Действия

Мехти Гусейн-заде

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде (Михайло) — советский лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими операциями против немецко-итальянских захватчиков в годы Второй мировой войны на территории Югославии и Италии, возглавлял диверсионно-разведывательную группу при штабе 9-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии; Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности.

Биография[править]

До войны[править]

Мехти Гусейн-заде родился 22 декабря 1918 года в селении Новханы Бакинской губернии. Его отец Ганифа Гусейнов (1881—1922), был одним из активных борцов за установление Советской власти в Азербайджане, членом Гуммета. Позже он стал первым начальником Азмилиции, участвовал в борьбе с бандитизмом на территории Азербайджана, в последние дни жизни работал начальником административного отдела Баксовета. Потеряв в раннем возрасте отца, М. Гусейн-заде вначале рос с матерью, а потом с тётей.

В 1925 году он поступил в 77-ю неполную среднюю школу (впоследствии школа № 19), директором которой был писатель Сулейман Сани Ахундов. Первым преподавателем Мехти стал композитор Сеид Рустамов. В дальнейшем он учился в Бакинском художественном училище. Вместе с ним в группе учились ставшие впоследствии художником Кязим Кязимзаде, главным художником театра музыкальной комедии Аскер Аббасов (азерб.)русск., художником Али Зейналовым, искусствоведом Мурсел Наджафов (азерб.)русск. В 1936 году М. Гусейн-заде окончил Бакинское художественное училище. Темой его дипломной работы стала жизнь бойцов Красной Армии; свою картину он назвал «Бойцы Красной Армии в лагерях». После окончания училища Мехти был направлен в качестве преподавателя рисования в начальную школу в Сураханы, где он пробыл всего пару месяцев. Одновременно он работал в библиотеке, в частности, был заведующим читального зала библиотеки им. Аббаса Сиххата.

Затем М. Гусейн-заде отправился в Ленинград в надежде поступить в Академию художеств. Однако поступить в Академию он не смог и, вернувшись домой, устроился на работу в библиотеку им. М. Азизбекова. Спустя год он вновь уехал в Ленинград, но и на этот раз поступить ему не удалось. Тогда он поступает на факультет французского языка в Ленинградский институт иностранных языков. В 1940 году М. Гусейн-заде добился перевода на второй курс факультета языка и литературы Азербайджанского педагогического института им. В. И. Ленина. Причина перевода — любовь к поэзии и литературе.

Война[править]

22 июня 1941 года Германия без объявления войны вторглась в пределы Советского Союза. Объявление войны семья М. Гусейн-заде встретила на даче в Шувелянах. По воспоминаниям младшей сестры Хуррийет Азизбековой, тётя уговаривала племянника остаться на даче, но тот, обняв её за плечи, сказал: «Я не смогу оставаться на даче. Вдруг мне пришлют повестку из военкомата, а меня дома не будет. Я же комсомолец. Мой долг встать на защиту Родины». Он переехал в город, в ожидании повестки из военкомата, и уже 9 августа М. Гусейн-заде ушёл в армию. Находясь в рядах Красной Армии он вступил в ВКП(б).

Мехти Гусейн-заде в Тбилисском военном училище, 1941 год.

После окончания Тбилисского военно-пехотного училища его в 1942 году отправили на фронт, где в этот период шли ожесточённые сражения. В должности командира миномётного взвода он принимал участие в Сталинградской битве. В последнем письме из Сталинграда, адресованного младшей сестре, он писал: "Пишу с фронта. Здесь идут ожесточённые бои. Трудно описать злодеяния фашистов. Они не брезгуют никакими гнусными методами. Завтра переходим в наступление. Я даю вам слово, что буду воевать до последней капли крови, буду драться по-геройски, не осрамлю честь семьи, а если погибну, то погибну смертью героя. Вы ещё услышите обо мне. Пока до свидания".

В августе 1942 года под городом Калач М. Гусейн-заде тяжело раненым попал в плен. Там он был зачислен в Азербайджанский легион, вместе с Джавадом Хакимли, и другими. В середине 1943 года немцы вывезли большое число советских военнопленных, в том числе азербайджанцев, из лагеря в Штрансе (Германия) в районы Югославии, Триеста и Италии. Находясь ещё в Германии, советские военнопленные создали подпольную антифашистскую организацию, установившую связи с итальянскими и югославскими партизанами. Мехти Гусейн-заде был одним из активных участников этой организации. В октябре 1943 года, когда лагерь азербайджанских военнопленных располагался в Северной Италии, близ Удине, ему удалось добыть в штабе немецкого командования план внезапного нападения гитлеровцев на партизанский отряд «Гарибальдийцы». Пробравшиеся к партизанам антифашисты (Рашид Рагимов и Гасан Джаббаров) сообщили им об этом, благодаря чему полк противника, атаковавший партизан в районе Толмин-Каборидо, понёс большие потери и вынуждены был отступить. Сами антифашисты были схвачены фашистами и убиты.

Партизан «Михайло»[править]

В начале 1944 года Мехти Гусейн-заде с группой товарищей бежал из лагеря в Италии и присоединился к югославским партизанам, действовавшим в Словенском Приморье Адриатики. Бежавшие из плена азербайджанцы были зачислены в 1-ю "русскую" роту 1-го батальона 3-й словенской народно-освободительной бригады имени Ивана Градника. Командиром роты был Джавад Хакимли, а комиссаром — Мехти Гусейн-заде. Рота дислоцировалась в селении Отлица, расположенном у горы Ангел, к северу от города Айдовшчина. Начиная с этого времени, М. Гусейн-заде становится активным участником партизанского движения в регионе, действуя под партизанским псевдонимом «Михайло». Словенский партизан, военный историк Станко Петелин (словенск.)русск. называет его одним из лучших диверсантов во всём 9-м корпусе. Партизан Махар Мамедов в своих воспоминаниях писал: "Это было в начале 1944 г. Немцы, местное население и пленные очень часто называли имя Михайло, которое нам тогда было ещё не очень хорошо известно. Оно было для нас в то время тайной. Однако вскоре всё прояснилось. Мы удостоились чести рука об руку с Михайло бороться против фашистов".

В середине января Михайло вместе со своими бойцами захватили топографические карты противника, имевшие значительную важность. В следующем месяце М. Гусейн-заде в форме немецкого офицера пробрался в немецкие казармы и, подложив мину к огнетушителям, взорвал центральное помещение.

2 апреля Мехти Гусейн-заде вместе с Мирдамат Сеидовым взорвали во время киносеанса здание кинотеатра в населённом пункте Опчине, расположенном около города Триест. Проникнув в зал кинотеатра, они незаметно установили мину замедленного действия под креслом, после чего покинули здание. В результате взрыва погибли 80, были тяжело ранены — 60, легко ранены — 200 немецких солдат; 40 из них скончались от ран в госпитале. В том же месяце, 22 апреля, Михайло совершил вторую крупную диверсию. На улице Виа Гега было взорвано здание немецкого ресторана «солдатенхайма» — солдатский дом. Переодевшись в немецких солдат, М. Гусейн-заде и Мирдамат Сеидов проникли в ресторан, предварительно раздавив ампулы детонаторов. Они заняли два места за столиком и, оставив сумки с взрывчаткой под столом, вышли из зала под предлогом покупки талонов, а затем на улицу. После того как немецкий ресторан взлетел на воздух, гитлеровцы в течение двух суток извлекали из под развалин здания убитых и раненых. В итальянской фашистской газете «Ил-Пикколо (англ.)русск.» 23 апреля была помещена заметка, в которой официально сообщается: «Вчера, в субботу, коммунистические элементы совершили террористическое покушение на „Немецкие солдатские казармы“ в Триесте, которое стоило жизни некоторым немецким солдатам и некоторым итальянским гражданам». По обвинению в совершении взрыва гестаповцами были схвачены люди из помещавшейся в этом же здании парикмахерской, которых казнили.

В том же Триесте Михайло взорвал редакцию и типографию газеты «Ил-Пикколо». Спустя время Мехти совместно со своим товарищем Али Тагиевым и антифашистом Гансом Фрицем совершили ещё одну диверсию, взорвав мост близ железнодорожной станции Постойна, в результате чего потерпел железнодорожную катастрофу немецкий товарный поезд, состоящий из 24 вагонов.

По решению партизанского штаба, Михайло и М. Сеидов казнили майора гестапо Н. Кертнера. В конце лета по поручению командования дивизии Мехти Гусейнзаде вместе с Акпером Агаевым во главе взвода партизан провёл операцию против отступавшей немецкой части. В бою погибло множество немецких солдат и офицеров, было уничтожено свыше 10 грузовых автомашин противника.

В сентябре Мехти Гусейн-заде в форме немецкого офицера технической службы проник на аэродром противника и с помощью мин замедленного действия взорвал 2 самолёта и 25 автомашин. В том же месяце Михайло совершил ещё одну диверсию. На мотоцикле в форме немецкого офицера он приблизился к фашистской роте, находившейся без оружия на учебном марше, и, расстреляв из автомата более 20 солдат противника, мгновенно исчез. В городе Гориции ему удалось угнать немецкую автомашину с боеприприпасами. В Опчине (англ.)русск. Михайло взорвал трансформатор высоковольтной электростанции.

В октябре партизаны под командованием Михайло организовали налёт на местную тюрьму. Гусейн-заде, в форме офицера вермахта, вместе с двумя партизанами, которые также были переодеты в форму немецких солдат, в сопровождении «пленных», подошли к воротам немецкой тюрьмы и потребовали от часового открыть ворота. Как только они оказались на территории тюрьмы, Гусейн-заде со своими партизанами обезоружили охрану и открыли двери всех камер, освободив 700 военнопленных, в том числе 147 советских воинов. Также был захвачен и доставлен в партизанский штаб начальник тюрьмы. На следующий день фашистское радио передало, что на тюрьму, якобы, напала трёхтысячная партизанская дивизия. Кроме того, в ходе одной из акций Михайло проник в банк, где захватил, а затем доставил в партизанский штаб, миллион итальянских лир.

По поручению командования 9-го корпуса (англ.)русск. Народно-освободительной армии Югославии, Михайло создал и возглавил диверсионно-разведывательную группу при штабе 31-й дивизии. Согласно воспоминаниям Джавада Хакимли «Мехти навёл такой страх, что немцы даже боялись выходить в город в одиночку»«им казалось, что Михайло — это название крупного отряда, которым командует богатырь». За его голову немцы установили награду в размере 400 тыс. лир, но М. Гусейн-заде продолжал оставаться неуловимым. В одном из документов, обнаруженных в архивах Югославии, говорилось: «Можно считать, что в результате его действий убито около 1000 немцев, среди которых были в основном офицеры. Фашисты во что бы то ни стало хотят получить его голову». По воспоминанию Джавада Хакимли, отряд майора гестапо Шульца в Сежане как-то схватил Михайло, переодетого в форму крестьянина. М. Гусейн-заде выдал себя за художника и вёл себя так естественно, что никто не смог догадаться кто он. В конце концов, спустя 15 дней, воспользовавшись тем, что немцы ушли на поиски партизан, Михайло убил часового — немецкого ефрейтора, захватил винтовку и, подпалив барак, сбежал.

Гибель[править]

Мехти Гусейн-заде погиб 2 ноября 1944 года в селе Витовле, возвращаясь с задания в штаб 9-го корпуса, расположенный в населённом пункте Чепован.

Существует несколько изложений обстоятельств его гибели. Наиболее ранняя версия основана на рассказе сына хозяина дома, в котором укрывался Михайло, впоследствии также партизана. Он сообщает, что их дом был неожиданно окружён немцами. Под рукой у М. Гусейн-заде были две гранаты-лимонки и пятнадцатизарядный пистолет. С этим он вступил в бой, став отстреливаться. Когда противник проник в дом, то Михайло бросил в их гущу две гранаты. Пользуясь возникшей суматохой, он выпрыгнул через заднее окно и бросился бежать. Заметившие его немцы пустились за ним в погоню. Михайло расставил широко ноги и, вынув пистолет, выстрелил себе в сердце.

По словенской версии, 1 ноября 1944 года, следуя в штаб 9-го корпуса, Михайло и трое словенских диверсантов Иван Сулич (Ivan Sulič-Car), Адам Зорн (Adam Zorn) и Йордан Горян (Jordan Gorjan) остановились в селе Витовле. Здесь и в селе Ренче у партизан были конспиративные базы, которые использовались ими при выходах на задания, выполняемые на контролируемой немцами территории. По свидетельству участника событий А. Зорна, хлев, в котором укрылись прибывшие и уже ранее находившиеся здесь партизаны, всего 8 человек, был ночью неожиданно окружён немцами. Михайло и словенец Дрейчек (настоящее имя Андрей Комел) предприняли попытку вырваться из оцепления, но были убиты очередями из автомата. По версии А. Зорна, в эту ночь немцы проводили в селе реквизиционную акцию. Сам А. Зорн был захвачен немцами в ходе осмотра хлева вместе с ещё одним партизаном. Остальные остались необнаруженными.

Рассказ Джавада Хакимли, начальника штаба «советского» батальона Базовицкой бригады и близкого друга Михайло, отличается некоторыми деталями. По его словам, ночевали партизаны в подвале. Когда их окружили немцы, Михайло при попытке прорваться через оцепление был ранен и застрелился, чтобы избежать плена. Д. Хакимли предполагал, что партизан предал один из местных жителей.

Тело Мехти Гусейн-заде было погребено местными жителями, затем перезахоронено партизанами 2-го «русского» батальона 18-й словенской ударной Базовицкой бригады на кладбище села Чепован. На его могиле была установлена деревянная пирамида с прикреплённой железной пластиной с надписью: «Здесь погребен т. Мехди Гусейнов (Михайло)… Погиб героической смертью 2-XI-1944 г. в Випаве».

Как следует из донесения штаба 30-й дивизии командованию 9-го корпуса НОАЮ от 9 ноября 1944 года, накануне гибели Мехти Гусейн-заде, в ночь с 30 на 31 октября немцы приступили к планомерному сосредоточению своих подразделений на подступах к Трновскому плато для последующего наступления на территорию, контролируемую партизанами. Немецкая операция началась 31 октября со стороны дороги Горица — Айдовшчина переброской передовых подразделений к селам Витовле и Шмихел (Šmihel). В ночь с 31 на 1 ноября патруль 19-й словенской бригады установил присутствие немецких войск на пути из Витовле к дороге Трново (Trnovo) — Локве (Lokve). В то же время патруль, который был направлен партизанами в само Витовле, столкнулся здесь с немцами возле церкви Успения Пресвятой Богородицы. 1 — 2 ноября немцы предприняли ряд попыток прорваться на гребень Трновского плато. Бои на направлении села Трново продолжались до 6 ноября.

После смерти[править]

Роль и деятельность Мехти Гусейн-заде в рядах НОАЮ долгое время не была известна широкой общественности Советского Союза. 31 мая 1956 года газета «Красная звезда», основываясь на воспоминаниях бывшего партизана В. Соколова, опубликовала статью «Храбрость партизана», посвящённая подвигам Михайло. Позже, в октябре того же года, другой бывший партизан — Г. А. Жиляев записал «Воспоминания о Мехти Гусейнзаде (Михайло)», передав рукопись в Институт истории АН Азербайджанской ССР. Институтом в скором времени был собрано значительное количество материала о подвигах партизана, в соответствии с чем Первый Секретарь ЦК КП Азербайджана Имам Мустафаев обратился с секретным письмо в ЦК КПСС. КГБ Азербайджанской ССР начало секретное расследование, подтверждавшее героизм лейтенанта Гусейн-заде в период Второй Мировой войны на территории Югославии и Италии. Ф. Копылов писал в ЦК Азербайджанской ССР: «Посольство СССР в Югославии обратилось к югославским компетентным органам с просьбою дополнительно проверить и документировать деятельность Гусейнзаде в югославском партизанском соединении». Расследование завершилось получением сведений, подтверждающих подвиги советского лейтенанта; югославской стороной также были представлены дополнительные документы. В итоге указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1957 года Мехти Гусейн-заде было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Когда в 1957 году Югославию посетила делегация участников партизанского и антифашистского движения во главе с С. А. Ковпаком, то в её составе находился командир действовавшего на территории Словении советского партизанского батальона Анатолий Дьяченко. Он оставил следующие впечатления от посещения могилы Мехти Гусейн-заде: "Югославский народ, чтобы увековечить память нашего Мехти, воздвигнул на его могиле замечательный памятник. Могила украшена живыми цветами. Их ежедневно приносят на могилу героя местные жители, много слышавшие о его смелых и героических делах. Югославы свой рассказ о славном сыне азербайджанского народа начинают со словами «Наш друг Михайло».

7 декабря 2012 года в Словении состоялась презентация романа писателя П. Амелиеттио под названием "Один за всех или месть Михайло" о легендарном партизане Мехти Гусейн-заде.

Выступивший на мероприятии Временный Поверенный в делах Посольства Азербайджанской Республики в Словении Азер Худиев подробно рассказал о подвигах Мехти Гусейнзаде в годы Второй мировой войны. Автор книги познакомил собравшихся с содержанием романа. Затем был показан документальный фильм "Псевдоним Михайло".