Действия

Морские пехотинцы Королевской голландской ост-индской армии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Морские пехотинцы Королевской голландской ост-индской армии — подразделение Королевской голландской ост-индской армии.

История[править]

В 1890 году году начался ввод войск метрополии в Голландскую Ост-Индию, в том числе и морские пехотинцы — старейшая организация в армии Нидерландов, существующая с XVII века. Небольшие восстания захлёстывали острова, но колониальные войска с ними легко расправлялись. В 1916 году эти войска были усилены за счёт ввода сил из демилитаризованной Вест-Индии. В 1940 году Нидерланды пали под ударами немецкой бронетехники, но дух бойцов от этого не упал. В 1941 году японцы начали разведывательные полёты над Борнео, после чего вторглись на остров. Бои шли за топливные скважины. Основной целью был завод Палембанг. После этого, 11 января был захвачен аэропорт Мендао на Целебесе, охраняемый морскими пехотинцами. В этом бою сошлись 324 японца и 1500 нидерландцев. Бой голландцами был проигран, вследствии чего были сильно подавлены колониальные войска. В марте 1942 года бои уже велись за столицу островов — Батавию. 8 марта генерал Хайн Тер Поотен капитулировал с 93000 гарнизоном. После войны морская пехота, сражаясь с Индонезийской республикой, участвовала в 2 операциях:

  • "Операция Продукт", когда были захвачены острова Ява и Суматра, но из-за давления ООН оставшиеся острова не были захвачены.
  • "Операция Краай", ставшая решающей, когда была захвачена индонезийская столица, но из-за сильных партизанских нападений нидерландскому правительству пришлось вывести свои войска.

KNIL перестала существовать, её войска были возвращены в армию метрополии. Кроме того, немного офицеров и пилотов, находящихся на стаже в британских частях защищали столицу Малайи на заключительном этапе малайской кампании.

Вооружение[править]

С 1900 года Королевская голландская ост-индская армия снабжались пулемётами Мадсена, винтовками Манлихера модели 1895, тяжёлыми пулемётами Шварцлозе, пистолетами Браунинга. В 1940 году появились пистолеты-пулемёты UD M42 и ПТР Soloturn S-I 100. После войны нидерландских солдатов начала снабжать Великобритания. В следствии этого у них появились пулемёты браунинга 1919, Ли-энфилды No.4 Mk1, пулемёты БРЕН, реже встречались пистолеты-пулемёты Ланчестер — их выпустили довольно мало, к тому же они были дорогими, и являлись как бы Роллс-Ройсом среди автоматического оружия.

Техника[править]

В основном голландскими морскими пехотинцами применялись грузовики Шевроле КС с одной продольной или 2 бортовыми скамейками, без бортов они превращались в самоходки с установкой пулемётов Browning М1919. Танки и бронеавтомобили были только у кадровых частей. Морпехи использовали пушки Bofors L60 и гаубицы Bofors 75 мм.

Униформа[править]

Морские пехотинцы, как и вся Королевская голландская ост-индская армия, носили сине-серые мундиры и брюки, пробковые шлемы и сапоги. В 1919 году был введён новый серо-зелёный мундир и брюки, позже появилась шляпа из соломы, обычно левый край которой был прикреплён к тулье кокардой. На тулье была лента с надписью "Koninglijk Marine". Онуча была сделана из материи коричневого цвета. У офицеров были и фуражки с кокардой. После войны солдаты стали носить британскую форму для джунглей, американские комбинезоны, американские кепи, британские каски и британские береты.

Галерея[править]