Действия

Морская кавалерия Наполеона

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Морская кавалерия Наполеона — нереализованный проект, согласно которому наполеоновские солдаты должны были переплыть Ла-Манш верхом на дельфинах и десантироваться на британское побережье с целью его дальнейшего захвата.

История[править]

В наполеоновскую эпоху зародились многочисленные, часто фантастические варианты предполагаемого французского десантирования в Англию. Поскольку главным препятствием на пути к завоеванию Наполеоном Британии был пролив Ла-Манш, разные проекты были направлены на поиск пути для его преодоления большим количеством французских войск. Наполеон сосредоточил войска в порту Булони более 1000 транспортных кораблей, но различные факторы все же задержали время вторжения. В ожидании его начала во французском лагере появился некий Катрмер-Дизжуваль, считавший себя великим изобретателем. Его последней идеей, которую он хотел представить Наполеону, состояла в том, чтобы использовать дельфинов в качестве средств передвижения для высадки десанта. Все офицеры, знакомые с этим планом, смеялись над изобретателем и стучали по лбу. Исключение составил, как ни удивительно, маршал Луи Никола Даву. Этого здравомыслящего офицера прельстило фантастическое и красочное видение кавалерии на спинах дельфинов, совершающей массированную атаку на берега Англии. Он представил проект Наполеону, который, прочитав его, был ошарашен. Из него он узнал, что для реализации проекта нужно массово отлавливать дельфинов, тренировать их в специальных бассейнах, изготавливать специальные уздечки, удила, седла и сажать на их спины тиральеров и конных егерей Императорской гвардии. Чтобы предотвратить погружение дельфина в воду, изобретатель предусмотрел привязывание к его бокам двух подушек безопасности, с помощью которых дельфин с солдатом на спине держались бы на плаву. 30 страниц подробного описания проекта только разозлили императора, первым побуждением которого было отправить изобретателя в сумасшедший дом. Некоторое время спустя Наполеон еще продолжал делать колкие замечания пропагандисту "морской кавалерии" маршалу Даву.

Интересно, что в конце 1806 г. американский изобретатель Роберт Фултон удостоился аудиенции у Наполеона и предложил ему создать паровой военно-морской флот Французской империи. В ответ император заявил, что буквально вчера прочитал записку французского ученого, предложившего ему пересадить кавалеристов Мюрата на прирученных дельфинов, и, ознакомившись с проектом Фултона, понял, что пар на военном флоте и дельфины под кавалеристами — проекты одного уровня. Как и Катрмера-Дизжуваля, Наполеон назвал Фултона безумцем и приказал покинуть территорию Империи, но уже в 1809 г. Фултон запатентовал свой пароход в США, а в 1815 г. 74-пушечный английский линейный корабль "Нортумберленд", перевозивший Наполеона Бонапарта на остров Святой Елены, встретился по пути с американским 44-пушечным военным пароходом "Фултон I". Только в тот момент Наполеон понял, что совершил ошибку 9 лет назад.

Источники[править]

См. также[править]