Действия

Малокалиберный револьвер Толстопятовых

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Малокалиберный семизарядный револьвер Толстопятовых»)
0.00
(0 голосов)

Малокалиберный семизарядный револьвер Толстопятовых — самодельный револьвер, созданный братьями Толстопятовыми. Всего ими было создано четыре револьвера подобной конструкции разных размеров.

История[править]

4 револьвера братья Толстопятовы разработали еще до начала своих нападений.

21 апреля 1969 года револьвер был применен Горшковым во время нападения банды на кассира Химзавода им. Октябрьской революции. Сначала Горшков вел устрашающую стрельбу из пистолета-пулемёта, направляясь к несущему деньги охраннику Плужникову. Однако пистолет-пулемет отказал, и бандит схватился за револьвер. Устрашающие выстрелы результата не принесли, и он выстрелил сопротивлявшемуся водителю Коваленку в голову. Пуля, попав по касательной, остановилась в "кожно-волосистой части головы". Горшков был ранен, однако сумел вырвать из рук Горшкова неисправный пистолет-пулемёт. Забрать оружие у охранника помог Толстопятов, выстрелив в него из исправного пистолета-пулемёта.

7 июня 1973 г. банда напала на кассира в институте "Южгипроводхоз". Вооруженные револьверами Горшков и Самасюк без стрельбы завладели 125 тысячами рублей.

Конструкция[править]

Для револьверов почему-то была выбрана архаическая схема начала XX века, имитирующая самозарядный пистолет, хотя нет оснований сомневаться в способности Толстопятовых изготовить свой самозарядный пистолет. Возможно, уже тогда они сомневались в надежности патронов .22LR, под которые и изготовляли все свое кустарное оружие.

Два более крупных револьвера не имеют снаружи винтов. Их конструкцию рациональной не назовешь. Длина самого большого револьвера — 178 мм, длина ствола — 96 мм. Барабан вращается вправо и фиксируется при выстреле подпружиненным шариком, собачкой и фиксатором, входящим в углубление на переднем срезе барабана при нажатии на спусковой крючок. УСМ самовзводный, с внушительным скрытым курком. Курок без отбоя. Перезаряжение допотопное: ось барабана нужно подать вперед, зафиксировать в изгибе прорези рамки слева и снять барабан. Откидной стержень справа на рамке, судя по всему, предназначен для извлечения стреляных гильз.

Два других револьвера отличаются меньшими размерами и менее претенциозным видом.

Барабан револьвера.

Револьверы производят впечатление обстоятельно изготовленных изделий. Однако в салоне автомобиля, угнанного Толстопятовыми, при осмотре была обнаружена обрезанная свинцовая пуля от стандартного малокалиберного патрона. На вопрос государственного обвинителя о том, использовались ли в банде Толстопятовых стандартные малокалиберные патроны с укороченными пулями, Вячеслав ответил, что в одном из изготовленных им и его братом Владимиром кустарном револьвере ось канала ствола неточно совпадала с осью одной из камор барабана, из-за чего при стрельбе из этого револьвера использовались малокалиберные патроны с обрезанными пулями.

Не все понятно с технической точки зрения, но в любом случае это свидетельствует о наличии проблем с револьвером, из которого стрелял Самасюк 5 ноября 1968 года. Можно предположить, что и с другим оружием Толстопятовых было не все в порядке. Иначе, почему при таком арсенале считалось приемлемым использовать проблемный револьвер.

Галерея[править]

Источник[править]

  • "Фантомасы": оружие банды Толстопятовых — Дмитрий Гамов.