водителя. Десант — 7 человек.

Корпус МТЛБ сварен из стальных плит, имеющих небольшую толщину. Такая броня может эффективно защищать только от стрелкового оружия. Однако за счет этого удалось сохранить сравнительно небольшую массу машины – всего 9,7 тонны. Благодаря скромному весу у конструкторов не возникло особых проблем с приданием плавучести тягачу. Гусеницы МТЛБ обеспечивают низкое удельное давление на грунт, что является залогом высокой проходимости машины.

Корпус вездехода состоит из нескольких отделений: моторное, трансмиссионное, управления, транспортно-грузовое. Внутреннее пространство весьма обширно и удобно для экипажа и пассажиров. Модернизированная машина сохранила свой полный десантный потенциал и возможность форсировать водные преграды вплавь.

Вооружение[править]

Боевой модуль КБА-105 "Шквал" был создан в Научно-техническом центре артиллерийско-стрелкового вооружения в рамках опытно-конструкторских работ "Блиндаж", проводившихся с целью модернизации БМП-1 для увеличения боевой эффективности этой машины. В 2001 году модуль был установлен на БМП-1У и БТР-3У, в дальнейшем были начаты работы по модернизации МТ-ЛБ.

30-мм автоматическая пушка ЗТМ-1 (с боекомплектом 500 снарядов), спаренный с ней 7,62-мм пулемёт КТ-7,62 (с боекомплектом 2000 патронов), две противотанковые управляемые ракеты "Барьер", 30-мм автоматический гранатомет АГ-17 (с боекомплектом 87 гранат) и шесть 81-мм дымовых гранатомётов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель базового шасси заменен на более мощный — от 330 л.с. до 360 л.с., связанный с механической коробкой передач. Устанавливается V-образный, 8-цилиндровый, четырёхтактный дизельный ЯМЗ-238В жидкостного охлаждения.

Ходовая часть[править]

Опорные катки МТЛБ имеют воздушную камеру, что облегчает передвижение по воде. Гусеницы МТЛБ обеспечивают низкое удельное давление на грунт – 0,45 кг/см². Подвеска вездехода – независимая торсионная. МТЛБ может плавать. Передвижение на воде осуществляется за счет перемотки гусениц. Скорость по воде — до 7 км/ч.

Операторы[править]

  • Mm.png Мьянма — в 2007 году было закуплено 10 и в 2009 году — ещё 16 МТ-ЛБМШ с боевым модулем "Шквал", по состоянию на 2010 год — 26 машин.

Источники[править]