Действия

Мовсес Тер-Галустян

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мовсес Тер-Галустян — участник и руководитель обороны армян на горе Муса-даг во время проведения Турцией политики геноцида армян 1915 года. Генерал, член парламента Сирии (1932 и 1936 год) и Ливана (1943 год). Является прототипом Габриэля Баградяна в романе Франца Верфеля "Сорок дней Муса-дага".

Биография[править]

Весной 1915 года во время геноцида армян власти Османской империи приступили к депортации и резне армянского населения региона. В июле этого года, бывший офицер османской армии Мовсес Тер-Галустян с приближением турецких войск став во главе сопротивления, увел жителей армянских сел на близлежащую гору Муса-даг. На горе им, с помощью пистолетов и охотничьих ружей, была организована успешная круговая оборона против наступающих турецких войск. Более 4-х тысяч армян из шести окрестных сел собралось на горе, из них только 600 были боеспособными мужчинами, у которых было 150 винтовок. Оборона продолжалась 53 дня, до тех пор пока 12 сентября 1915 года французские корабли не вывезли державших оборону армян.

После спасения армянских жителей Мовсес Тер-Галустян продолжил службу во французской армии, где в звании генерала служил в должности адъютанта. Позже в 1932 и 1936 годах от армянской общины избирался в парламент Сирии, а в 1943 году после обретения независимости Ливаном — в ливанский парламент.

Галерея[править]