Действия

Меч Уоллеса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Меч Уоллеса — двуручный обоюдоострый меч, которым сражался настоящий Уильям Уоллес. Длина его лезвия составляет 132 см, а вес 2,72 кг. Считается, что Уоллес бился им и на мосту у Стерлинга и в Фолкеркской битве.

Длина меча составляет 167 см, но это не доказательство гигантских размеров Уоллеса - рост среднего мужчины того времени был 167,5 см и у современников Уоллеса не было проблем управляться даже с еще более массивным оружием.

Вероятно, изначально меч был длиннее, поскольку известны упоминания о том, что он ремонтировался дважды. Длина клинка 132 см, ширина у основания 57 мм.

Навершие рукояти луковичной формы, выполнено из позолоченного железа. Рукоять обернута темно-коричневой кожей. Золоченая крестовина с концами, загнутыми вниз, снабжена кольцевидной гардой.

Хотя эфес не является оригинальным и не относится к стилю той эпохи, по крайней мере есть веские основания утверждать, что клинок мог принадлежать Уоллесу.

Клинок с линзовидным поперечным сечением, переходящим в конус, с почти параллельными краями, довольно грубо обработан и, скорей всего, был изделием местных оружейников, поскольку для самых качественных мечей в то время использовались клинки, ввезенные с Континента. Желоб отсутствует, что нетипично для клинков XIV века. Низкое качество, потребовавшее двух ремонтов, и предположительно местное производство, тем не менее, как ни странно, служат лучшим доказательством подлинности оружия.

Абсолютно точных сведений о том, что именно этот меч принадлежал Уоллесу, нет, но сам факт, что он хранился, как реликвия, в одном и том же месте несколько сотен лет, наряду с упоминанием об Уоллесе как его владельце, датированном 1505 годом, может служить довольно достоверным подтверждением.

Легенда гласит, что, после пленения Уоллеса, меч был перевезен в замок Данбартон и содержался там около 600 лет. Есть свидетельство, что в 1505 году по приказу короля Якова IV была произведена декоративная реставрация, не имевшая целью сохранить историческую достоверность, но лишь приукрасить знаменитое оружие: переплетение шелковыми шнурами, изготовление нового эфеса и обновление ножен и перевязи.

В 1825 году меч был отправлен в Королевскую оружейную палату в Тауэре, где эксперты, не знавшие о предыдущей реставрации, были сбиты с толку несоответствием возраста и качества клинка и амуниции.

В 1888 меч был торжественно перемещен из Данбартона в только что построенный Монумент. Немного позже историки решили вернуть ему исторически достоверный облик и снабдили его копией эфеса, соответствующей времени Уоллеса. Утверждают, что дважды его похищали. Один раз кража была делом рук суфражисток (феминисток!!!). В другой раз похитителем был некий житель Глазго, прятавший свой трофей в печной трубе, пока на его след не вышла полиция.

Галерея[править]

Источники[править]