Действия

Мухомор

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

Мухомор или Красавчик — вымышленный персонаж из романа Николая Носова "Незнайка на Луне" и его экранизации, злодей, сильно похожий на главного героя Незнайку.

В оригинальном романе этого персонажа звали "Красавчик", в то время как в мультсериале его назвали "Мухомор", что подчеркивало его большую синюю шляпу в белый горошек, которая действительно напоминала шляпку он мухомора.

Биография[править]

На момент начала событий Мухомор маскировался бездомным нищим, скрываясь от полиции. На тот момент он уже ограбил 33 банка, 147 магазинов и 321 раз поужинал в местном лунном ресторане, не заплатив ни сантика (322-й раз приписали Незнайке). В 11-й серии вместе с Крабсом ограбил банк, в котором находились 3 миллиарда фертингов, собранные богачами на уничтожение ракеты. Во время погони сумел прострелить шину полицейского автомобиля и вновь остаться непойманным. Дальнейшая судьба Мухомора неизвестна. Впрочем, по дальнейшим событиям можно предположить, что ограблением банка было подстроено местным олигархом Спрутсом, чтобы украсть деньги, собранные его коллегами-олигархами, а поэтому и Мухомор является если и не постоянным агентом Спрутса, то как минимум его временным наёмником.

Оружие[править]

Мухомор был вооружён автоматом, который отделано напоминал американский AR-18. С ним он грабил банк и отстреливался от полицейской погони. Когда патроны закончились, Мухомор взял духовую трубку, засунул в неё гвоздь, и выстрелил ним по шине полицейского автомобиля. При попадании гвоздь пробил шину и автомобиль остановился.

Изображение
Название
Описание
Мухомор 2.jpg

Мухомор был вооружён автоматом, который конструктивно отдалено напоминает американскую винтовку AR-18. Единственное, что у автомата не было рукоятки (почти как у пистолета-пулемёта STEN), однако скорее это ошибка аниматоров. Автомат был настоящим (в отличии от пистолета-зажигалки напарника Мухомора), однако выпущенные из него пули просто отскакивали от стальных касок лунных полицейских. Также в недостатки этого оружия относится ограниченность патронов — именно из-за нехватки боеприпасов Мухомор был вынужден выбросить свои автомат и достать духовую трубку.

Мухомор 3.jpg

Духовую трубку и гвоздь в качестве метательного снаряда к ней Мухомор предусмотрительно хранил в плаще, вероятно, на случай, когда боеприпасы к его автомату закончатся. При этом точность и убойная сила гвоздя, кажется, превышает таковые у боеприпасов к автомату. Один выстрел из духовой трубки был и точнее, чем все предыдущие выстрелы из автомата, и точно поразил цель, пробив шину полицейского автомобиля.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Мухомор в весь рост.jpg
Головной убор:
Широкополая голубая шляпа типа сомбреро в белый горошек; чёрная повязка на правом глазу
Плечевая одежда:
Красно-оранжевый длинный плащ; зелёная рубашка под плащом
Поясная одежда:
Жёлтые брюки (вероятно)
Обувь:
Коричневые ботинки

Мухомор является почти точной копией Незнайки — он имеет такие же оранжевые (рыжие) волосы и взъерошенную высокую прическу, носит красно-оранжевый плащ и зелёную рубашку под ним, вероятно желтые брюки. Также Мухомор носит и главный узнаваемый атрибут незнайки — широкополую голубую шляпу (типа сомбреро), только, в отличии от Незнайки, на шляпе Мухомора еще расположены белые точки, напоминающие настоящий мухомор (правда, для точной схожести и сама шляпа должна была быть красного цвета). Помимо этого, Мухомор отличается от Незнайки чёрной повязкой на правом глазу, большим розовым носом с бородавками и в целом более старым и зловещим лицом.

Галерея[править]

Источники[править]