Действия

Мартин Макгиннесс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мы боролись против убийства наших людей... Я член Óglaigh na hÉireann[1], и я очень, очень горд за это.

Мартин Макгиннесс — ирландский патриот и революционер, один из лидеров "Временной ИРА". Североирландский политик от партии Шинн Фейн, заместитель Первого министра Северной Ирландии с 2007 г. Был кандидатом от Шинн Фейн на пост президента Республики Ирландия на выборах 2011 г., где занял третье место.

Биография[править]

Один из самых "засекреченных" лидеров ИРА, даже его точный статус в руководстве ИРА неизвестен, сам же он при арестах и задержаниях, а также и потом в качестве действующего политика всегда отрицал свое участие в ИРА с 1974 г. Британская полиция и разведка подозревают его в причастности к наиболее резонансным акциям ИРА, в т.ч. и к актам "Центрального террора" в отношении британского руководства. Известно лишь, что он вступил в ИРА и Шинн Фейн примерно в 1970 г. (в возрасте 20 лет), и довольно быстро занял там высокое положение благодаря своим боевым и организаторским качествам (уже в 1972 г. был заместителем командира городского подразделения ИРА в Дерри). Во второй половине 1970-х гг. вместе с Джерри Адамсом и Ивором Беллом был одним из главных "реформаторов" ИРА, коренным образом изменивших как организацию, так и тактику и стратегию ИРА и разработавших новые формы борьбы. Вместе с Джерри Адамсом представлял ИРА на переговорах с британцами как в 1972 г., так и при заключении Белфастского Соглашения (т. н. "Договор Страстной Пятницы") 1998 г.

Силы и способности[править]

  • Боевые способности. Официально не доказан ни один факт участия в акциях ИРА, но очевидно, что в начале 1970-х гг. на пике противостояния парню 20 с лишним лет невозможно было занять высокий пост в ИРА, на деле не проявив свои оперативно-боевые качества. Показательно, что в 1973 г. был задержан полицией в машине, где находилось более 100 кг. взрывчатки. По оперативным данным, причастен к многим громким акциям с применением взрывчатых веществ ("Кровавая пятница" в Белфасте в 1972 г. — 22 фугаса за час, убийство члена Королевской семьи лорда Маунтбэттена в 1979 г., покушение на Маргарет Тэтчер в 1984 г. и другие). Сам Макгиннес на переговорах с британским правительством обмолвился (или намекнул), что прямо причастен к минометному обстрелу резиденции премьера Мейджора на Даунинг-Стрит в 1991 г. Как все боевики ИРА, в молодости прошел базовую подготовку в тренировочных лагерях.
  • Конспиративные и контрразведывательные способности. Даже лучшие британские агенты, внедренные в ИРА, не могли установить точного места и статуса Макгиннеса в структуре и руководстве ИРА. Если Адамс является лицом и символом ИРА, то Макгиннес — теневым лидером, "серым кардиналом" ИРА, искусно конспирирующим свою деятельность и связи.
  • Административные и организаторские способности. Один из реформаторов ИРА, разработчик новой стратегии и тактики (в частности, создания постоянной Службы внутренней безопасности ИРА, ужесточение отбора, конспирации и регулярной контрразведывательной деятельности, ликвидация батальонного звена и введение "Подразделений активной службы", реформы в структуре Командования и др.), что ознаменовало новый успешный этап борьбы.
  • Политик и дипломат. Участвовал во всех важных переговорах с британским правительством, в том числе и заключении Белфастского Соглашения. Регулярно переизбирался в Ассамблею Северной Ирландии, а с 2007 г. до самой смерти был Заместителем Первого Министра Северной Ирландии Яна Пейсли, одного из самых одиозных лоялистов и лидера унионистского движения, заклятого врага ИРА, причем оба в прошлом организовывали покушения друг на друга. Встречался с Президентами США Биллом Клинтоном и Бараком Обамой, королевой Елизаветой. По мнению британских спецслужб, именно Макгиннес саботировал процесс разоружения ИРА, "законсервировав" часть складов с оружием и ячеек ИРА, а также "крышевал" формально "отколовшиеся" от Временной ИРА террористические организации (Преемственная и Подлинная ИРА).
  • Хладнокровен, осторожен и осмотрителен. Вместе с Адамсом с 1970-х гг. пропагандирует трезвый образ жизни среди бойцов ИРА и вообще ирландского населения. С начала 2000-х гг. — Председатель Североирландского "Общества борьбы за трезвость".

Мартин Макгинесс скончался 21 марта 2017 г. в родном городе Дерри из-за редкой болезни сердца.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Идиома на ирландском языке, которую можно перевести как "солдаты Ирландии", "воины Ирландии" или "ирландские добровольцы".

Источники[править]