Действия

Ирландская гвардия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Мики»)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Пусть мы не так давно часть армии, но мы достаточно знаем свое ремесло, ведь мы имели честь встретиться с гвардией при Фонтеное.

Ирландский гвардейский полк или Ирландская гвардия — пехотный полк британской армии в составе Королевской гвардии Великобритании. Как ясно из названия, в неё входят ирландцы. Отличаются тем, что на их мундирах пришиты по 4 пуговицы подряд, а также тем, что имеют голубой плюмаж на своих шапках.

История[править]

Ирландцы и наследники их мастерства в течение веков заработали репутацию профессиональных бойцов. Королева Виктория признала их заслуги, в особенности храбрость и организовала её Королевского Величества Полк Ирландской гвардейской Пехоты в 1900 г.

Мики, как часто называют Ирландских Гвардейцев, впервые воевали как моторизованная пехота в Англо-бурской войне, вскоре после создания. Эта война превратила войсковую часть в сплоченный, почти семейный Полк, с исключительными профессиональными качествами, чье мужество и боевой дух в двух мировых войнах были отмечены шестью Крестами Ордена Виктории.

Во время этих войн Полк сражался практически во всех битвах. Во время Второй Мировой войны они показали свою удивительную разносторонность, сражаясь как пехота, бронетанковые силы, парашютные войска, войска специального назначения. Предметом особой гордости является служба Ирландской Гвардии в Северной Африке и Италии под руководством фельдмаршала графа Александера Тунисского, пятого Полковника Ирландской Гвардии.

Каждый год на День Святого Патрика, по Королевской традиции, берущей начало в 1901 г., каждому гвардейцу вручается клевер. Изначально его вручала Королева Александра, затем, в течение многих лет, Королева Елизавета, а сейчас традицию продолжает Принцесса.

Уникальность Ирландских гвардейцев выражается в том, что они – единственный Полк Дворцовых войск, который выходит на парад со своим талисманом. Их талисман это Ирландский волкодав.

Униформа[править]

Ирландских гвардейцев легко узнать по пуговицам на мундирах и манжетах, пришитым по четыре. Плюмаж, который носится на правой стороне медвежьей шапки, длиной 6 дюймов (15 см), синего цвета; размер перьев зависит от звания. Значок на воротнике – клевер, белый у рядовых гвардейцев и серебристый у офицеров и уоррент-офицеров. На головном уборе, носимом при внутренней службе, зеленая лента. Трубачи носят шафранные килты и зеленые мундиры, и береты с синими перьями Святого Патрика.

Галерея[править]

Источники[править]