Действия

Минитмены

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Минитмены — ополчение североамериканских колонистов, состоящее из молодых фермеров (в возрасте до 30 лет).

По первому сообщению о нападении ополченцы быстро ("в одну минуту") собирались, отсюда и возникло их название. Позже из минитменов была создана Континентальная армия.

История[править]

В британской колонии на Массачусетском заливе все трудоспособные мужчины в возрасте от 16 до 60 лет были обязаны проходить службу в местном ополчении. Уже в 1645 году в колонии Массачусетского залива некоторые мужчины были отобраны из общих рядов населения в основу "учебных групп" для быстрого развёртывания. Они получили название минитмены (англ. minutemen, от minute, "минута" + men, "люди"). Ополчение, как правило, формировалось из поселенцев в каждом городе. В некоторых городах в штате Массачусетс также были сформированы части ополчения.

Возраст ополченцев оставлял не больше 30 лет, они отличались энтузиазмом и политической надёжностью. Это было первое в британских американских колониях ополчение, предназначенное для развёртывания в бою. Командиры, как и сами бойцы ополчения, избирались всенародным голосованием, подписывая официальный документ о военной службе.

Подразделения ополчения созывались для подготовки два-четыре раза в год в мирное время, но после возникновения угроз, сборы происходили по три-четыре раза в неделю. Отличительной особенностью минитменов являлось то, что приказ обсуждался со всеми членами подразделения при учёте их мнения. Демократические черты отличали их от военных с их стандартной дисциплиной беспрекословного подчинения приказам старшего по званию военнослужащего.

An Illustrated Encyclopedia of Uniforms from 177 (1).jpg

В мае 1643, был сформирован объединенный совет, что опубликовал статьи конфедерации колоний в New England. Власти колоний в связи с частыми стычками с индейцами обещались содействовать военным в борьбе с коренными жителями при помощи ополчения колоний. 7 сентября 1643 города получили большую самостоятельность в тактическом отношении. Новое правило разрешало созыв ополчения в любой момент для защиты поселений. Командование и управление были децентрализованы до такой степени, что отдельные командиры рот могли поставить свои войска в оборонительном сражении, если это необходимо на основе личного решения. Части ополчения был хорошо обучены и неплохо оснащенных.

В мае 1653 года Совет штата Массачусетс заявил, что ополченцы штата должны быть готовы к походу в течение одного дня в любую точку колонии. Восемьдесят бойцов прошли по колену Наррагансет в Массачусетсе, хотя никаких боевых действий не происходило. Поскольку территории колонии расширялись, индейцы Наррагансетты усилили свои набеги на территории колонистов. Минитмены преследовали индейцев, поймали их вождя, и заставили его подписать соглашение о прекращении боевых действий.

В 1672 году  Массачусетский совет сформировал военную комиссию, чтобы организовать части ополчения в каждом городе. В 1675 году военный комитет сформировал экспедицию для борьбы с набегами племени Вампаноагов. Экспедиция привела тяжелым потерям, в одном из подразделений погиб командир. В ту зиму ополченцы вытеснили Вампаноагов. В ответ на набеги индейцев весной 1676 была сформирована система гонцов и тревожных сигналов в каждом городе.

An Illustrated Encyclopedia of Uniforms from 177.jpg

Англичане и французы с индейскими союзниками участвовали в различных боях между собой, начиная с 1689 года. Столкновения случались практически на протяжении ста лет. В 1690 году полковник Уильям Фипс привел 600 человек для того, чтобы отбросить французов. Два года спустя он стал губернатором штата Массачусетс. Когда французы и индейцы совершили налет на Массачусетс в 1702 году, губернатор Фипс создал отряды охотников за головами, которым заплатили по 10 шиллингов за каждый скальп индейцев. В 1703 году снегоступы были выданы ополченцам и охотникам, чтобы сделать зимние набеги на индейцев более эффективным.

Минитмены всегда поддерживали связь с политической ситуацией в Бостоне и в собственных городах. С 1629 по 1683 годы города находились на самоуправлении, но в 1689 году король назначил губернаторов на территории британских колоний в Северной Америке. В 1772 году Джеймс Отис и Сэмюэль Адамс использовал городские собрания, чтобы создать Комитет переписи. Это возбудило в 1774 году бойкот английских товаров. Минитмены знали об этом. С ростом числа ополченцев их организация столкнулись с другой проблемой: отсутствие должном количества припасов не давало возможности вести полномасштабную войну. Не хватало пороха. Колонисты планировали выступить против британцев.

В феврале 1775 года британский парламент объявил Массачусетс мятежной территорией. Генерал Томас Гейдж имел в своём распоряжении 4 полка регулярной армии (ок. 4 000 чел.), которые находились в Бостоне, однако вся провинция контролировалась восставшими. 14 апреля он получил приказ разоружить восставших и арестовать их главарей. Ночью 18 апреля 1775 года Гейдж отправил 700 человек на захват складов оружия в Конкорде. Утром 19 апреля британские военные вошли в Лексингтон, где встретили отряд повстанцев-минитменов численностью 77 человек. После небольшой перестрелки британцы продолжили наступление к Конкорду, но скоро их подразделение попало под атаку 500 минитменов. Британцы начали отход к Бостону, но повстанцы атаковали их со всех сторон, и только подоспевшее подкрепление предотвратило полный разгром отряда. Это сражение, известное как Сражения при Лексингтоне и Конкорде, положило начало войне за независимость.

Минитмен, Лексингтон, 1775 год.

Тем временем, 10 мая 1775 года, в Филадельфии собрался Второй Континентальный конгресс 13 колоний, который, с одной стороны, подал петицию королю Георгу III о защите от произвола колониальной администрации, а с другой — начал мобилизацию вооружённого ополчения, во главе которого встал Джордж Вашингтон.

Отряды минитменов подошли к Бостону и осадили британский гарнизон. Британское командование перебросило по морю дополнительные силы, которые высадились на Чарльстонском полуострове и атаковали позиции повстанцев. Произошло сражение при Банкер-Хилл. Британской пехоте удалось отбросить американцев, но они потеряли около 1000 человек. Снять осаду Бостона не удалось.

После битв при Лексингтоне и Конкорде тысячи ополченцев из Новой Англии сгруппировались в районе Бостона для борьбы с британскими силами. 4 июня 1775 года Второй Континентальный конгресс постановил образовать Континентальную армию на базе ополченцев, уже находившихся в районе Бостона. 15 июня Конгресс закрытым голосованием назначил командующим Джорджа Вашингтона, принявшего эту должность безо всякой денежной компенсации. Из большего числа минитменов образовалась Континентальная армия. Минитмены же в первые бои за независимость США стали основой для будущих Вооружённых сил США. После войны минитмены прекратили своё существование.

Вооружение[править]

Total war1445628389 16.jpg

Минитмены вооружались охотничьим оружием, ружьями и мушкетами. Тяжёлого оружия не имели.

Тактика[править]

Минитмены в ходе боёв больше полагались на партизанскую тактику, перенятую от различных пограничных воин с индейцами. Хотя имели место случаи, когда ополченцы воевали в открытых столкновениях. В основном, в ходе воин с французами и британцами они старались использовать природные условия (леса, горы) для организации засад. После выстрела ополченец перемещался, стараясь остаться не обнаруженным. Опирались минитмены в первую очередь на знание местности, чем британцы и французы похвастаться не могли. Конечно, со времен противник научился реагировать на действия минитменов и улучшил свою тактику для борьбы с ними.

Униформа[править]

Ополченцы-минитмены не имели установленной униформы и носили гражданскую одежду. В годы войны с Англией они получили форму Континентальной армии.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В честь минитменов была названо семейство американских твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет LGM-30.

Источники[править]

См. также[править]