Действия

Мормонский батальон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мормонский батальон — подразделение армии США, участвовавшее в американо-мексиканской войне 1846 - 1848 гг.

Мормонский батальон — единственное воинское подразделение США, созданное на религиозной основе.

История[править]

В 1846 году Соединенные Штаты вели войну с Мексикой. Капитану Джеймсу Аллену было поручено завербовать примерно пятьсот человек из числа мормонских пионеров для помощи. У членов Церкви было много причин отказаться от вступления на военную службу. Правительство Соединенных Штатов не встало на защиту мормонов, когда бесчинствующие толпы выгоняли их из своих домов в Миссури и Иллинойсе. Именно из-за этого большинство мормонов находилось на грани бедности, и вскоре им предстояло пересечь равнины к неизвестной земле на западе. Тем не менее, Бригам Янг, президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, призвал мужчин вступить в ряды армии. Он знал, что заработанные ими деньги помогут их семьям и другим не имеющим средств Святым. Он также знал, что это покажет Соединенным Штатам, что члены мормонской Церкви верны своей стране.

16 июля 1846 года пятьсот сорок один человек вступили в армию, получив название мормонского батальона. Жены и семьи некоторых солдат присоединились к ним. В батальоне насчитывалось тридцать две женщины и около пятидесяти детей. Армия наняла двадцать женщин для стирки белья. Бригам Янг призвал мужчин быть лучшими солдатами в армии, а также всегда быть чистыми, аккуратными и вежливыми. Он дал им обещание, что если они будут следовать заповедям Господа, им не придется участвовать в сражении. Мормонский батальон отправился в путь через несколько дней после вербовки. Для многих мужчин было трудно оставить своих жен на равнинах Айовы, не имея домов и с предстоящей задачей пересечь страну, направляясь в Юту. Однако, Бригам Янг заверил их, что об их семьях позаботятся, пока они будут служить своей стране. Батальон достиг форта Ливенворт, чтобы запастись провизией, а затем пустился в долгий путь на юго-запад, в Калифорнию. Мормонский батальон совершил самый длинный поход за всю военную историю США, преодолев 2000 миль. Когда 29 января они наконец достигли Тихого океана, их радость не знала границ.

Современная реконструкция флага мормонского батальона.

К этому времени война с Мексикой подошла к концу, и многие мужчины получили назначение работать в Калифорнии, чтобы закончить год службы. Они построили форт Мур, здание суда в Сан-Диего, а также занимались изготовлением кирпичей и строительством домов в южной Калифорнии.

16 июля 1847 года все члены мормонского батальона были освобождены от военной службы. Некоторые из них остались в армии еще на восемь месяцев, но большинство отправились в обратный путь в Юту, чтобы объединиться со своими семьями. На обратном пути многие помогали в строительстве мельниц и лесопильных заводов, чтобы заработать деньги для своих семей. Члены мормонского батальона также были первыми, кто обнаружил золото в Саттерс-Милл, что стало началом золотой лихорадки. Тогда как несколько человек осталось там, чтобы добывать золото, большинство продолжили свой путь в Юту.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]