Действия

Наддунайский легион

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Наддунайский легионпольский легион на французской службе, существовавший с 1799 по 1802 гг.

История[править]

Наддунайский легион был создан 8 сентября 1799 г. в Батавской республике из польских добровольцев, преимущественно пленных австрийской армии, поляков по происхождению.

Легионеры в 1800 - 1801 гг. воевали против австрийской армии (рейнской) в битве под Маренго и битве при Гогенлиндене. После Люневильского мира легион был отправлен в Италию. В знак протеста против игнорирования польского вопроса большинство легионеров вместе с Княжевичем подали в отставку.

После этого легион был переформирован в 3-ю польскую полу-бригаду, а в дальнейшем в 113-ю французскую полу-бригаду. Под командованием генерала Владислава Яблоновского в 1801 г. легион был отправлен в Санто-Доминго (Гаити) для подавления антифранцузского восстания. Там, в результате боевых потерь и тропических болезней, часть была фактически уничтожена в 1802 г.

Организация[править]

Наддунайский легион состоял из:

  • 4 пехотных батальона;
  • 4 кавалерийских эскадрона;
  • 1 батарея легкой артиллерии.

Общая численность — 5970 человек.

Униформа[править]

Особый интерес вызывает униформа гусарского типа, состоящая из красного ментика, синего доломана и чакчир, а также черного мирлитона с красным пером. Долгое время считалось, что эту униформу носили гусары Наддунайского легиона, и даже Рихард Кнотель подписал их так на своем планшете, однако его сын, Герберт Кнотель, выяснил, что никаких гусарских формирований в составе данного легиона не было, а гусарский тип униформы в то время любили использовать трубачи кавалерийских подразделений, поэтому было логично предположить, что эту яркую сине-красную униформу носили трубачи уланских формирований, которые в составе Наддунайского легиона как раз-таки были. Примечательно, что в 1802 г. эта униформа была изменена на мундир польского уланского стиля, который состоял из красного кителя с желтым приборным цветом, желтых кюлот с красными лампасами и желтой уланской шапки.

Галерея[править]

Источник[править]