Действия

Кылыш

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Наркескен»)
0.00
(0 голосов)

Кылыш или клычказахская сабля. Оружие является одним из компонентов материальной культуры казахского народа. Так, например, по преданию пророк Мухаммед обладал девятью саблями, каждая из которых носила особое название. По положению казахского хана Тауке (конец XVII - начало XVIII в.) равноправным членом общества казахов мог считаться только тот, кто имел оружие. Особое место в оружие казахов занимали сабли. Владельцами дорогих и высококачественных сабель, как правило, были представители верхних слоёв кочевого общества казахов (ханы, бии, батыры). Сабли приравнивались к разряду почётных и высших воинских подарков. Так, в войске Кенесары самой ценной наградой для воина являлась сабля. 

Кылыш, как правило, был персидского, турецкого или бухарского изготовления. Более всего ценились высококачественные персидские "Исфагани", называвшиеся казахами "наркескен" или "нарсеккен" (разрубающие верблюда) и имевшие сильно изогнутое лезвие. Мейер утверждает, что сабли самими казахами не изготовлялись. Свидетельства Андреева и Валиханова опровергают подобное утверждение. Однако преобладание в Казахстане привозных сабель совершенно бесспорно. Владельцами сабель ввиду их дороговизны были представители верхушки казахского общества. B XIX в. на смену кривым саблям постепенно пришли "сапы" или "шапы", похожие на среднеазиатские шашки. В старину, утверждал Валиханов, "это орудие мало употреблялось".

Волнистая сабля называлась "Зульфикар", но встречалась крайне редко. Также существовал Алдаспан — сабля с расширением полотна в конце.

Вообще слово кылыш с казахского переводится как меч и означает любое клинковое оружие. Но так как казахи наиболее часто использовали именно саблю, то название кылыша закрепилось именно за ней.

Галерея[править]

Источники[править]

  • http://sko-kz.all.biz/kylysh-g21534
  • Оружие, военная организация и военное искусство казахов в XVIII-XIX вв., Г.Семенюк