Действия

Бронеавтомобиль Манцюкуо

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Манцюкуо»)
0.00
(0 голосов)

Тип 93 Манцюкуо — японский лёгкий армейский бронеавтомобиль.

История создания[править]

Во время японской агрессии в Маньчжурии на инициативной основе был создан армейский бронеавтомобиль улучшенной проходимости. Командование было заинтересовано именно в такой машине, но пока ещё не определилось с техническим заданием, поэтому разработка была скорее экспериментальной.

Сведения о толщине бронирования, двигателе и других тактико-технических данных отсутствуют. Впрочем, учитывая примерную боевую массу в 4500-5500 кг, можно сделать вывод, что японскими инженерам была сделана попытка создать аналог чехословацкого Tatra OA vz.30. Более того, по составу вооружения данная модель оказалась даже мощнее "татры". По крайней мере, для разведывательных целей или для использования в качестве штабных бронеавтомобилей подобные машины вполне годились.

Сейчас трудно сказать, почему армейское командование не продолжило работы в данном направлении. Возможно, тактико-технические качества "Тип 93" оказались недостаточными, либо был сделан вывод, что армия должна располагать унифицированной материальной частью.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

На автомобильную раму устанавливался бронированный корпус стандартной компоновки: силовое отделение спереди, кабина водителя и боевой отсек были совмещенными. На крыше боевого отделения устанавливалась башня в форме усеченного конуса. Корпус собирался из стальных катаных бронелистов методом клёпки.

Вооружение[править]

Вооружение бронемашины состояло из передней 37-мм пушки (рядом с водителем), двух бортовых пулеметов Тип 91 калибра 6,5-мм и одного 6,5-мм пулемета в башне.

Двигатель и трансмиссия[править]

На бронеавтомобиле устанавливался карбюраторный, 4-цилиндровый двигатель, мощностью 50-55 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

В качестве базы было выбрано трехосное грузовое шасси с колесной формулой 6х4. Для улучшения проходимости по местности машина оснащалась свободно вращающимися металлическими барабанами, установленными между первой и второй осью. Передний мост оснащался управляемыми колесами, два задних моста были ведущими. Передние колеса одинарные, задние сдвоенные, амортизация на пластинчатых рессорах, шины пневматические.

Боевое применение[править]

По неподтвержденным данным бронеавтомобиль, называемый в некоторых зарубежных источниках Manchukuo Type 93 Armored Car (что можно примерно перевести как "Маньчжурский бронеавтомобиль Тип 93, то есть образца 1933 года"), использовался японской армией в Манчжурии с 1933 года. Дальнейшая судьба этой интересной машины остается невыясненной.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источник[править]