Действия

Машина Ордена

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Машина Ордена — вымышленная техника из вселенной "Метро 2033".

Описание[править]

Представляет собой шестиколесный грузовик, выкрашенный в красный цвет. За большой двухрядной кабиной размещается металлический фургон, вдоль борта идет белая линия. Сверху установлены две массивные трубы, отломанные птеродактилем в ноябре 2033 г. Является переделанной пожарной машиной. Работает на солярке, производимой химиками Полиса. Была найдена рейнджерами Ордена в депо, сломанной. В дальнейшем стала использоваться ими, чаще всего — не по назначению.

В романе Д.Глуховского "Метро 2033" машина описывалась так:

Здоровенный шестиколёсный грузовик был выкрашен в красный цвет. За его просторной, с сиденьями в два ряда, кабиной размещался металлический фургон, вдоль борта шла белая линия, а на крыше громоздились какие-то трубы. Там же были установлены две круглые склянки, в которых вертелись, мигая, синие лампы.

Боевое применение[править]

Ульман, Павел и Артём используют пожарную машину, чтобы добраться до Останкинской телебашни.

Операторы[править]

Интересные факты[править]

АЦ-40 (131) в заброшенной пожарной части №48 во Владивостоке.
  • Несмотря на то, что в описании у машины шесть колес, на фанатском арте отчётливо проглядываются только четыре.
  • Описанию из книги наиболее всего соответствует АЦ-40 (131) — пожарная машина на базе ЗиЛ-131, самый распространенный тип пожарного автомобиля на территории бывшего СССР во второй половине 20 века.
    • В дополнении "История Сэма" к игре "Metro Exodus" в заброшенной пожарной части №48 во Владивостоке можно найти визуально похожую на АЦ-40 (131) машину.
  • В игре "Metro 2033" была заменена на броневик ГАЗель.

Источники[править]