Действия

Минный тральщик Tripartite

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Минные тральщики типа "Трипартит" — минные тральщики, разработанные совместными усилиями Бельгии, Нидерландов и Франции.

Во Франции получил обозначение Éridan class и используется для ликвидации отдельных подводных мин, а в Бельгии и Нидерландах используются для траления мин и транспортировки аммуниции, голландские[1] тральщики носят обозначение Alkmaar class.

История создания[править]

Проект тральщика-искателя мин типа "Трипартит" был разработан совместными усилиями Бельгии, Франции и Нидерландов. Бельгия получила десять кораблей типа "Флауэр" в 1985 - 1991 годах, но в 1993-м три из них продала Франции, для ВМС которой были построены десять кораблей типа "Эридан" (вошли в состав флота в 1984 - 1988 годах). В 1992 году один из них был продан Пакистану, который построил еще два аналогичных тральщика — искателя мин типа "Мунсиф", после чего Франция заказала один корабль ему на замену (строительство было завершено в 1996 году). Нидерланды закупили 15 кораблей типа "Алкмаар", построенных в 1984 - 1989 годах, однако три из них были списаны в 2000-м. Два аналогичных тральщика Нидерланды передали Индонезии (тип "Пулау Ренгат").

Описание конструкции[править]

Согласно проекту корпус, палубы и переборки выполнены почти из 180 т смеси стеклоткани и полиэфирной смолы, а энергетическая установка в основном та же, что и на французских тральщиках — искателях мин типа "Сирсе". Минно-поисковая ГАС DUBM 21А, более компактная и совершенная по сравнению с ГАС DUBM 20А тральщика — искателя мин типа "Сирсе", способна выдвигаться из корпуса, обнаруживать и классифицировать донные и якорные мины на глубине до 80 м. На кораблях типа "Эридан" в кормовой части верхней палубы зарезервировано помещение для оборудования запасного поста управления на случай оснащения их буксируемой ГАС бокового обзора типа DUBM 41. Корабли европейских стран несут также по одному легкому контактному тралу для траления якорных мин.

Операторы[править]

  • Be.png Бельгия — состоит на вооружении 6 кораблей.
  • Bg.png Болгария — состоит на вооружении 1 корабль.
  • Id.png Индонезия — состоит на вооружении 2 корабля.
  • Lv.png Латвия — состоит на вооружении 5 кораблей.
  • Nl.png Нидерланды — состоит на вооружении 15 кораблей.
  • Pk.png Пакистан — состоит на вооружении 3 корабля.
  • Fr.png Франция — состоит на вооружении 14 кораблей.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Формально Нидерланды отказались от обозначения свои страны словом "Голландия".