Действия

Пистолет Nambu Type 14

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Намбу Тип 14»)
0.00
(0 голосов)

Nambu Type 14 — японский пистолет, разработанный в 1925 году, на основе конструкции пистолета Намбу "тип 4".

Пистолеты Намбу являлись основным личным оружием японской Императорской армии 1920-1940-х годов, они выпускались вплоть до окончания Второй Мировой войны.

История[править]

В 1914 году (четвёртом году эры Тайсё по японскому летоисчислению) группой оружейников под руководством генерала Кидзиро Намбу был сконструирован пистолет Намбу "тип 4" (Намбу "А").

Серийное производство пистолета было налажено в Токио, а в 1927 году — в Нагойе.

В дальнейшем, на основе конструкции пистолета Намбу "тип 4" были разработаны пистолеты Намбу "тип 14" обр.1925 г. и Намбу обр.1932/1934 гг, а также мелкокалиберный спортивный пистолет.

Конструкция[править]

Пистолет Тип 14 построен на основе автоматики с коротким ходом ствола. Запирание осуществляется отдельной боевой личинкой, расположенной под стволом и качающейся в вертикальной плоскости при взаимодействии с неподвижной рамкой пистолета. Рамка состоит из двух разъёмных частей — основания и спусковой скобы. На рамке крепится ствольная коробка со стволом. Затвор расположен внутри подвижной ствольной коробки, выполненной зацело со стволом, и в закрытом состоянии из ствольной коробки сзади выступает лишь насечённая круглая головка затвора, за которую производится его взведение.

Затвор имеет две симметрично расположенных по бокам возвратных пружины (в отличие от пистолета Намбу Тип 4, в котором пружина была одна и располагалась асимметрично). Ударно-спусковой механизм ударниковый, одинарного действия, с неавтоматическим предохранителем на левой стороне рамки над спусковой скобой. Во включенном положении предохранитель блокирует спусковой крючок и ствольную коробку с затвором. Пистолет оснащён автоматическим магазинным предохранителем, блокирующим ударно-спусковой механизм при отсутствии магазина в рукоятке. В результате полученного японцами опыта в ходе боевых действий в Маньчжурии, в 1940 году была изменена форма спусковой скобы для стрельбы при низких температурах в толстых зимних перчатках. Магазин однорядный, на 8 патронов, его защёлка расположена позади спусковой скобы на рукоятке. По израсходовании всех патронов в магазине его подаватель фиксировал затвор в открытом положении, однако из-за отсутствия затворной задержки как отдельной детали при извлечении пустого магазина затвор сразу же закрывался. Прицельные приспособления нерегулируемые. Сзади на рамке, над рукояткой, расположена петля для пистолетного ремня. В целом, конструкция пистолета несколько напоминает Люгер-Парабеллум Р-08 (общая форма, наклон рукоятки) и Маузер С-96 (устройство узла запирания и затвора), хотя конструкция в целом несомненно оригинальная.

Варианты и модификации[править]

  • Type 14 — базовый вариант.
  • Type 14 Kiska — вариант с увеличенной спусковой скобой для облегчения работы в толстых перчатках.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Намбу_Тип_14
  • Уилл Фаулер, Энтони Норт, Чарльз Строндж. Энциклопедия пистолетов, револьверов и автоматов.
  • А. Б. Жук. Энциклопедия стрелкового оружия: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты, автоматы.

Интересные факты[править]

  • В 1945 г. на одном из островов Тихого океана американцы захватили необычное комбинированное оружие, которое представляло из себя японский меч "Син-гунто" Тип 94 образца 1934 г., совмещенный с пистолетом Намбу Тип 14, который одновременно выполнял роль рукоятки меча. Судя по всему, необычное оружие являлось частным заказом анонимного японского унтер-офицера или офицера.