Действия

Малкадор (Warhammer 40,000)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Малкадор — вымышленный танк Имперской Гвардии вселенной "Warhammer 40,000".

Дизайн этого танка имеет весьма давнюю историю. Он задумывался как временная замена танку "Леман Русс" и с введением последнего практически исчез. Во многих регионах Империума "Малкадор" давно снят с производства, а то и никогда не производился, что породило ошибочное мнение, что он используется либо еретиками, либо отсталыми мирами. Здесь также важен и тот факт, что во многих мирах, где "Малкадор" всё же используется, он переведён в резерв, а если и используется в бою, то только как дань традиции.

Количество миров-кузниц, где производятся запчасти для этого танка, крайне мало, а происхождение его является загадкой даже среди Механикумов. По самой распространённой версии, своё имя танк получил в честь Малкадора Сигиллита – сподвижника Императора, фигуры крайне загадочной. И история этого танка тесно связана с событиями Великой Ереси. В те тёмные и опасные времена возникла большая потребность в ресурсах, необходимо было заново создать огромные армии. Знаменитые "Лендрейдеры" остались только у космодесанта, и чтобы восстановить получившуюся пустоту, стали активно создаваться дешёвые и неприхотливые машины, и "Малкадор" в их числе. Как бы то ни было, уже сложно установить истину спустя столько лет.

"Малкадор" предназначался только для временного использования, он неповоротливее и гораздо тяжелее "Леман Русса". "Малкадор", благодаря своей толстой броне, чрезвычайно прочен, и также отлично вооружён: помимо главного орудия, в спонсонах и башне могут быть установлены тяжёлые стабберы, тяжёлые болтеры, или лазпушки. Но он всё же проигрывает "Леман Руссу" во многих аспектах, прежде всего - в подвижности и в секторе обстрела. Если враг прорывает линию обороны, и бой становится хаотичным, этот неповоротливый танк практически бесполезен. Опытные командиры могут исключить эти недостатки, поддерживая эскадроны "Малкадоров" пехотой или другими машинами. Тем не менее, ещё один недостаток таких танков – ненадёжные двигатели, которые очень часто перегреваются и выходят из строя.

Мощность основного двигателя "Малкадора", газовой турбины (вариант, широко распространённый в сельскохозяйственных машинах), является недостаточной для танка подобной величины и массы. Из-за этого у него малая производительность и неэкономичный расход топлива. Вот почему командиры предпочитают "Малкадору" более современные машины.

Модификации[править]