Действия

Медицинские сестры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Медицинские сестры или Сестры Милосердия — женщины со специальными медицинскими знаниями и навыками, которые оказывали помощь раненным солдатам на поле боя или специально оборудованных полевых госпиталях.

Медицинские сестры в разных армиях[править]

Изображение
Название
Описание
Медсестра Флоренс Найтингейл.jpg
Медсестры Флоренс Найтингейл

Британская сестра милосердия Флоренс Найтингейл, которая была ужасно впечатлена брошенными раненными солдатами на полях Крымской войны, организовала корпус сестёр милосердия из 38 женщин (как монахинь, так и гражданских медсестер). Сначала этот корпус прибыл на Мальту, откуда отправился в район Скутари в Стамбуле. Считается, что это был первый случай, когда женщины в униформе маршировали в составе регулярных войск. Униформа сестёр Флоренс Найтингейл состояла из серого платья с белыми манжетами, воротником, головным убором и передником. Отличительным знаком была коричневая лента, носимая через плечо, на которой было написано "SCUTARI HOSPITAL" (англ. Госпиталь Скутари). Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Медсестра Баден-Пауэлл.jpg
Медсестры Баден-Пауэлла

1400 британских военных медсестер, отправленных в Южную Африку в связи с начавшейся Англо-бурской войной, были сгруппированы и организованы в четырёх госпиталях под начальством Роберта Бадена-Пауэлла. Баден-Пауэлл, известный также как основатель скаутского движения, лично разработал уникальную униформу для этих медсестёр, которая состояла и из скаутской широкополой шляпы "Выжатый лимон" (англ. Lemon Squeezer). Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Q.A.I.M.N.S..jpg
Императорская служба военных медсестёр Королевы Александры

QAIMNS (аббревиатура от "Queen Alexandra's Imperial Military Nursing Service", с англ. Императорская служба военных медсестёр Королевы Александры) — британская организация военных медсестер, организованная ученицами Флоренс Найтингейл после Англо-бурской войны, с учётом всех предыдущих ошибок. QAIMNS насчитывал порядка 10 тыс. человек и обслуживал британскую армию во время Первой и Второй мировых войн. В 1949 г. QAIMNS был переформатирован в QARANC (аббревиатура от "Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps", с англ. Королевский корпус армейских медсестёр Королевы Александры). Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

First Aid Nursing Yeomanry.jpg
Служба первой помощи йоменов

FANY (аббревиатура от "First Aid Nursing Yeomanry", с англ. Служба первой помощи йоменов) представляла собой основанную в 1907 г. благотворительную организацию, членами которой были только женщины. Йомены изначально были сформированы как кавалерийская территориальная оборона на случай вторжения Наполеона, однако позднее они переформатировались в территориальную полицию, которая помогла властям подавлять бунты и беспорядки, разгонять демонстрации. В начале XX века, с началом Англо-бурских войн, а потом и Первой мировой, йомены были отправлены на фронт под названием "Императорские йомены". Корпус конных медсестер был создан сержант-майором Бэйкером, который на основе своего опыта во время войны в Судане в 1882 г. предположил, что медсестры-кавалеристы будут быстрее добираться до раненных солдат, нежели пешие медсестры или тяжелые кареты скорой помощи того времени. Идея понравилась группе женщин, которые в то время любили заниматься конной охотой на лисиц и, следовательно, имели навыки верховой езды. Конно-гвардейский королевский полк провел для них дополнительное обучение, прежде чем отправлять их на поле боя. Сначала медсестры FANY приняли участие в учениях британской армии, особенно прославившись во время т. н. "Королевских турниров". На войну FANY впервые были отправлены в 1914 г., когда отряд из 400 женщин прибыл во Францию ​​и Бельгию для службы в полевых госпиталях, а также в качестве водителей карет скорой помощи. Стоит отметить, что сначала они были вынуждены ездить верхом "по-дамски", то есть боком, но вскоре им разрешили ездить "по-мужски", что значительно облегчило им выполнение своих функций. Также по началу они были не очень хорошо встречены публикой, поскольку считали себя суфражистками, и даже однажды их выгнали из ресторана в Брайтоне. Изначально члены FANY носили невероятно красочную униформу с собственными знаками различия, но в 1912 г. с подачи офицера Грейс Макдугалл медленно начали переходить на униформу цвета хаки. Позднее они были включены в состав "Женской транспортной службы" британской армии. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Military Nursing Service.jpg
Военная служба медицинских сестёр
  • Страна: In.png Индия
  • Время: 1939 - 1940 гг.

В составе Индийской армии еще с конца XIX века существовала военная служба медицинских сестёр, куда набирали женщин, получивших диплом медсестры и имеющих опыт работы в гражданских больницах. Во время Второй мировой войны данная служба входила в Индийский госпитальный корпус. Изображение основано на иллюстрации из книги "Индийская армия" майора Донована Джексона. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Вспомогательная территориальная служба медсестры.jpg

Британские армейские медсёстры во время Второй мировой войны входили в состав вспомогательной территориальной службы. На иллюстрации показана белая служебная униформа с характерной красной накидкой, которая носилась в госпиталях, и униформа цвета хаки, которую носили вне госпиталей. На фуражке они носили эмблему вспомогательной территориальной службы. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Французские водительницы второй мировой войны.jpg
9-й медицинский батальон

Слева показана водитель 7-го полка африканских егерей, который отправился из Африки в Европу и очень активно принимал участие в боевых действиях. Справа показана водитель машины скорой помощи 9-го медицинского батальона. Обе женщины носят не чулки, а обычные армейские носки. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Sevicio de Damas Auxiliares de Sanidad Militar.jpg
Женская вспомогательная служба военных медиков

Женская вспомогательная служба военных медиков была создана в октябре 1941 г. с целью ухода за раненными и больными солдатами (на тот момент такими солдатами были бойцы Голубой дивизии). В 1980-х гг. в их состав входило порядка 8 тыс. женщин. Хоть члены данной службы и носили военную форму и даже участвовали в военных парадах, они существовали отдельно от армии и не имели воинских званий. По сути, они были гражданскими лицами на службе военной администрации. На изображении показана парадная форма. Повседневная форма, используемая для службы в больницах и госпиталях, состояла из белой рубашки с коротким рукавом, галстука цвета хаки, белого головного убора, юбки цвета хаки и белого передника. Женщины из 1-го отряда носили на головных уборах армейского орла, женщины из 2-го отряда на головных уборах ничего не носили. Обратите внимание на ромбовидную эмблему военных медиков, которая носилась на лацканах мундира. В 1986 г. показанная форма несколько изменилась. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Итальянский корпус медсестер 2000.jpg
Итальянский корпус медсестер

В настоящее время это единственный в мире корпус волонтеров-медсестёр, который находится в составе армии, и это итальянская армия. По приказу Генерального штаба обороны Италии этот корпус отправляется вместе с регулярными боевыми подразделениями в разные части мира, в рамках миротворческих или наблюдательных миссий при ООН. Всего в состав этого корпуса входит порядка 3600 человек, одна тысяча из которых обучена действиям за границей. Данный корпус медсестёр участвовал в операциях "Айроне" в Ираке (13 медсестер), "Пеликано" в Албании (130 медсестер), "Альбатрос" в Мозамбике (36 медсестер), "Ибис" в Сомали (112 медсестер). На иллюстрации слева показана парадная форма, слева — служебная повседневная форма для тропических стран. Автор реконструкции Хосе Мария Буэно.

Интересные факты[править]

Медсестра Красного Креста записывает последние слова британского солдата, около 1917 г.
  • По имени Флоренс Найтингейл, первой организовавшей службу медицинских сестёр для помощи раненным на поле боя солдатам, назван синдром, когда врач или медсестра, ухаживающие за больным, начинают испытывать к нему чувства, которые могут перерасти в любовь.
  • Часто именно медицинским сестрам приходилось записывать последние слова умирающих солдат или офицеров.
  • Румынская Жанна д’Арк изначально пошла в армию в качестве медсестры пехотного полка, в котором служил её брат, но после его гибели девушка захотела мести и стала регулярным солдатом.

Источники[править]