Действия

Народное ополчение Донбасса

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «НОД»)
5.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Народное ополчение Донбасса — вооружённое формирование, действующее на востоке Украины в границах непризнанного государства Новороссии и представляющее собой разнородные нерегулярные воинские формирования, находящиеся в подчинении непризнанных республик Новороссии — ДНР и ЛНР.

В конфликте и последующем вооруженном противостоянии на Востоке Украины выступает против войск и сил центральной власти Украины направленной в регион, в частности сил АТО . Властями Украины характеризуется как сепаратистская и террористическая организация. В качестве символов активисты народного ополчения используют российские триколоры, георгиевские ленточки и флаги ДНР.

История[править]

22 февраля 2014 года в Харькове состоялся съезд депутатов и представителей органов власти юго-восточных областей Украины и Крыма, в котором участвовали около трёх с половиной тысяч депутатов юго-восточных областей Украины, республики Крым и Севастополя. Съезд охарактеризовал смену власти в Киеве в феврале 2014 года как "государственный переворот"; принял решение взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка в стране; рекомендовал населению самоорганизоваться для взаимодействия с правоохранительными органами на местах, а вооружённым силам — оставаться на местах дислокации и обеспечить сохранность складов.

1 марта 2014 года в ряде городов на юго-востоке Украины (в Харькове, Донецке, Мариуполе и Мелитополе) прошли митинги, в ходе которых в Донецке Народным губернатором Донецкой области был избран Павел Губарев.

2 марта 2014 года в Донецке начался сбор подписей за проведение референдума о проведении статуса Донбасса. Активисты Народного ополчения участвовали в сборе подписей за проведение референдума.

После того, как 6 марта 2014 года П. Ю. Губарев был задержан сотрудниками СБУ, политическим руководителем Народного ополчения Донбасса стала Екатерина Губарева.

В середине марта 2014 года СБУ начала аресты командиров движения.

22 марта СБУ арестовала в Донецке лидера НОД Михаила Чумаченко. После ареста Чумаченко командиром НОД в прессе назывался Мирослав Руденко, а заместителем руководителя — Сергей Цыплаков.

7 апреля 2014 года в Донецке было принято решение о создании Донецкой Народной республики, после этого, при поддержке со стороны местных жителей, ополчение установило контроль над правительственными зданиями в Донецке, Горловке, Красном Лимане, Красноармейске, Дружковке и Краматорске.

Противостояние в Славянске[править]

12 апреля 2014 года в Славянске сторонники Донецкой Народной Республики заняли административные здания, здания СБУ и райотдела милиции, вслед за этим члены Народного ополчения Донбасса и сторонники Донецкой Народной Республики оборудовали несколько блокпостов и начали строительство баррикад. Городская голова Нелли Штепа выступила с заявлением, что власти и жители города поддерживают требование "Народного ополчения Донбасса" о проведении референдума. Бойцы спецподразделения милиции Донецкой области (бывшие сотрудники донецкого отряда "Беркут") отказались выехать на подавление волнений в Славянске и перешли на сторону ополченцев. Над зданием облуправления внутренних дел в Донецке был поднят флаг ДНР.

13 апреля МВД Украины объявило о начале "антитеррористической операции" в Славянске. В Славянск были направлены части украинской армии при поддержке БТР и двух вертолётов, на окраине города имело место боестолкновение с применением огнестрельного оружия.

  • по данным МВД Украины, в Славянске был убит один капитан СБУ и ранены 5 сотрудников силовых структур (в том числе, три офицера СБУ).
  • командир народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко сообщил, что в Славянске были убиты 2 и ранен ещё 1 активист ДНР .

Кроме того, 13 апреля 2014 года активисты ДНР на въезде в Славянск остановили и заблокировали армейский грузовик "КрАЗ" Национальной гвардии Украины, перевозивший выстрелы к реактивной системе залпового огня "Град" Утром 15 апреля 2014 года и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале "антитеррористической операции" на севере Донецкой области.

16 апреля 2014 года около 60 украинских военнослужащих-десантников, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих. Они передали ополченцам Славянска шесть боевых машин десанта БМД-2.

17 апреля 2014 года и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил, что 25-я отдельная воздушно-десантная бригада, военнослужащие которой перешли на сторону народного ополчения, будет расформирована, а сложившие оружие солдаты будут привлечены к суду.

17 апреля 2014 года был похищен и 20 апреля — найден убитым со следами пыток депутат Горловского горсовета Владимир Рыбак. По мнению ополченцев, преступление могли совершить боевики праворадикальных организаций. По данным СБУ, похитителями являлись члены так называемой "группы Стрелка".

В ночь на 20 апреля 2014 года группа боевиков, приехавшая на четырёх джипах, обстреляла и захватила блокпост на въезде в Славянск со стороны деревни Былбасовка, но затем была выбита прибывшей группой из 20 бойцов ополчения. Погибли 3 местных жителя и 2 или 3 нападавших, ещё один (уроженец Винницы Виталий Ковачук, бывший тренер физкультуры из Киева) был задержан. В двух оставшихся на месте перестрелки автомашинах нападавших ополченцы обнаружили спутниковые карты с отмеченными блокпостами и местами базирования сил самообороны, сигнальные мины-растяжки, индивидуальные аптечки украинской армии, приборы ночного видения, пластит, оружие (один немецкий пулемёт MG-42, один автомат АКС-74, один пистолет ПМ и мачете) и предметы с символикой "Правого сектора". Позднее, две оставленные на месте перестрелки машины нападавших были сожжены ополченцами.

24 апреля 2014 подразделения украинской армии при поддержке бронетехники начали штурм Славянска.

26 апреля стало известно, что весь силовой блок ДНР перешёл под командование Игоря Стрелкова.

15 мая 2014 ополчение поставило ультиматум Киеву с требованием в течение 24 часов прекратить боевые действия и покинуть блокпосты на территории Донецкой области. Условия ультиматума выполнены не были.

24 мая 2014 года Донецкая и Луганская народные республики объединились в Новороссия.

4 июля 2014 года в результате стягивания к Славянску Киевом значительных сил МВД (Национальная Гвардия, Милиция, ГАИ), СБУ и регулярных армейских частей Украины, была создана обстановка тотального численного превосходства сил (более 11 тысяч человек, около 160 боевых танков, более 230 боевых бронированных машин, не менее 150 артиллерийских систем, большое количество авиации). Так как до этого числа все четыре наступления на Славянск были провальными (было потеряно свыше 650 человек убитыми, ранеными и пленёнными, несколько боевых и транспортных самолетов, почти десяток боевых вертолетов) и ни как не удавалось закрепиться в городе, было принято решение окружить Славянск, взять его тактикой блокады и измором. Избегая угрозы окружения города, ополченцы оставили Славянск и с боями ночью прорвались в Краматорск.

5 июля 2014 года ополченцы оставили город Краматорск и выдвинулись в сторону Донецка.

Позже Ополчение было реформировано в армии Донецкой и Луганской Народных Республик (Армию Новороссии).

Тактика[править]

Большинство захватов административных зданий в Донецкой и Луганской областях происходило практически без сопротивления.

Структура[править]

  • 367357373735737.png Славянская бригада — неофициальное название группы Стрелкова, оборонявшей Славянск. С апреля по начало июля участвовала в боях в Славянске, Краматорске, Константиновки и соседних с ними населенных пунктах. После оставления Славянска перебазировалась в Донецк. Состав:
    • 1-й Славянский батальон
    • 2-й Славянский пехотный батальон
    • 3-й Семёновский пехотный батальон
    • 4-й Штурмовой Славянский батальон
    • 5-й Краматорско-Константиновский разведовательный батальон
  • Эмблема батальона -Восток-.jpg Бригада "Восток" — под командованием Александра Ходаковского. Была создана весной в Донецке как батальон. Его костяк составили бойцы донецкой "Альфы", "Беркута", добровольцы из России, в том числе из Чечни, а также из Южной Осетии. Численность батальона достигала 500 человек. 12 декабря 2014 года значительная часть бойцов батальона покинула Донбасс.
  • Battalion Oplot SSI.png Бригада "Оплот" первоначально была организован в Харькове, как группа активистов Антимайдана. Затем передислоцировалась в ДНР в качестве одноименного батальона. До 7 июля 2014 года под командованием заместителя Министра внутренних дел ДНР майора Александра Захарченко. Частично выполняла функции МВД.
  • SSI of the Kalmius Battalion.svg.png Бригада "Кальмиус" состоит из шахтёров. Возглавляется Сергеем Петровским. Была создана в июне 2014 года как шахтерский батальон. Осенью 2014 года батальон "Кальмиус" был преобразован в бригаду. На вооружении стоит значительное количество артиллерии, в том числе гаубицы Д-30 и Мста-Б, РСЗО "Град".
  • 1413480543 72747 1000.jpg Батальон "Спарта" — раньше возглавлялся Арсением Павловым, также известным как Моторола, после его смерти батальон возглавил Владимир "Воха" Жога, который ранее являлся заместителем Моторолы.
  • SSI of the Somalia Battalion.svg.png Батальон "Сомали" — возглавлялся Михаилом Толстых, также известным как Гиви, после его смерти батальон возглавил Егор Волчков, приближенный Гиви.
  • Flag of the Chechen Republic.svg.png Батальон "Смерть" — чеченский добровольческий отряд, который прибыл на Донбасс в помощь ополчению, а так же для поиска и ликвидации находящихся в розыске граждан Чеченкой Республики (в особенности бывших боевиков Ичкерии), воюющих на стороне Украины, в рядах добровольческих батальонов.
  • Батальон "Степь" — приморский добровольческий отряд под командованием Александра Мамошина, известным как Самурай.
  • 375773.jpg Отряд спецназначения "ВарягЪ" — возглавляется Александром Матюшиным, также известным как Варяг.
  • 1234060 984902241520291 5819486509710402851 n.jpg Мотострелковый батальон "ВИКИНГ"
  • 1458981560 2016-03-26 11h37 48.png 4-й батальон РГ ДНР "Чебурашка"
  • 116717614 1411480251 vvs novorossii.jpg 1-я Отдельная авиационная эскадрилья БПЛА "Гренада"
  • 181514 600.jpgМакеевская донская сотня
  • Diesel Battalion.png Танковый батальон "Дизель"
  • DLF DbPFdqM.jpg Отряд особого риска "Легион"
  • Shevron-otryada-dnr-snezhnoe-5.200x200.jpg Снежное (отряд)
  • GMd98V-YCA8.jpg Гуманитарный Штурмовой Отряд "ЩИТ"
  • Миротворческий гуманитарный батальон "Ангел" — гуманитарный батальон под командованием Алексея Смирнова.
  • Отдельный ремонтный батальон "Конго" — входит в состав батальона "Сомали".
  • SLvxony-qfI.jpg Батальон "Патриот" — под командованием Федора Муштранова, также известного как Патриот.
  • Flag of the Russian Orthodox Army.svg.png 1-й батальон 5-ой бригады "Оплот" или Русская православная армия — под командованием Михаила Верина.
  • Батальон службы безопасности Донецкой народной республики
  • Спецподразделение "Тайфун" (Азовская флотилия ДНР)
  • 76457457.jpg4-й батальон "Сварожичи" 5-й Отдельной Мотострелковой Бригады Оплот
  • Интернациональные подразделения в рядах формирований ДНР стали отличительной особенностью данного конфликта. В прессе неоднократно сообщалось об участии в боевых действиях на стороне ДНР как интернациональных отрядов, так и подразделений, сформированных по этническому признаку. Среди них:
    • SSI of the Legion of Saint Istvan.png Легион Святого Иштвана — венгерских добровольческий отряд.
    • U6bL1SqYgi0.jpg Русское национальное единство — русская националистическая организация под руководством Александра Баркашова, участвовавшая в войне на Донбассе на стороне народных республик.
    • The Other Russia flag.jpg Добровольческое движение "Интербригады" — движение, организованное незарегистрированной российской национал-большевистской партией "Другая Россия" для участия в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне повстанцев.
    • 800px-Chetniks Flag.svg.png Отряд "Йован Шевич" — четнический отряд из 205 бойцов под командованием Братислава Живковича.
    • 10509764 821384124571236 1570844043441544396 n.jpg Unité Continentale — добровольческий отряд, состоящий из сербов, французов и бразильцев.
    • 2005 02 13 batalia.png Батальон "Алия" — еврейский добровольческий отряд.
    • 8LtXv 1Zg9U.png Терская Волчья Сотня — диверсионно-разведывательная группа Российской Федерации, действовавшая в частности на территории Крыма и Донецкой области.
    • Inter brig pyatnashka.png Интернациональная бригада "Пятнашка" — абхазская добровольческая бригада под командованием Ахры Авидзба, также известного как Абхаз.

По некоторым данным, к зимней кампании 2014-2015 годов все вооружённые формирования вошли в 1 армейский корпус ДНР.

Униформа[править]

Ополченец НОД из Ростова-на-Дону с нарукавной повязкой на левом плече, июль 2014 г.

Поскольку СБУ вычисляла приверженцев ДНР по фотографиям с пророссийских митингов, активисты начали носить медицинские повязки, реже балаклавы, что бы скрыть свою личность. Позже бойцы ДНР начали носить преимущественно камуфлированную форму. Некоторые ополченцы также носили на левом плече шеврон (нашивку V-образной формы) в виде георгиевской ленточки или нарукавную нашивку с эмблемой НОД.

В качестве флагов активисты Народного ополчения использовали российские триколоры, знамена в цветах георгиевской ленточки, флаги ДНР (черно-сине-красный триколор с двухглавым орлом в центре). Также на митингах НОД были замечены флаги Беларуси и Одессы (красно-бело-желтый триколор).

Политические взгляды[править]

НОД выступает за проведение референдума по вопросу дальнейшей судьбы Донбасса, 16 апреля 2014 движение опубликовало перечень вопросов, которые должны быть вынесены на референдум.

18 апреля 2014 года среди условий разоружения и освобождения административных зданий замруководителем Донбасса Сергеем Цыплаковым названы освобождение властями их сторонников, прекращение преследований, разоружение "Правого сектора", а также согласие на проведение референдума об определении статуса регионов. Кроме того ополченцы требуют оружие в замен заложников.

Новое правительство Украины характеризует организацию как сепаратистскую и террористическую.