Действия

Малые адъютанты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Малые адъютанты — термин, применяемый по отношению к адъютантам императорских адъютантов.

Это довольно курьезный момент, связанный с названием, поскольку императорские адъютанты Наполеона, по-сути, были генералами, и имели право и необходимость на собственных адъютантов. Очевидно, название "адъютанты адъютантов" звучало не слишком элегантно, и для них было выбрано другое название — "малые адъютанты".

Кроме непосредственных обязанностей помогать своим начальникам, эти военнослужащие при необходимости могли выполнять функции, общие для всех штабных офицеров. Каждый наполеоновский адъютант имел в своем распоряжении 2 - 3 малых адъютанта.

Униформа[править]

Хотя согласно регламенту малые адъютанты должны были носить темно-синий мундир легкокавалерийского покроя с голубым воротником и обшлагами, многие из них носили самую невообразимую униформу, очень часто гусарского типа. Панталоны, согласно регламенту, должны были быть голубого цвета, однако все малые адъютанты носили вместо них обычные белые панталоны. Нередко униформу для своих адъютантов выбирали непосредственно их генералы. Так, например, генерал Жан Рапп выбрал для своих малых адъютантов польский стиль в униформе, в частности, наделил их уланскими шапками. Малый адъютант другого наполеоновского адъютанта, Анри Бертрана, капитан Жюль-Антуан Полен оставил противоречивые сведения о своей униформе: в 1807 г. он еще носил регламентированный темно-синий мундир с голубым воротником и обшлагами, но с плюмажем синего цвета с красным окончанием, а уже в 1809 г. приобрел новую униформу в гусарском стиле с отделкой из серого каракуля и заменил свою двуголовку на польскую уланскую шапку.

Единственным, что практически неукоснительно исполнялось ими, было ношение на левом предплечье особой, отделанной золотым галуном и кистями повязки (brassard), по которой можно было безошибочно определить функциональные обязанности офицеров этого ранга. У адъютантов бригадных генералов повязка была голубого цвета, у адъютантов дивизионных генералов — алого цвета, у адъютантов дивизионных генералов — главнокомандующих и маршалов — белого (зачастую богато расшитая золотом).

Галерея[править]

Источники[править]

  • Соколов О. Армия Наполеона. с. 273.
  • John R. Elting, Herbert Knotel. Napoleonic Uniformes, vol. I.