Действия

Народная оборона (Гуцульская республика)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Народная Оборона (Гуцульская Республика)»)
0.00
(0 голосов)

Народная оборона — отряды местной самообороны гуцулов в Раховском районе (современная закарпатская область Украины), которые в 1919 г. провозгласили собственную Гуцульскую республику, чтобы не допустить присоединения их территории к Венгрии.

История[править]

После поражения Австро-Венгрии в Первой Мировой войне, неурожая 1918 г. и проследовавшего экономического кризиса, империя распалась. На её территории образовалось множество национальных государств, которые начали вести споры о границах и принадлежности тех или иных территорий. Закарпатская Гуцульшина (современная Закарпатская область Украины) по идее должна была остаться в составе Венгрии, однако она была населена гуцульским украинским населением, которое тяготело воссоединится с остальной Украиной (УНР и ЗУНР). Кроме того, на данную территорию претендовала новообразованная Чехословакия.

В начале ноября 1918 г. в селе Ясиня (современный Раховский район Закарпатской области) был создан отряд местной милиции ("Народной обороны"), состоявший из 80 бывших военных австро-венгерской армии гуцульского происхождения. В их задачи входила охрана трёх железнодорожных станций, патрулирование села, охрана складов и животных. Всех приезжающих военных принудительно разоружали. Это происходило на фоне общей анархии и повсеместных созданий сельских и городских советов по всему Закарпатью. Народная милиция давала присягу, текст которой придумал парох (глава местного храма) Степан Бачинский. Капитан полиции, поставленный ещё старым венгерским правительством, настаивал на том, что бы самооборона давала присягу Венгрии и на венгерском, но от этой идеи отказались.

3 ноября 1918 г. офицер австро-венгерской армии гуцульского происхождения Степан Клочурак, после прибытия на малую родину, возглавил отряд Народной обороны. Он был одним из немногих выходцев из Ясиня, кто имел высшее образование. 8 ноября 1918 г., на праздник Святого Дмитрия, в ходе массовой демонстрации в Ясине, народное собрание местных жителей и окружающих сёл объявило Гуцульщину независимой от Австро-Венгрии и избрало Гуцульскую Народную Раду (ГНР), главой которой стал Степан Клочурак. Помимо него, в ГНР вошел ещё 41 депутат. Гуцульская Народная Рада была создана как законодательно-представительный орган, в то время как функцию исполнительного органа должна была выполнять Главная управа. В её составе были созданы комиссии (военная, административная, продовольственная, лесная, торговая, школьная), которые выполняли функции "министерств". Венгерская администрация, жандармерия и пограничная охрана были распущены.

Гуцульская республика имела намерение войти в состав Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) и активно сотрудничала с её правительством. Правительству ЗУНР было передано желание ясинчан воссоединиться с Западно-Украинской Народной Республикой. Несмотря на то, что ЗУНР на тот момент вела тяжёлую войну с Польшей на территории соседней Галичины, ясинчанам пообещали помощь. Представители Гуцульской народной рады приняли участие в работе Будапештского (10 декабря) и Сегедского (18 декабря) конгрессов, которые были созваны правительством сепаратистской Венгрии с целью определения будущего Закарпатья. Ясинчане резче всего выступили против попыток оставить край в составе Венгрии. Такая позиция вывела из себя венгерское правительство Михая Каройи. 22 декабря в Ясиня вошёл венгерский жандармский батальон. Гуцульская народная рада ушла в подполье и на Рождество подняла восстание.

По просьбе гуцулов в Гуцульщину из ЗУНР был направлен отряд Украинской галицкой армии для освобождения от венгерских войск столицы Гуцульской республики, села Ясиня. В ночь с 7 на 8 января 1919 г., во время рождественских колядок, народ собрался вооружёнными группами. Гуцулам удалось взять в плен почти весь венгерский гарнизон (504 солдата) и его командира-полковника. Перед Народной обороной встала задача освободить все Закарпатье. Из ЗУНР поступила помощь добровольцами и оружием. Наступление началось 13 января вдоль железной дороги Ясиня - Сегед. Пехоту прикрывали два поезда, вооружённые пушками и пулемётами. За несколько дней были освобождены все гуцульские населённые пункты современной Раховщины и левобережья Тисы (ныне — на территории Румынии). В освобождённых населённых пунктах избирали старост, назначали военных комендантов. В учреждениях вводился украинский язык. Приступили к восстановлению мостов, дорог, лесных промыслов. Социальная политика направлялась на поддержание малообеспеченных слоёв. В частности, скот, продукты с военных складов передавались солдатским вдовам и многодетным семьям. 13 января гуцульское войско пошло походом через Квасы и Берлебаш. Здесь пролегла новая территориальная граница Гуцульской республики.

Вечером 16 января 1919 г., после боя в предместье — на железнодорожной станции Комора — был взят город Сигет (современная Румыния). Гуцульско-венгерско-еврейское население города вывесило в окнах белые и сине-жёлтые флаги. Войско двинулось дальше, чтобы воспрепятствовать намерениям венгров разогнать Всезакарпатское собрание, которое планировалось созвать в Хусте 21 января (собрание все же состоялось: 420 делегатов успели проголосовать за присоединение Закарпатья к Украинской Народной Республике). Однако, на передовые посты Народной обороны в 10 - 12 километрах от Сигета 17 января напала румынская дивизия, которая базировалась в Байя-Маре. Начались упорные бои, однако силы были неравные. Утром 18 января из Сигета удалось эвакуировать один поезд с гуцульскими военными, а второй остановился в Коморе, поскольку румыны разобрали железнодорожные пути. В бою погибли 18 гуцулов, 39 бойцов было ранено, многие попали в плен.

Карта Гуцульской республики и контролируемой ею территории.

Ободренные событиями в Сигете, местные венгры подняли мятеж. 19 января в Рахове был убит гуцульский староста Попенко и захвачен центр города. Но в это время на станцию прибыл поезд с гуцульским войском из-под Сигета. Мятежников разогнали. Правда, вскоре гуцулам пришлось оставить Рахов: он стал буферной зоной между территорией, оккупированной румынами, и Гуцульской республикой. Её передовые посты стояли в предместье Рахова — Устериках. Гуцульская республика начала строить мирную жизнь. Велись лесное хозяйство, торговля с ЗУНР. Оттуда и из Украинской Народной Республики, в обмен на лес, а также в кредит, поступало продовольствие, керосин, спички, книги и т. д. Беднейшим жителям эти товары выделяли даром. В Станислав и Коломыю каждый день ходили поезда из Ясиня. В школах обучение велось на родном языке, пенсионеры получали пенсию.

В ходе польско-украинской войны 1918 - 1919 гг., у Польши появился союзник — Королевство Румыния. Румынские войска стремительно наступали в Северной Буковине, и УГА была не в силах остановить их. После оккупации Северной Буковины, румынская армия повернула на Закарпатье. Над Гуцульщиной нависла военная угроза с румынской стороны. Последующая гуцульская экспедиция на Сигет завершилась разгромом гуцульского войска. В мае 1919 г. поляки отбросили войска ЗУНР за Збруч, и Гуцульская республика потеряла прикрытие с востока. Тогда же румынские войска двинулись на её территорию, которую, по решению ГНР, гуцулы сдали без боя. Румыны оккупировали весь Марамарошский комитат. В Ясиня, столицу Гуцульской республики, они вошли 11 июня 1919 г. Решение о сдаче без боя себя оправдало — румыны не стали вначале применять репрессий.

Братья Климпуши в традиционной гуцульской одежде, 1920-е гг. Слева-направо: Василий, Иван и Дмитрий.

Репрессии начались 11 июня 1919 г., когда румыны узнали, что Главная управа приняла меморандум к Русскому Совету в Ужгороде, с просьбой, чтобы Гуцульщина и Закарпатье присоединилась к Чехословакии (воссоединение с УНР было технически невозможно). Тогда большинство руководителей ГНР и Главной управы арестовали. Но авторитет этих людей был столь высок, что румынам пришлось их освободить (кроме Степана Клочурака), и они работали в местной администрации. 30 августа 1920 г. на смену румынам пришли чехословаки, уже занявшие территорию соседней Руськой Краины, переименованной в Подкарпатскую Русь (территория, практически совпадающая с современной Закарпатской областью Украины). Но ещё какое-то время в Ясинях существовало самоуправление из бывших деятелей Главной управы. Члены Народного Совета и Клочурак были арестованы. Подкарпатской Руси хоть и была обещана автономия наравне со Словакией, фактически это не было реализовано вплоть до 1938 г., хотя в целом уровень политических и гражданских свобод в Чехословакии все равно был выше, нежели в Польше или Венгрии межвоенного периода.

В 1920-х и 1930-х гг. на территории Закарпатья (уже в составе Чехословакии) были созданы различные украинские спортивно-физкультурные и образовательные организации для подъёма национально-освободительного движения, в результате чего осенью 1938 г. была создана парамилитарная организация Карпатская Сечь, ставшая вооруженной опорой сначала автономного, а потом на короткий срок и независимого государства Карпатская Украина. Карпатская Украина стала преемником Гуцульской республики и, кроме того, многие бывшие деятели гуцульского восстания стали активными участниками Карпатской Сечи. В частности, руководителем Карпатской Сечи был назначен Дмитрий Климпуш из известной семьи Климпушей из Ясиня, которые принимали активное участие в гуцульском восстании, а лидер Народной обороны Степан Клочурак занимал в правительстве Карпатской Украине различные министерские должности и, в частности, должность министра обороны. Даже в полном официальном названии Карпатской Сечи — Организация Народной Обороны "Карпатская Сечь" — имеется отсылка к Народной обороне времён Гуцульской республики.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Klochurak Stepan Stepanovich.jpg

Закарпатский общественный и политический деятель. Родился 27 февраля 1895 г. около села Ясиня (современный Раховский район Закарпатской области). Участвовал в Первой мировой войне в качестве офицера австро-венгерской армии. В ноябре 1918 г. Степан Клочурак вернулся в Ясиню, где стал комендантом гуцульской Народной обороны, а затем — организатором Гуцульской республики. После разгрома республики румынскими войсками, был арестован и приговорен к 6 месяцам заключения, из которых три месяца провел в тюрьме в Брашове, а затем был отпущен и вернулся в Украину. В 1919 - 1920 гг. занимал должность сотника Украинской Галицкой армии в Могилеве-Подольском, командовал Закарпатской сотней. Участвовал в боях с Красной армией и деникинцами. После завершения боевых действий в 1921 г., уехал в Чехословакию, где окончил юридический факультет Братиславского университета им. Я. А. Коменского. В 1920-х и 1930-х гг. занимался политикой в Чехословакии, а когда Подкарпатская Русь обрела автономию, то был приглашен в автономное правительство края и занимал в нем разные министерские должности (сначала министр хозяйства, промышленности и торговли автономной, затем министр обороны независимой Карпатской Украины). Во время Второй мировой войны находился в Праге, в 1945 г. был арестован советской военной контрразведкой СМЕРШ и приговорен к 8 годам лагерей. Только в 1957 г. сумел снова вернуться в Прагу, где и умер 8 февраля 1980 г., до конца жизни оставаясь под наблюдением советских и чехословацких спецслужб.

Дмитро Климпуш, 1930-ті рр.jpg

Известный украинский гражданско-политический деятель межвоенной эпохи на Закарпатье. Родился 7 ноября 1897 г. в селе Ясиня. В Первую мировую войну воевал в составе австро-венгерской армии, 8 января 1919 г. стал одним из организаторов Гуцульского антивенгерского восстания, которое привело к создание кратковременно независимой Гуцульской республики. После вхождения Закарпатья в состав Чехословакии, Климпуш в 1920 г. вступил в чехословацкую армию, где получил звание старшины. В 1920-х - 1930-х гг. был председателем украинского спортивно-пожарного общества "Сич" в родном селе Ясиня, а также членом социал-демократической партии Чехословакии. Вместе с братьями имел бизнес, благодаря которому оплачивал различные украинские национальные мероприятия. В сентябре 1938 г. Климпуш стал членом Провода (руководства) Украинской Национальной Обороны, из которой в ноябре 1939 г. была создана Карпатская Сечь. С 9 ноября 1938 г. до 14 марта 1939 г. имел должность Главного коменданта Карпатской Сечи, будучи фактически самым главным руководителем организации. Был рассудительным руководителем и, как комендант, не разделял радикальных взглядов рядовых членов организации, осознавая бесперспективность противостояния регулярным войскам Венгрии и Польши. Во время венгерской оккупации прятался в родном селе и сумел избежать репрессий. 8 декабря 1944 г., после захвата Закарпатья СССР, Климпуш был арестован советской военной контрразведкой СМЕРШ и в 1947 г. приговорен к 8 годам лагерей. 26 июля 1955 г. был освобождён из лагеря и вернулся домой через год. Скончался в 1959 г. в родном селе Ясиня.

Вооружение[править]

Судя по всему, Народная оборона Гуцульской республики была вооружена оружием, которое могло остаться ещё со времён Австро-Венгрии, тем более что её основу составили гуцулы, которые служили в австро-венгерской армии. Также Гуцульская республика получила помощь оружием и боеприпасами от ЗУНР, которое, очевидно, также имело австро-венгерское или польское происхождение. На сохранившихся фотографиях членов Народной обороны можно чётко разглядеть обрезанный карабином Steyr Mannlicher M1890 и кавалерийский карабин Berthier Мle 1890. В качестве холодного оружия гуцулы могли все ещё использовать свои традиционные топоры-бартки, а также различные сельскохозяйственные инструменты, которые могли наносить урон противнику.

Внешность[править]

Гуцулы в селе Ясиня, 1920 г.

Судя по всему, члены Народной обороны Гуцульской республики носили преимущественно традиционную народную гуцульскую одежду, лишь по возможности дополняя её элементами униформы или снаряжения австро-венгерской армии.

Сведений о попытках введения для армии Гуцульской республики какой-то единой униформы нет, и, судя по сохранившимся фотографиям, в Раховском районе даже в 1920-х гг., уже после ликвидации Гуцулськой республики, местное население действительно ходило в традиционной гуцульской одежде, которая состояла из белой рубашки собственного пошива, вышитой спереди, штанов из черного или красного сукна, подпоясанных широким ремнем "чересом" с различными украшениями-тиснениями и подвесками. Поверх рубашки надевали "кептар", который представлял собой полушубок без рукавов с нашитым цветным сафьяном с медными и латунными пуговицами, часто украшенный цветной шерстяной нитью. Обувью служили кожаные ходаки-постолы, привязанные "волоками", на ноги надевали шерстяные чулки-"капчуры", оплетенные цветной шерстяной нитью. Головным убором служила черная войлочная шляпа "кресаня" с галуном, тресунками (украшениями из бисера и блесток) и перьями.

Галерея[править]

Источники[править]