Действия

Метрополитенский стрелковый клуб

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Метрополитенский стрелковый клуб — один из первых добровольческих стрелковых клубов Великобритании, появившийся в начале 1850-х гг.

"Метрополитенский" в данном контексте обозначает "городской", "принадлежащий городу".

История[править]

Британцы имеют долгую историю добровольческой военной службы, как правило, во время столкновения со внешней угрозой. Возрождение империалистической Франции в 1840-х и 50-х гг. вызвало озабоченность в Соединенном Королевстве, и к концу 1850-х гг. хлынуло большое количество добровольцев, которые образовали множество стрелковых корпусов. Но два самых ранних клуба стали отцами всех последующих волонтеров. Одним из них был именно Метрополитенский стрелковый клуб.

Униформа[править]

Члены Метрополитенского стрелкового клуба носили серые фуражки с зеленым околышем. Козырек и подбородочный ремень были сделаны из черной кожи. Тесемочный значок в виде горна был прикреплен с лицевой стороны фуражки. Мундир был серого цвета с зеленой облицовочной тканью на воротнике и манжетах. Застегивался мундир спереди на белые металлические пуговицы. Брюки также были серого цвета, с широким зеленым лампасом. Брюки носились поверх кожаных ботинок.

Экипированы члены клуба были черным кожаным поясом и поперечным ремнем через левое плечо, который поддерживал большую патронную сумку за правым бедром. Слева от медной застежки в виде змеи обычно носился маленький мешочек с ударными капсюлями. За левым бедром висели ножны для меча-байонета, которые свисали с пояса.

Галерея[править]

Источники[править]