Действия

Махайра

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Махайра или Махера — древнегреческое холодное оружие, слегка изогнутый однолезвийный короткий меч.

Слово происходит от древнегреческих терминов, означающих "битва" или "сражаюсь", поэтому дословно переводится как "то, чем сражаются". Некоторые выводят из слова "махайра" праславянское слово, которое в дальнейшем превратилось в "меч". В современном греческом языке слово "махайра" обозначает просто нож.

История[править]

Махайра появилась в VI веке до н. э., и поскольку это был термин для описания не какого-то определенного оружия или инструмента, более четко определить и локализировать его появление не представляется возможным. Гомер упоминал о махайре, но определял его как нож небольшого размера, использовавшийся в быту. Название "махайра" располагает большим количеством значений, по факту данный термин мог означать любой нож или меч, его могли относить и к тесаку мясника, и к кухонному ножу, и даже к скальпелю хирурга. В военной сфере этот термин употреблялся для обозначения типа однолезвийного меча, который прежде всего ориентировался на рубящие удары, а не на колющие. Возможно, в древнегреческом языке просто произошла смена значений: до I века н. э. слово "махайра" означало любое оружие с одним лезвием, а после оно уже распространилось вообще в принципе на любой меч.

Ксенофонт, живший в V - IV веках до н. э., писал, что ксифос был более привычным оружием греческих воинов в период его жизни, но для кавалерийских отрядов он считал более подходящим оружием именно махайру, поскольку с высоты лошади лучше наносить рубящие удары, для которых и была предназначена махайра, в то время как ксифос был способен только на колющие. Однако в оригинальном тексте на древнегреческом в этом одном предложении Ксенофонт, говоря об одном и том же типе оружия, использует термины "махайра" и "копис", и это позволяет предположить, что это были синонимичные понятия, как минимум тот период. Также вопросы в среде ученных вызывает термин ксифомахайра, в котором махайра соединилась с ксифосом, как минимум лингвистически.

До времён Александра Македонского махайра, в отличии от ксифоса, считалась скорее неблагородным оружием, поскольку вплоть до IV века до н. э. в гробницах знатных людей археологи находят только ксифосы (например, в гробнице Филиппа было найдено 4 ксифоса и ни одной махайры). В то же время, на вазописи, изображающей события Троянской войны, ахейцы часто изображены с махайрой в руке, однако поскольку большинство подобных сцен убийств происходят в храмах, то тут видится объяснение, что в то время махайра была скорее жертвенным ножом, и вообще все подобные изображения имели скорее символический смысл жертвенных убийств.

С конца IV - начала III века до н. э., с началом эллинистической эпохи, махайра становится престижным оружием, поскольку оно появляется в гробницах знатных людей того времени. Например, богато украшенная махайра была найдена в гробнице фракийского правителя Севта III. Есть и другие гробницы зажиточных воинов, в которых единственным оружием была именно махайра. В более ранее время в гробницах подобного типа находили только ксифосы, а в Македонии встречались одновременно оба вида меча.

В I веке до н. э., когда Рим покоряет Средиземноморье, римское оружие вытесняет собой греческой, и на смену махайре приходит обоюдоострый прямой гладиус. Конечно, эта замена не произошла одномоментно, и в каких-то отдаленных регионах махайру еще могли использовать спустя несколько столетий, однако это уже было единичными случаями.

Конструкция[править]

Махайра.jpg

С позиций оружиеведения принято выделять определенные виды холодного оружия, например, меч, палаш, ятаган, исходя из конкретных параметров. Так, по длине оружия ксифос определяется как длинный кинжал или короткий меч, и махайра, очевидно, имеет похожие данные. При одинаковом размере рукояти, длина клинка махайры может варьироваться от 30 - 40 см (фактически, это нож) и до 80 см (уже полноценный меч). В целом, для древнегреческого оружия разделение на меч и кинжалы является неуместным, и является калькой с тех культур, где существовали четко выраженные представители обеих типов, в то время как в Древней Греции все клинковое оружие представляло собой скорее что-то среднее между этими понятиями.

У махайр обычно есть выраженный обух, Т-образный в сечении, спинка с расширяющимися кромками, что было сделано для большей жесткости и удобства нанесения рубящих ударов. Также вопрос вызывает кривизна клинка махайры. Археологически найдены как абсолютно прямые махайры (например, в гробнице Севта III), так и с незначительным изгибом, также встречались образцы с почти прямой спинкой, но с чуть вогнутым лезвием. Также характерной особенностью махайр, которые использовали всадники, была почти прямая спинка, поскольку с такой конструкцией было удобно также наносить колющие удары. Если пользоваться общепринятой классификацией, то тогда махайры попадут в совершенно разные группы вроде палашей, ятаганов и т. д., и поэтому оружиеведы склоны не применять такие категории к древнегреческому оружию.

Устье ножен и рукоять махайры.

Конструктивным отличием махайры от ксифоса было то, что у неё не было большого перекрестья. У махайры со стороны лезвия был выступ, защищающий указательный палец, а вот со стороны спинки симметричного выступа не было (хотя в эллинистический период уже появились и такие образцы, однако они были скорее исключением). Навершие рукоятки махайры обычно украшалось изображением головы хищной птицы, что делало её художественно более богатой, по сравнению с тем же ксифосом. Начиная с VI века до н. э. загнутые рукояти махайр начали украшаться скульптурными изображениями голова хищных птиц (в первую очередь, орлов) или грифона. Четко определить, принадлежит изображенная голова орлу или грифону довольно проблематично, поскольку у грифонов и так зачастую была орлиная голова, и отличить их можно было по остальному телу, но в навершиях изображалась только голова. Орел также имел мифологический подтекст, поскольку считался птицей Зевса. Встречаются на навершиях махайр и головы пантеры или леопарда (это животное связано с Дионисом), цапли (здесь технически очень удобно было длинный клюв цапли сделать в качестве защиты руки), коня (возможно, это связано с Посейдоном, или с тем, что махайра была предпочтительным оружием кавалерии).

В период изготовления махайр греки уже знали процессы кузнечной закалки и цементации (могли науглероживать поверхности оружия). Махайры были довольно прочными, но это было во многом заслугой её конструкции с большим запасом механической прочности, широким лезвием и массивностью. Поэтому махайра была хорошим оружием, даже если изготовлялась и не из очень качественного металла.

Ножны махайры были в целом похожи на ножны ксифоса, однако бутероль была, как правило, небольшого размера. Устье ножен также отличается (поскольку отличается и рукоятка): если у ксифоса оно симметричное, то у махайры устье ножен имеет характерную форму с одной ровной стороной и одной плавно изогнутой. На ножнах эллинистического периода встречаются фестончатые выемки, которые, с одной стороны, эстетично смотрятся, а с другой не позволяют махайре болтаться в ножнах: фигурные выступы на перекрестье и на устье ножен сцепляются и оружие надежно сидит в ножнах. Также интересно, что хотя зачастую ножны древнегреческого оружия было деревянным, как минимум с III века до н. э. сохранились железные пеналы, с устьем и бутеролью из слоновой кости. Уже упомянутая махайра Севта III была украшена золотым плакированием растительного орнамента.

Применение[править]

Гоплит с махайрой на перевязи.

Махайра носилась также, как и ксифос, т. е. через плечо, практически подмышкой. Но в отличии от двухлезвийного ксифоса, махайру было важно носить лезвием вниз, и соответственно навершие рукоятки махайры, которое обычно украшалось головой хищной птицы, смотрело вниз (в землю). Согласно Ксенофонту, махайра хоть и была менее популярным оружием греческих воинов в V - IV веках до н. э., она уже тогда было более предпочтительна для кавалеристов, поскольку, по мнению греческого полководца, сидя на лошади куда удобнее и эффективнее было наносить рубящие удары, для которых и была в большей степени предназначена махайра. Со времён Александра Македонского махайра вытесняет ксифос и становится главным клинковым оружием греческой цивилизации. Однако примечателен эпизод битвы при Иссе, когда Александр Македонский сломал своё копье ксистон и сначала попросил у своего товарища другое копьё, а не взялся за висящую у него на поясе махайру, что говорит о том, что копьё в любом случае было более предпочитаемым оружием, чем меч.

В культуре[править]

Деталь скульптуры воина из Капестрано, на котором виден меч, похожий на ксифос, на ножнах которого расположен небольшой карман, внутри которого помещен нож. Вероятно, подобным образом был вооружен и Тесей.
  • Плутарх в жизнеописании Тесея упоминает, что еще перед его рождением отец оставил будущему герою меч ксифос и сандалии, и привалил их огромным камнем, сказав матери, что когда Тесей вырастит и если ему хватит сил, то он сможет сдвинуть большую глыбу и будет достоин носить отцовский меч. Когда Тесей вырос и на самом деле смог сдвинуть камень, он взял отцовские вещи и пошел к нему в Афины, и чтобы тот его узнал, обнажил свою махайру и нарезал ею мясо. Здесь одно и тоже оружие Плутарх называет ксифосом и махайрой, и английский исследователь Мидфорд сделал из этого вывод, что в I веке н. э., когда жил и писал Плутарх, ксифос и махайра уже не различались. Но русский филолог Алексей Соболевский, переводивший Плутарха на русский язык, сделал очень важное примечание к этому моменту: возможно, у Тесея нож висел рядом с мечом или даже они были в одних ножнах, и на людях было бы глупо обнажать большой меч, поэтому логичным видится ситуация, при которой Тесей достал небольшой нож махайру, чтобы порезать мясо, заодно как бы ненавязчиво продемонстрировав и ксифос, чтобы отец узнал его. И эта теория подтверждена археологическим путем: есть находки маленьких небольших ножей, которые плотно лежат вместе с клинками полноценных мечей, что говорит о существовании кожаных ножен для меча, на которых также был небольшой карманчик для ножа. Такая же конструкция показана и на скульптуре воина из Капестрано, у которого на груди висит меч, по конструкции напоминающий ксифос, на ножнах которого четко проглядывается карман с небольшим ножом.
  • Оркрист Торина Дубощита в экранизации "Властелина колец" конструктивно напоминает махайру, в частотности, её форму клинка и характерный выступ. Логика в этом заключается, возможно, в том, что события произведения происходят условно в Средневековье, а Торин должен был быть вооружен "древним" оружием, поэтому художники, вероятно, обратились к более ранней исторической эпохе — Античности. Похожая ситуация и с Жалом Фродо, которое очень напоминает ксифос.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В греческом переводе Евангелии от Луки фраза "продай одежду свою и купи меч" переводится как "продай одежду свою и купи махайру", хотя это оружие исследователи более склоны относить к ножу, нежели к мечу.

Источники[править]