Действия

Малокалиберный пистолет-пулемёт Толстопятовых

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Малокалиберный пистолет-пулемёт Толстопятовых — самодельный автоматический пистолет-пулемёт, созданный братьями Толстопятовыми. Всего ими было создано четыре пистолета-пулемёта подобной конструкции разных размеров: два — до начала нападений, еще два — уже во время активной преступной деятельности.

История[править]

Впервые это оружие было применено при нападении 22 октября 1968 года, которое завершилось убийством пенсионера Чумакова. Он не был внутри магазина, который грабили бандиты, но, увидев убегающих Горшкова и Самасюка (членов банды), схватил подвернувшийся кусок трубы, допустив при этом роковую ошибку в оценке ситуации. Он получил четыре пули в спину, так как в магазине еще оставался Вячеслав Толстопятов с пистолетом-пулемётом, и он без колебаний очередью расчистил себе путь для отхода.

25 ноября 1968 года бандиты совершили нападение на кассира АТХ-5 и захватили 2700 рублей. При этом Самасюк для устрашения стрелял из пистолета-пулемёта в землю у ног кассира Матвеевой.

21 апреля 1969 года провалилось нападение на кассира Химзавода им. Октябрьской революции. Сначала Горшков в азарте вместо того, что бы согласно плану отобрать у водителя Коваленко ключи от машины, на которой привезли деньги, кинулся к несущему деньги охраннику Плужникову, ведя устрашающую стрельбу из пистолета-пулемёта. Лишь окрик Толстопятова заставил его вернуться. Но пистолет-пулемёт просто отказал, и Горшков схватился за револьвер. Устрашающие выстрелы результата не принесли, и он выстрелил сопротивлявшемуся водителю Коваленку в голову. Пуля, попав по касательной, остановилась в "кожно-волосистой части головы". И тут раненный Коваленко вырвал у Горшкова замолчавший пистолет-пулемёт! Толстопятов это заметил, но, главное, он видел, что инкассатор Плужников, отходя с деньгами за проходную, уже доставал свой "Наган". Толстопятов мгновенно сообразил, что все пошло не так, прекратил преследование Плужникова и решил отходить. Что бы возвратить пистолет-пулемёт, Толстопятов еще раз выстрелил в Коваленко, но в этот раз пуля попала в деталь от карбюратора в нагрудном кармане. Забрав свое оружие, бандиты кинулись прочь, так как не сомневались, что вооруженный "Наганом" Плужников вернется, оставив деньги. Плужников, выбежав на улицу, открыл огонь, когда преступники были уже возле остановившегося у светофора грузовика. Водителя грузовика Топчиева удалось вытянуть из машины только после того как Толстопятов выстрелил ему в руку. Налетчики скрылись на этом грузовике, но одна из пуль Плужникова таки попала Горшкову в спину.

Лишь отчасти причина провала была в "самодеятельности" Горшкова. Подвело оружие. В связи с этим Толстопятовы начали разрабатывать новый пистолет пулемёт, так называемый "второй образец".

Самасюк в провальном нападении на кассира химзавода не участвовал, так как незадолго до него ввязался в пьяную драку в пивной и последующие полтора года провел в колонии. 21 августа 1971 года, уже через месяц после выходу на Свободу Самасюка, банда напала на кассиров в здании УНР-122. Толстопятов лишь раз выстрелил в потолок. Добычей стали 17 тысяч рублей.

16 декабря 1971 года банда напала на инкассаторов возле сберкассы №0299 на улице Пушкинской. Выждав, пока один из инкассаторов зашел в сберкассу, бандиты напали на тех, кто ждал в машине. Самасюк должен был разоружить водителя, Горшков — второго инкассатора, Толстопятов прикрывал их. Водитель Тезиков, видя направленный на него ствол, оставив свой "Наган", вышел из машины. Но второй инкассатор, Иван Зюба, вдруг ударил Горшкова, и тот от неожиданности выронил пистолет-пулемёт. Зюба выстрелил в него и ранил в руку, но тут же был сражен огнем Толстопятова и Самасюка. Даже не выбросив тело Зюбы, бандиты заскочили в инкассаторскую "Волгу" и рванули прочь. Выбежавший на звук выстрелов инкассатор Маликов стрелял им вслед, но безуспешно. Бандитам достались 20 тысяч рублей и два "Нагана".

Пистолет-пулемёт Толстопятовых второго образца.

Рана Горшкова была серьезной — пуля раздробила кость. На следующий день Толстопятов-младший привез знакомого хирурга Дудникова. Увидев, что ранение огнестрельное, тот все-таки извлек пулю. Но больше ничего не стал делать, и в последующем это привело к тому, что Горшков стал инвалидом. В милицию Дудников тоже не заявил.

Главарь банды понимал, что теперь их будут искать гораздо интенсивнее. Появились мысли избавится от подельников и уйти от расплаты. То ли в бега, то ли... В декабре 1972 года в редакцию местной газеты "Комсомолец" пришло анонимное письмо с предложением начать переговоры об условиях "почетной" сдачи от человека, утверждающего, что он и есть организатор известной банды и создатель её "уникального" оружия. Предлагал сдать своих подельников в обмен на "место в конструкторском бюро секретного института". "Находясь на пороге открытия мирового значения", он уже в ближайшее время обещал подарить Родине боевой автомат, стрелявший шариками вместо обычных пуль. Симптоматично: в редакции сочли, что это опус психически ненормального человека. Автором письма был Вячеслав Толстопятов. Однако описанное ним оружие на самом деле существовало.

7 июня 1973 г. банда напала на кассира в институте "Южгипроводхоз". Само ограбление обошлось без стрельбы, однако когда грузчик магазина №21 Владимир Мартовицкий попытался остановить Горшкова, однако его прикрывал Толстопятов, вооруженный ПП второго образца. Первая очередь по ногам, но раненный в бедро Мартовицкий не отпрянул. Последовала вторая очередь в грудь. Как известно, это было последнее нападение банды Толстопятовых: оно закончилось убийством Самасюка и задержанием других членов банды. Любопытно, что в самый ответственный момент бандиты не смогли отстреливаться — их оружие попросту отказало. Горшков, судя по всему, пытался устранить задержку — при осмотре машины был найден патрон, извлеченный из пистолета-пулемёта — но безрезультатно.

Конструкция[править]

Пистолеты-пулемёты первого образца[править]

Пистолет-пулемёт первого образца был относительно невелик, но магазин явно нерационален для оружия скрытого ношения.

Первые два пистолета-пулемёта были изготовлены под патроны .22LR. Один из них "черный" — оксидировка и покраска; детали второго отполированы до зеркального блеска. "Черный", судя по всему, был изготовлен первым. У него полностью функциональный ствол, а для "полированного" использован, видимо, последний оставшийся обрезок ствола винтовки длиной 85 - 87 мм. Он установлен как лейнер в имитацию полноценного ствола и зафиксирован винтами со срезанными головками. Передняя часть "ствола" длиной 82 мм имеет внутренний диаметр 7,2 мм.

Длина "полированного" образца 405 мм.

Затворная коробка фрезерованная. В ней установлены ствол, патронный ввод и спусковая коробка в сборе с защелкой и рукояткой управления.

У готового к стрельбе оружия патрон уже дослан в патронник, и затвор находится в переднем положении. Он перемещается по двум направляющим стержням. На правом стержне установлены возвратная пружина и трубчатый ограничитель хода затвора, хотя разумнее было бы разместить их на разных стержнях. Длина хода затвора составляет 56 мм.

Ударный механизм состоит из ударника и боевой пружины с телескопической направляющей. Шептало спускового механизма расположено справа, слева — автоспуск.

Взаимодействие разобщителя и автоспуска (слева) и затвор с неподвижным выбрасывателем и странным "поджимом-гильзодержателем".

При нажатии на спусковой крючок шептало опускается и освобождает взведенный ударник. Автошептало при этом опущено, так как передний конец автоспуска отжат вниз рычагом разобщителя, установленным на затворе сзади. После выстрела затвор движется назад, разобщитель освобождает автоспуск, автошептало поднимается и захватывает ударник за боевой выступ. Затвор под действием возвратной пружины возвращается в переднее положение и досылает следующий патрон. При достижении затвором переднего положения разобщитель опять отжимает вниз автоспуск, и автошептало освобождает ударник для следующего выстрела. Процесс повторяется, пока нажат спусковой крючок и шептало находится в нижнем положении.

Справа на затворной коробке имеется прорезь для контроля положения ударника.

Узел экстракции озадачил экспертов. Неподвижный выбрасыватель установлен в затворе на резьбе и зафиксирован винтом. Досылаемый патрон заходит фланцем под зацеп, способствовать чему должен гильзодержатель в виде длинной пластинчатой пружины, закрепленный на затворе снизу. Задачи, возложенные на эту странную деталь не совсем понятны. Длина выступания гильзодержателя вперед и точка остановки затвора при отходе назад рассчитаны так, что бы гильзодержатель не сорвался с отражателя. Конец гильзодержателя у описываемого образца загнут вверх, что гарантирует отказ оружия при стрельбе. Сегодня трудно сказать, столкнулись ли с этим бандиты либо это произошло позднее.

Разобранный пистолет-пулемёт первого образца.

Магазин с однорядным расположением патронов емкостью 27 - 28 патронов. Примкнутый магазин, кроме защелки, зачем-то фиксируется слева еще и странным крючкообразным зацепом.

Предохранительное устройство и переводчик режима огня отсутствуют. Зато присутствует замысловатый составной шомпол, правда, непонятно для чего он на таком оружии.

"Черный" пистолет-пулемет имеет ряд непринципиальных отличий. Длина его 460 мм, длина ствола — 250 мм. Передний срез затвора несколько отличается. В затворе высверлено много глухих отверстий: судя по всему, массу подгоняли методом проб. Ударник имеет несколько иную форму. Емкость магазина меньше — не более 25 патронов, радиус кривизны магазина тоже меньше.

Как указанно выше, во время провалившегося нападения 21 апреля 1969 года на кассира Химзавода им. Октябрьской революции один пистолет-пулемёт заклинил. Причин, по-видимому, было несколько. Прежде всего, с досыланием патронов и экстракцией стреляных гильз. "Инновационная" схема с неподвижным выбрасывателем и странным "поджимом-гильзодержателем" себя явно не оправдала. Длина патронного ввода была великовата. Плюс немало проблем, вызванных самим патроном .22LR, от сложностей с конструированием магазина до возможности распатронивания при ошибках в конструкции узла досылания. Не говоря уже о нередких отказах и осечках валовых малокалиберных патронов.

Первый опыт создания пистолетов-пулемётов окончился, очевидно, провалом. Вячеслав Толстопятов решил заняться разработкой новых образцов оружия.

Пистолеты-пулемёты второго образца[править]

Пистолет-пулемёт первого образца (снизу) и второго образца (сверху) из выставки в прокуратуре Ростовской области.

Это были два новых пистолета-пулемёта под патрон собственной конструкции. Калибр остался 5,6 мм. Пуля точилась из латуни. В сохранившихся образцах длина её 12 мм, ведущей части — 7,5 мм, на глубоко посажена в гильзу. Гильза бутылочной формы, с кольцевой проточкой для экстракции, латунная или стальная, под капсюль "жевело". Длина её 31 мм, диаметр — 9 мм, диаметр дульца — 7,5 мм. Длина патрона 36,5 - 37 мм.

Длина более короткого пистолета-пулемёта всего 325 мм; второго, судя по снимкам, около 365 мм. Ствол стал складным разъемным, и в сложенном виде длина оружия составляла всего 245 мм. Патронник с упором для дульца гильзы размещен в затворной коробке неподвижно. Длина этой части 35 мм, откидывающейся части ствола у более короткого образца — 98 мм. В канале ствола что-то вроде четырех правых нарезов, о функциональности которых можно только догадываться.

Фиксация ствола в боевом положении не впечатляет: подпружиненный крюк без возможности выбрать люфт, который неизбежен. Для предотвращения случайного складывания ствола крюк поджимается винтом. Сзади на откидной части ствола есть два кольцевых выступа, которые входят в два кольцевых углубления вокруг выходного отверстия патронника. Вряд ли это обеспечивает нормальную соосность патронника и канала ствола. Отклонение ствола вниз заметно хорошо. Не видно ничего, что эффективно устраняло бы прорыв пороховых газов. Зато явно видны повреждения узкого кольцевого выступа. Учитывая, что у этого оружия в принципе не могло быть большого настрела, возникает много сомнений в эффективности таких конструкторских решений.

Второй пистолет-пулемёт этого типа снабжен защелкой ствола для его фиксации в сложенном положении.

Затыльник затворной коробки, патронник и передняя часть затвора.

В этом оружии нет традиционной рукоятки затвора. Крышка затворной коробки стала подвижной, и при отведении её рукой назад отходит вся подвижная система, ударник становится на боевой взвод. При отпускании она вместе с затвором возвращается в переднее положение, а при стрельбе остается неподвижной. На крышке два окна для экстракции: одно для экстракции стрелянных гильз, второе — для разряжания оружия в виде выреза в передней части.

Затворная коробка стала сварной, усиленной винтами. Направляющие затвора теперь находятся по бокам затворной коробки и имеют прямоугольное сечение. Сквозь затвор проходит только стержень возвратной пружины крышки затворной коробки.

Появился классический двухплечный выбрасыватель. Отражатель перемещен вниз. Значительно уменьшилась относительная длина патронного взвода.

Второй ПП второго образца с защелкой ствола в сложенном положении.

Из-за особенностей экспонирования данного образца, экспертам не удалось увидеть изменения, произошедшие с возвратной системой затвора и ударным механизмом в связи с уменьшением длины затворной коробки и увеличением мощности патрона.

Конструкция спускового механизма полностью изменена, появился переводчик режима огня, совмещенный с предохранителем. Но даже внешний вид переводчика известен лишь по снимку из уголовного дела, так как сегодня и в Ростове-на-Дону, и в Москве эти пистолеты-пулемёты представлены правой стороной к зрителю.

В связи с наличием самозарядного режима огня появился укороченный магазин емкостью всего 7 патронов. Он явно рассчитан на стрельбу одиночными выстрелами. Предназначался такой малоемкий магазин, видимо, для того, что бы увеличить шансы нападающего, не вызывая подозрений, максимально приблизится к объекту нападения с готовым к стрельбе оружием. Ну а затем — переход на обычные магазины емкостью, судя по снимкам, не менее 15 патронов. Все магазины однорядные.

Галерея[править]

Источник[править]

  • "Фантомасы": оружие банды Толстопятовых — Дмитрий Гамов.