Действия

Мхитар Спарапет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мхитар Спарапет или Мхитар-Бек — армянский полководец; деятель армянского национально-освободительного движения. Сподвижник Давид-Бека, а после его смерти (1725/28) руководитель армянского национального движения.

Биография[править]

Мхитар Бек был сподвижником лидера армянского национально-освободительного движения Давид-Бека. После смерти последнего был выбран главнокомандующим армянскими войсками и возглавил движение. Находясь в осаде турок в крепости Алидзор, через потайные ходы Мхитар Бек вывел 300 преданных воинов из укрепления. Затем внезапно атаковав и разбив турецкие войска обратил их бегство, освободив тем самым крепость от осады. В результате прорыва осады и внезапного нападения армянского войска противнику был нанесен большой урон. После де-блокады Алидзора, войска Мхитар-Бека освободили крепость Капан. Далее Мхитар-бек пополнив свое войско добровольцами пошел на Мегри, где разбив турецкое войско овладел крепостью. Освободив крепость Мегри, армянские ополченцы продолжили преследовать турецкие войска отступающие по ущелью "Узун-банд" к Араксу. Мхитар-бек послал туда часть своих людей, которые перекрыв все выходы из ущелья, разбили турецкое войско. Однако успехи Мхитар-бека оказались непродолжительными, так как вскоре начались внутренние раздоры среди военачальников и руководителей, один из которых перешел на сторону турок. Во время второго наступления турок на Капан, Мхитар-бек и его военачальники, собравшись вместе у дверей церкви Сурб Аствацацин в Алидзоре составили и отправили послание в Россию, в котором отмечая разорение страны и ожесточенное сопротивление армян наступавшим турецким войскам, просили помощи у России. Документ, поставив свои родовые печати, подписали Мхитар-Бек и его семь военноначальников. После написания письма, спустя какое-то время, турки с новыми крупными силами стали осаждать крепость Алидзор, откуда Мхитар-бек вынужден был бежать в деревню Хндзореск, где в 1727/1730 г. согласно одной версии был убит тамошними предателями, а согласно другой погиб в боях с турками.

Интересные факты[править]

  • В 1978 году вышел фильм "Звезда надежды", снятый по мотивам исторического романа "Мхитар Спарапет" Серо Ханзадяна о героической борьбе Мхитара Спарапета и Давид-Бека.