Действия

Метательная франциска

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Франциска — метательный топор франков и других германских племён времён Меровингов.

История[править]

Топор "франциска" известен ещё со времён римской колонизации. Применялся воинами германских и франкских племён. Историки отмечали, что франки и германы метали топоры с такой страшной скоростью и силой, что было трудно заметить, как взмах руки воина сливался с моментом, когда топор, разбивая щит римского пехотинца, влетал тому в голову по самый обух. Получил название у римлян "летающая секира".

Наибольшее распространение получило это оружие в северных племенах и у германских племён. Применялось в качестве вооружения весьма долго, вплоть до появления огнестрельного оружия. Однако "пальму" изобретательства имеют именно франки. От того и корень в названии "франциски" именно таков.

Множество раскопок говорят о том, что франциска – это было оружие не просто обычного война, но и личным оружием военноначальников и военных вождей. Так в одном из захоронений вождя франков, датируемом VI веком, в Рейнланде нашли целый арсенал оружия и среди всех остальных видов, была и метательная франциска.

Конструкция[править]

Длина рукояти не превышала полуметра и обычно делалась равной длине лучевой кости или предплечья. Метательная франциска имела длину не больше руки и предназначалась для броска по противнику с 10 метров. На конце обычно крепили веревку, чтобы притянуть топор после метания назад. Сама рукоять делалась немного изогнутой, что повышало ее лётные свойства. Кроме этого, метательные франциски было удобно носить, они не занимали много места и были довольно легкими – их носили за поясом.

Начиная с V столетия франциска стала настолько популярным оружием, что, по сути, являлась национальным оружием германцев и франков. В VII веке, с появлением все более совершенных доспехов, франциска начала терять свои позиции основного оружия, уступив место для меча. Но все же, франциска, оставался в арсенале каждого воина еще долгое время, но в роли второстепенного оружия.

Галерея[править]