Действия

Михаил Коракас

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Михаил Коракас — критский революционер и военачальник XIX века, воевавший на протяжении 63-х лет.

Прозвище Коракас (греч. Ворон), ставшее впоследствии фамилией, было дано турками его отцу из-за агрессивности, которую тот проявлял по отношению к османам.

Биография[править]

Михаил Коракас родился в 1797 г. на острове Крит. О детских годах Михаила нет почти никаких данных, кроме того, что он был бойким и вспыльчивым.

В 1815 г., в 18 лет Михаил убил дубиной знатного и воинственного османского агу Алико, чьё стадо он пас. Данный эпизод был описан народным поэтом Венетикосом. Вооружённый оружием османа, Михаил ушёл в горы. С этого происшествия начинается его клефтская (разбойничья), вольная жизнь и 63-х летняя вооружённая борьба за родной остров.

С началом Греческой революции 1821 г. первые военные столкновения на Крите произошли на юго-западе острова, в свободном регионе Сфакия. Здесь были отмечены первые действия Михаила Коракаса под командованием бывшего мусульманина и криптохристианина Курмулиса против войск Мустафы Паши. Начавшись в Сфакии, восстание охватило весь Крит. Михаил Коракас вернулся в свою равнинную Месара, где сформировал отряд в 45 человек. Кроме боёв Михаила Коракаса с османами, историки отмечают освобождение им 39 женщин, предназначенных для продажи в рабство и захваченных в ходе налёта османских кавалеристов.

В 1826 г. Михаил Коракас был ранен в сражении при Малаксе и перебрался в континентальную Грецию. В том же году Коракас принял участие в боях возле Афин под командованием Караискакиса.

В 1827 г. Михаил Коракас перебрался на остров Карпатос, где вооружил 3 малых судна. На этих судах и с экипажами из 70 критян и жителей островов Карпатос и Касос Коракас совершал рейды против турок и египтян в акваториях Критского и Ливийского морей. Помимо прочего, также промышлял пиратством, грабя иностранные суда и на эти деньги вооружая греков. Вернувшись на Крит, продолжил борьбу на родном острове до 1828 г. После чего вновь перебрался на Карпатос, а затем на остров Наксос и на Пелопоннес. Принял здесь участие в последних боях войны и получил звание капитана регулярной армии.

Поскольку Крит остался вне пределов возрождённого греческого государства, Коракас остался в Греческом королевстве и получил надел земли у города Навплион. После Независимости Греции, Коракас вернулся на родной, ещё османский Крит, где примкнул к андарти — партизанам Крита. Принял участие в больших Критских революциях 1841 и 1858 гг.

Во время Критского восстания 1866 - 1869 гг. Михаил Коракас был провозглашён командующим 125-ти восточных епархий. 70-летний Коракас вызывал уважение, любовь и неограниченное доверие своих бойцов, которые именовали его "Отцом". Вместе с Зимвракакисом и Коронеосом Коракас возглавлял разрозненные повстанческие силы.

Когда началась Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг., критяне в очередной раз взялись за оружие. Михаилу Коракасу тогда было 81 год. Несмотря на свой возраст, Коракас возглавил борьбу в регионе Ираклиона. После вмешательства европейских держав, Криту был предоставлен ряд привилегий, и критяне на несколько лет согласились сложить оружие. После окончания последнего при его жизни восстания критян, Коракас вернулся в Афины, где он был награждён королём Георгом орденом Феникса. Ему была предоставлена пенсия и земля. Несмотря на это, через несколько лет Михаил Коракас вновь бросил всё и вернулся на Крит в своё село, где и умер 28 сентября 1882 г. в возрасте 85 лет. Его могила находится на площади села Помпиа рядом с храмом Святого Георгия. окончательно Крит будет освобождён от осман через 15 лет после его смерти.

Галерея[править]

Источники[править]