Действия

Метательные машины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Метательные машины — экземпляры "допороховой" военной техники, представляющей собой механизмы, преобразовывавшие мышечные усилия человека в энергию полёта снаряда. Как правило, работали за счёт натяжения гибких упругих элементов и их последующего резкого распрямления или же за счёт натяжения тетивы и её подобия.

Первые метательные машины представляли собой крупногабаритные станковые вариации разных видов ручного метательного оружия: луков, пращей, позже — арбалетов. Обычно метательные машины использовались в качестве стационарных осадных орудий. Перенацеливание и изменение крутизны траектории полёта снарядов обеспечивалось путём поворота всего орудия с помощью рычагов, поворотных механизмов или же перемещением за счёт человеческих усилий. Некоторые виды метательных машин исполнялись также в мобильных модификациях, снабжались лафетом, полозьями или колёсами. Такие орудия служили для поддержки пехоты на полях сражений. Метательные машины могли также использоваться для вспомогательных целей: военно-инженерных (ликвидации водных и лесных преград), сигнальных или абордажных (заброса гарпуна или гарпакса с привязанным тросом с целью подтянуть атакуемое судно).