Действия

Морской спецназ ГПСУ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Морской спецназ ГПСУ — спецподразделение в составе Морской охраны ГПСУ, аналог мобильных отрядов на суше.

Морской спецназ ГПСУ был создан 11 августа 2011 года. Первые 17 бойцов создаваемого с нуля подразделения специального назначения морских сил Госпогранслужбы были подготовлены в придунайском городе Измаил, Одесская область. 30 августа того же года группа приняла участие в масштабных учениях на базе Одесского отряда морской охраны ГПСУ. Морской спецназ нужен пограничной страже для выполнения заданий, связанных с особым риском и требующих специальных навыков. В частности, по словам руководителя пресс-службы погранотряда Сергея Сухенко, новоиспеченных рэмбо будут включать в состав досмотровых групп, которые раньше состояли только из членов экипажей кораблей и катеров. Сухенко отметил:

Если судно-нарушитель, например, оказывает сопротивление, не выполняет наших требований, у нас есть ребята, которые возьмут его на абордаж — быстро и профессионально.

В спецназ набирают лучших из лучших сотрудников морской охраны. Чтобы попасть в отряд, кандидат должен пройти несколько психологических тестов, подтвердив свою способность работать в экстремальных условиях и высокий интеллект, а также тщательный медосмотр — принимают только с идеальным, как у космонавта, здоровьем. Кроме того, поступающих ожидает довольно жесткий экзамен по физподготовке.

Обучение занимает два месяца. Первый курсанты проводят в Севастополе, где специалисты Академии ВМС преподают им водолазное дело. К слову, собственные водолазы в рядах погранслужбы появятся впервые.

Сейчас это очень актуальный вопрос, — рассказывает один из офицеров-пограничников. — Наркодельцы прибегают ко все более изощренным способам провоза зелья через морскую границу Украины. Последние годы, скажем, начали цеплять незаконный груз к днищам торговых судов специальными магнитами. Естественно, ни мы, ни таможенники, осматривая судно, ничего не находим. А курьер после окончания осмотра просто спускается в водолазном снаряжении под воду и забирает наркотики. Сейчас же, с появлением в досмотровых группах водолазов, эту проблему удастся наконец решить.

Второй месяц учебы проходит на базе учебно-тренировочного центра морской охраны в Измаиле (командир — капитан 1 ранга Сергей Куприевич). Здесь ребят гоняют до седьмого пота по программе подготовки старшин морской пехоты — они осваивают приемы рукопашного боя, тактику действий специальных групп, учатся метко стрелять.

А еще важно, чтобы каждый боец умел работать в сложной обстановке самостоятельно, принимать решения, не ожидая приказа, — отметил Сухенко.

Надо сказать, что в сухопутных (их еще называют "зелеными") погранчастях подобные группы уже есть — т.н. "мобильные заставы". А под Киевом базируется целый отряд быстрого реагирования, элита "зеленых беретов".

Галерея[править]

Источник[править]